Лигатурный свищ

Здравствуйте, 22 декабря 2023 года перенёс две операции - перитонит. В ноябре 2024 на шраме образовался небольшой волдырь темного цвета диаметром 5-7мм. При обращении к врачу выяснилось, что это лигатурный свищ. Была проведена чистка ранки и хирург вытащил из неё нитку длинной около 5-7 см. Прошло две недели ранка не заживает и сочится, как и до чистки без изменений. Воспаления нет, хронических заболеваний нет. Сахар 5.2.ммоль/л. Есть гипертония 2 ст. принимаю преперат лортенза 100+10мг.

Отсутствуют.
46 лет

Здравствуйте. Прикрепите , по-возможности, фото раны. По описанной вами картине создаётся впечатление, что в ране остаются элементы травмирующие мягкие ткани и не дающие сформироваться рубцу. Необходимо повторно обратиться к хирургу, выполнить УЗИ мягких тканей рубца и, вероятнее всего, нужно будет иссечь свищ повторно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Иван Алексеевич, прикрепил

Принятый ответ

Здравствуйте Денис.
Прикрепите фото раны если есть такая возможность

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Эльбрус Салахдинович, прикрепил

Посмотрел фото , рана свищевой формы , для того чтоб исключить инородное тело , шовный материал, необходимо сделать узи данной области и с результатом очно посетить хирурга для полноценного осмотра раны, при выявлении шовного материала решить вопрос об удалении по другому рана к сожалению не закроется.
Обрабатывайте рану раствором хлоргексидина, повязку с бетадином.
Для уменьшения воспалительного процесса можете пропить нпвс 3-5 дней (нимесил , найз)
Скорейшего выздоровления.

Здравствуйте, прикрепите фото раны пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Елизавета Александровна, прикрепил

Принятый ответ

По фото есть признаки что все таки в ране еще остался шовный материал и он поддерживает воспаление.
Для уточнения наличия лигатуры рекомендуется выполнить узи мягких тканей рубца. По перевязкам рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем точечно раствор Бетадина дважды в день, мази не используйте.
Здоровья

Добрый день. Прикрепите фото. Не совсем понятно. После ноября после удаления лигатуры рана полностью зажила и сейчас две недели заново открылась рана? Или с ноября рана не заживает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Ильнур Ирекович, С ноября не заживает, удалили нитку две недели назад.

прикрепите пожалуйста фото раны

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Ильнур Ирекович, прикрепил

По фото имеются признаки гипергрануляции. Рекомендуется данное образование иссечь у хирурга и направить на гистологическое исследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Ильнур Ирекович, на счет признаков можно поподробнее.