Сыпь у ребенка в течении долгого времени
Доброе утро. Дочке 2 года. 13 февраля на ручках появилась сыпь, сразу помазала адвантаном, но с каждым днем ситуация ухудшалась, сейчас сыпь на руках, на животике и под подмышками, чешется. Даю солонекс по 5 капель утром и вечером, и мажу акридермом. Анализы прикреплю ниже, подскажите, из-за чего может так долго держаться сыпь?
Здравствуйте
Как давно болели орви?
Зуд есть?
Реакции на адвантан не было?
Здравствуйте. В начале января болели,зуд есть, на адвантан реакции не были
Что скажете по анализам?
По крови повышены базофилы, что говорит в пользу вирусной инфекции
Эозинофилы в % повышены назначительно, в абсолютных норма
С условием, что высыпания дано и эффекта от адвантана нет, По фотографии можно предположить, что это проявление вирусной экзантемы, а точнее синдром Джанотти-Крости(можете даже ознакомится самостоятельно, сыпь ваша прям типичная)
Это не аллергия
Лечение симптоматическое, как и у обычной вирусной инфекции, элементы могут проходить до 8 недель
Питьевой режим 40мл/кг веса
Если есть зуд, тогда даем антигистаминное-зодак или зиртек по 5 кап 2р в сутки 5-7 дней
Неотанин наружно 3р в день до полного разрешения
Если зуда нет и высыпания никак не беспокоят, тогда лечения не требуется, только питьевой режим
Купание ограничить, можно только подмывать
Мочалкой не тереть
Стараться не чесать, не ковырять
Одевать ребёнка в свободную, хб одежду
Витамин Д профилактически, дозировка согласно возрасту
А по общему анализу кала? Дрожжевые грибы не указывают на паразитоз?
Это анализ на сегодняшний день не информативный
Дрожжеподобные грибы говорят только о том, что перед тем как сделали анализ, ваш кал простоял несколько часов
Поэтому страшного ничего нет
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу
Есть признаки сгущения крови ,возможно утром перед сдачей анализа ребёнок не попил воды или не хватает в течение дня
Давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Эозинофилы повышены
Из причин возможна аллергия или глистная инвазия
Сдать кал методом PARASEP трехкратно ,соскоб на энтеробиоз
Такие высыпания могут дать после перенесенной вирусной инфекции
Высыпание проходят самостоятельно
Достаточно делать воздушные ванны
Жирные крема и лосьоны не использовать можно использовать увлажняющие средства для кожи ( эмоленты).
Одежда должна быть хб
Не перегревать
Дома оптимальные условия 21-22 гр,60 % влажность
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышены эозинофилы, что может говорить либо об аллерической реакции (нужна консультация аллерголога и сдача общего иммуноглобулина IG E), либо о глистной инвазии (рекомендую сдать кал методом Парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня).
Оба состояния могут провоцировать высыпания.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В общем анализе крови эозинофилы ,базофилы и экб - чаще всего повышаются на паразитарную инвазию в организме.
Рекомендую дообследовать сдать кал методом парасепт 3х кратно,
IgG к токсокаре с определением титра, на
IgG к трихинелле, эхинококку, описторху. , соскоб энтеробиоз
кал на антиген лямблий дважды с интервалом 5-7 дней.
Консультация инфекциониста с результатами.
В копрограмме воспаления нет, присутствует ферментная незрелость, грибы - условно- патогенная флора , в норме может быть в стуле .
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам ОАК:
Анемии нет (гемоглобин повышен и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет. Повышение необходимо гемоглобина указывает на недостаток питьевого режима, нужно пить больше воды 40 мг на кг
Гематокрит норма
Эритроциты в норме от 3 до 5
Тромбоциты в норме от 150 до 500
Эозинофилы в норме. Смотрим не на относительные значения (%), а на абсолютные значения (#). Они у вас в норме.
Но повышены базофилы это признак контакта с аллергеном.
Моноциты в норме.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)
Соэ в норме до15
По копрограмме Воспалительных изменений нет. Есть признаки ферментативной недостаточности это возрастная норма. Дрожжевые грибы это вариант нормы, условно - патогенная флора.
Повышение катионного белка, указывает на аллергическую реакцию, либо на глистную инвазию.
В качестве дообследования в подобные случаях рекомендуют сдать кал методом парасеп 3 кратно с интервалом 3 дня. Так кау при глистной инвазии могут быть подобные симптомы.
Также рекомендую:
Использовать только гипоаллергенную детскую косметику, детские порошки
Одежда хб
Проветривайте помещение
Поддерживайте влажность в помещении 40-60 %
Если есть зуд, зодак /зиртек продолжайте
Гипоаллергенная диета (исключить сладкое, соки, рыба, молочная продукция, орехи)
На вирусную инфекцию также можно подумать, но сыпь при ней обычно не больше 2-4 недель. У вас все же длительное течение заболевания.
Также в качестве дообследования рекомендую консультацию аллерголога и инфекциониста.