Консультация кардиолога /

Побочки статинов — вопрос №3042495

Добрый день,скажите пожалуйста.Я принимаю статины уже на протяжении 2 лет.Хочу узнать что означает лпвп 1,4-.И у меня повысился сахар вот два дня назад сдала анализы до 6,19.Как быть ?Бросить их пить?

Возраст: 58

Хронические болезни: Хронический холицестит,тонзилит

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
ЛПВП-это так называемый «хороший» холестерин и он у вас в норме
Статины никак на уровень сахара не влияют! Отменять ни в коем случае нельзя
Если уровень сахара поднялся впервые и нет СД,то пересдайте еще раз глюкозу натощак (последний прием пиши в предвдущий день должен быть не позднее 20ч) и сдайте гликированный гемоглобин
Подскажите,что принимаете на данный момент и в какой дозировке?
Прикрепите последний анализ на липидный профиль
Клиент
Анастасия Юрьевна, прикрепила анализы

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, лпвп-это хороший Холестерин, он должен быть более 1,у вас как раз он в норме, все хорошо.
Единственное повышение сахара еще ни о чем не говорит. Рекомендую сдать анализ на гликированный гемоглобин,это более точный метод.
Но статины ни в коем случае бросать нельзя!
Сдавали анализ натощак?
Клиент
Наталья Евгеньевна, да,сдавала натощак
Клиент
Наталья Евгеньевна, прикрепила анализы
Кардиолог, Функциональный диагност
Посмотрела. Анализы хорошие. Сахар по верхней границе нормы, нет значимого поввшения. На это может влиять и ужин накануне.
По одному результату ничего еще не ставим, поэтому рекомендую пересдать
Клиент
Наталья Евгеньевна, сахар повысился впервые,до этого я сдавала он повысился чуть был 5,6
Клиент
Наталья Евгеньевна, пью розукард 10,холестерин норм?
Кардиолог, Функциональный диагност
Лпнп скорее всего, не в целевых значениях. Но чтобы точно сказать,надо знать впши диагнозы
Клиент
Наталья Евгеньевна, прикрепила фото узи бца
Кардиолог, Функциональный диагност
По узи признаки атеросклероза, поэтому лпнп должен быть менее 1.8, у вас более 2. Поэтому можно добавить к розувастатину эзетимиб 10 мг для усиления эффекта
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо за ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Крепкого здоровья!
Кардиолог, Терапевт
ЛПВП - это липопротеиды высокой плотности, мы на них не ориентируемся для оценки эффективности приема статинов. Статины нельзя отменять. Однократный подъем уровня сахара не говорит о развитии сахарного диабета, необходимо сдать анализ на гликированный гемоглобин.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
Лпвп является хорошим холестерином, снижать не рекомендуется.
При повышении глюкозы рекомендуется сдавать анализ крови на гликированный гемоглобин для исключения сахарного диабета и нарушения толерантности к глюкозе.
Кардиолог
Здравствуйте, не переживайте, лпвп, это хороший холестерин. Понижать его не нужно, что касается сахара, то для исключения нарушения углеводного обмена необходимо сдать кровь на Гликированный гемоглобин