Консультация проктолога /

Жжение, зуд заднего прохода — вопрос №1245426

Добрый день уважаемые врачи, очень прошу вашей помощи. На протяжении двух месяцев меня беспокоит жжение и зуд заднего прохода. У проктолога была, была обнаружена трещина, после трех недель лечения, повторный прием. Доктор сказал, что трещина зажила, сделал ректоскопию, сказал, что все хорошо. Никаких признаков для зуда и жжения он не видит. Прописал ауробин, начала мазать, но стало хуже. Руки опускаются, нервная система на пределе. Жжение возникает сразу после дефекации и потом целый день эта чувствительность не даёт спокойно жить, плюс зуд, плюс иногда ощущение инородного тела. В туалет ходить не больно. Помогите разобраться

Возраст: 31

Хронические болезни: Варикоз, тонзиллит

Проктолог
Добрый день Анастасия.
Уточните, зуд только в анальном канале или распространяется и на кожу вокруг ануса тоже?
Если есть возможность, прикрепите протоколы осмотра врача проктолога.
Принятый ответ
Клиент
Артем, зуд чувствуется прямо где-то глубоко, то есть я руками не чешу, нет такой потребности. К сожалению протоколы совершенно неинформативные, только диагноз в них и все, не знаю почему так(

Проктолог
Анастасия, тогда подробно перечислите препараты, которые Вы применяли для лечения и достигнутые промежуточные результаты.
Клиент
Артем, сначала постеризан свечи , потом свечи с облепихой, проктогливенол мазь, свечи натальсид, ванночки с ромашкой, ауробин Сейчас принимаю форлакс, фитомуцил. От этих препаратов не заметила никаких улучшений в жжении и зуде
Проктолог
Анастасия, уточните что усиливает ощущение зуда в области ануса, а что может ослабить. Все что угодно: гигиенические процедуры, занятия спортом, нахождение в положении сидя и т.д.
Клиент
Артем, усиливают тесные штаны и обычно я больше всего ощущаю, когда гуляю с детьми, то есть при активном движении. Спасает только ночь, ночью не беспокоит.
Проктолог
Очень не хватает описания объективных осмотров.
В удаленном формате я не вижу другого варианта, как пробная терапия. Вам на фоне зуда и жжения назначен довольно мощный противовоспалительный препарат Ауробин. Если от него эффекта нет, значит эта проблема не связана напрямую с воспалением.
Давайте попробуем понять, как зуд и жжение реагируют на местные анестетики и препараты, регулирующие тонус анального сфинктера, не исключено что так Вы ощущаете дискомфорт в месте рубца после заживления анальной трещины.
1. Релиф Адванс (мазь) в виде аппликации на область ануса, на ватном диске - приложить к анусу и плотно прижать, зафиксировать бельем. Делать это перед провоцирующими зуд и жжение событиями (на прогулке, перед дефекацией).
2. Релифипин (гель) 2 раза в день, утро/вечер, наносить на область ануса и немного в анальный канал. Сделать это удобно с помощью ватного диска: нанести препарат на диск и плотно прижать к анусу. Курс лечения 30 дней.

После стула избегать применения туалетной бумаги, использовать или влажные салфетки, или подмываться мыльной водой. Не носить тугое и узкое нижнее белье. Избегать иных механических травм области ануса. Не сидеть на горячих или холодных поверхностях.
*Применение любых лекарственных средств должно быть согласовано с Вашим лечащим врачом.
Клиент
Артем, спасибо большое, попробую! Скажите, это не могут быть глисты? Или невралгия копчика? Понимаю, что вариантов много вслепую это разговор ни о чем, но все же?
Проктолог
Анастасия, так как Вы уже лечились у проктолога, я думал вопрос с паразитарной инвазией у Вас уже закрыт. Теоретически такое возможно, дли исключения глистной инвазии нужно сдать анализ кала с обогащением методом PARASEP.
Для патологии связанной с копчиком проявления достаточно не характерны, пока не вижу повода проводить диагностический поиск в этом направлении.