Побочки статинов
Добрый день,скажите пожалуйста.Я принимаю статины уже на протяжении 2 лет.Хочу узнать что означает лпвп 1,4-.И у меня повысился сахар вот два дня назад сдала анализы до 6,19.Как быть ?Бросить их пить?
Здравствуйте
ЛПВП-это так называемый «хороший» холестерин и он у вас в норме
Статины никак на уровень сахара не влияют! Отменять ни в коем случае нельзя
Если уровень сахара поднялся впервые и нет СД,то пересдайте еще раз глюкозу натощак (последний прием пиши в предвдущий день должен быть не позднее 20ч) и сдайте гликированный гемоглобин
Подскажите,что принимаете на данный момент и в какой дозировке?
Прикрепите последний анализ на липидный профиль
Анастасия Юрьевна, прикрепила анализы
Здравствуйте, лпвп-это хороший Холестерин, он должен быть более 1,у вас как раз он в норме, все хорошо.
Единственное повышение сахара еще ни о чем не говорит. Рекомендую сдать анализ на гликированный гемоглобин,это более точный метод.
Но статины ни в коем случае бросать нельзя!
Сдавали анализ натощак?
Наталья Евгеньевна, да,сдавала натощак
Наталья Евгеньевна, прикрепила анализы
Посмотрела. Анализы хорошие. Сахар по верхней границе нормы, нет значимого поввшения. На это может влиять и ужин накануне.
По одному результату ничего еще не ставим, поэтому рекомендую пересдать
Наталья Евгеньевна, сахар повысился впервые,до этого я сдавала он повысился чуть был 5,6
Наталья Евгеньевна, пью розукард 10,холестерин норм?
Лпнп скорее всего, не в целевых значениях. Но чтобы точно сказать,надо знать впши диагнозы
Наталья Евгеньевна, прикрепила фото узи бца
Принятый ответ
По узи признаки атеросклероза, поэтому лпнп должен быть менее 1.8, у вас более 2. Поэтому можно добавить к розувастатину эзетимиб 10 мг для усиления эффекта
Наталья Евгеньевна, спасибо за ответ
Крепкого здоровья!
ЛПВП - это липопротеиды высокой плотности, мы на них не ориентируемся для оценки эффективности приема статинов. Статины нельзя отменять. Однократный подъем уровня сахара не говорит о развитии сахарного диабета, необходимо сдать анализ на гликированный гемоглобин.
Здравствуйте.
Лпвп является хорошим холестерином, снижать не рекомендуется.
При повышении глюкозы рекомендуется сдавать анализ крови на гликированный гемоглобин для исключения сахарного диабета и нарушения толерантности к глюкозе.
Здравствуйте, не переживайте, лпвп, это хороший холестерин. Понижать его не нужно, что касается сахара, то для исключения нарушения углеводного обмена необходимо сдать кровь на Гликированный гемоглобин