Положительный диаскин тест

Здравствуйте , недавно сделали девочке 16 лет - положительный , повторный тест спустя два месяца тоже оказался положительным и увеличился почти в два раза . По мимо этого у девочки низкий иммунитет и хронический тонзиллит - за месяц было две гнойные ангины , обе лечили антибиотиками цефиксимом. Позже 6 числа частично подрезали миндалины . Врач фтизитр назначил изониазид и пиразинамид в качестве профилактики , стоит ли пить или просто укрепить иммунитет ?

Тонзиллит
16 лет

Здравствуйте. Просто укрепить иммунитет при положительных Диаскин-тест нельзя. Девочка столкнулась с туберкулёзной палочкой (из окружающего воздуха), палочка попала в организм и произошло тубинфицирование (ЛТИ). Иммунитет защищает ребенка от заболевания, борется, пытается микобактерии уничтожить. Но, вероятно, столкновение было или с довольно агрессивными микобактериями или с большим количеством их. Вероятно, кто-то из близких, знакомых, соседей, родственников болен туберкулезом. При этом иммунитет может сильно снижаться, всё хуже справляться со своими задачами. Появляется риск развития туберкулеза при очередном, даже случайном, тубконтакте. Поэтому и назначается курс химиопрофилактики для укрепления противотуберкулёзного иммунитета. При этом, все последующие результаты Диаскин-тест, иногда в течение ряда лет, могут быть положительными. Это иммунная память на микобактерии. Сам человек при этом здоров. Главное, чтобы результат не увеличивался в размерах.