Консультация педиатра /

Расшифровать анализ крови — вопрос №3042705

Прошу помочь расшифровать результат общего анализа крови. Ребенку 1.9 поставили 3ю прививку Пентаксим, через 4 часа после прививки стала подниматься высокая температура до 39, держится 2е суток, сбивается тяжело.

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Кроме температуры еще жалобы есть?
Ребёнок болел розеолой?

По крови отклонений нет, признаков воспаления нет
Но кровь могла не прореагировать, потому что только 2 день сегодня
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Ознакомилась с результатами анализа ребенка.
1) Лейкоцитарная формула – это отношение между различными формами лейкоцитов (базофилы, эозинофилы, моноциты, нейтрофилы, лимфоциты).
-До 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета. Затем, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной  формулы и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.
-Моноциты в норме.
-Эозинофилы, базофилы без отклонений.
-Общее количество лейкоцитов в норме.
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы для Вашего возраста. Эти показатели говорят о том, что у ребенка не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
3) Тромбоциты без отклонений.
4) СОЭ без отклонений.
У ребенка хороший анализ крови, признаков воспаления не выявлено. Вероятнее всего ребенок находился в инкубационном периоде болезни и постановка вакцины и симптомы это совпадение. Лечение рекомендуется продолжить симптоматическое, не забываем про обильное питье.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте, Ирина, жду анализ.

Кроме температуры, есть еще жалобы?

Увидела кровь. В общем анализе крови:

-Лейкоциты в норме . Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления .

-Тромбоциты немного снижены (норма в диапазоне 180-500).

-Лимфоцитов в процентном отношении больше, чем нейтрофилов. Это нормальное соотношение для детей до 4-5 лет.

-Гемоглобин, эритроциты в норме. Это говорит о том, что нет анемии.

-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.

-СОЭ в норме.

По анализу у ребенка вирусная инфекция. Сейчас рекомендую соблюдать следующие рекомендации:

1)Домашний режим.

2)Соблюдение питьевого режима из расчета 40 мл/кг веса ребенка в сутки.

3)Поддержание оптимальной температуры в помещении, где находится ребенок, 22-24 градуса. Поддержание оптимальной влажности 50-60 %.

4)Туалет полости носа солевыми растворами (по типу Аква Марис, ЛинАква, Аквалор) около 5 дней.

5) При повышении температуры выше 38,5 необходимо Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов. Или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов.

6)Следить за местом укола.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите, пожалуйста, анализ
По описанию, вероятнее всего, Поствакцинальная реакция и температура будет сохраняться 3 дня
Не переживайте
Это не патология и в таких случаях рекомендуется сбивать температуру нурофеном и парацетамолом чередуя
Для вашего удобства распишу как рассчитать нурофен и парацетамол
Нурофен- вес делим на 2
Парацетамол-вес умножить на 15 и разделить на 24
Клиент
Сусанна Викторовна, еще вопрос про правильный расчет дозировки нурофена вес сейчас 13,500. Делю на 2 = 6.5 мг это разовая доза или суточная?
Мы давали 5 мг и температура поднималась через 4-5 часов опять выше 38.5 и тогда ставили 1/3 Диклофенак, потому что на цифекон совсем не падала температура.
Педиатр
13,5:2=6,75=6,8 мл разовая доза
Принятый ответ
Педиатр
Доброго дня!
После вакцинации стойкое повышение температуры тела до 39оС не является нормой, с большой вероятность вакцинация совпала с продромальным периодом заболевания и сейчас мы видим проявления болезни.
Скажите, пожалуйста, на месте укола имеются ли какие-либо изменения?
Педиатр
Здравствуйте.
По анализу крови признаков бактериальной инфекции нет (нейтрофилы в норме,соэ и общие лейкоциты не повышены)
Повышение лимфоцитов в норме у детей до 5лет,но и при вирусной инфекции может быть такая реакция.
Тромбоциты на нижней границе нормы(тоже бывает при вирусной инфекции)
Возможно,что совпало-поствакцинальная реакция и присоединение вирусной инфекции

Сейчас рекомендуется наблюдать за состоянием и местом укола, отпаивать водой 40мл на кг, при повышении температуры выше 38.5 ибупрофен 10мг/кг до 3рд либо парацетамол 15мг на кг до 4рд.
Очный осмотр врача тоже рекомендуется на 3е сутки лихорадки