Расшифровать анализ крови

Прошу помочь расшифровать результат общего анализа крови. Ребенку 1.9 поставили 3ю прививку Пентаксим, через 4 часа после прививки стала подниматься высокая температура до 39, держится 2е суток, сбивается тяжело.

Нет
45 лет

Здравствуйте
Кроме температуры еще жалобы есть?
Ребёнок болел розеолой?

По крови отклонений нет, признаков воспаления нет
Но кровь могла не прореагировать, потому что только 2 день сегодня

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с результатами анализа ребенка.
1) Лейкоцитарная формула – это отношение между различными формами лейкоцитов (базофилы, эозинофилы, моноциты, нейтрофилы, лимфоциты).
-До 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета. Затем, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной  формулы и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.
-Моноциты в норме.
-Эозинофилы, базофилы без отклонений.
-Общее количество лейкоцитов в норме.
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы для Вашего возраста. Эти показатели говорят о том, что у ребенка не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
3) Тромбоциты без отклонений.
4) СОЭ без отклонений.
У ребенка хороший анализ крови, признаков воспаления не выявлено. Вероятнее всего ребенок находился в инкубационном периоде болезни и постановка вакцины и симптомы это совпадение. Лечение рекомендуется продолжить симптоматическое, не забываем про обильное питье.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина, жду анализ.

Кроме температуры, есть еще жалобы?

Увидела кровь. В общем анализе крови:

-Лейкоциты в норме . Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления .

-Тромбоциты немного снижены (норма в диапазоне 180-500).

-Лимфоцитов в процентном отношении больше, чем нейтрофилов. Это нормальное соотношение для детей до 4-5 лет.

-Гемоглобин, эритроциты в норме. Это говорит о том, что нет анемии.

-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.

-СОЭ в норме.

По анализу у ребенка вирусная инфекция. Сейчас рекомендую соблюдать следующие рекомендации:

1)Домашний режим.

2)Соблюдение питьевого режима из расчета 40 мл/кг веса ребенка в сутки.

3)Поддержание оптимальной температуры в помещении, где находится ребенок, 22-24 градуса. Поддержание оптимальной влажности 50-60 %.

4)Туалет полости носа солевыми растворами (по типу Аква Марис, ЛинАква, Аквалор) около 5 дней.

5) При повышении температуры выше 38,5 необходимо Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов. Или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов.

6)Следить за местом укола.

Здравствуйте
Прикрепите, пожалуйста, анализ
По описанию, вероятнее всего, Поствакцинальная реакция и температура будет сохраняться 3 дня
Не переживайте
Это не патология и в таких случаях рекомендуется сбивать температуру нурофеном и парацетамолом чередуя
Для вашего удобства распишу как рассчитать нурофен и парацетамол
Нурофен- вес делим на 2
Парацетамол-вес умножить на 15 и разделить на 24

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Сусанна Викторовна, еще вопрос про правильный расчет дозировки нурофена вес сейчас 13,500. Делю на 2 = 6.5 мг это разовая доза или суточная?
Мы давали 5 мг и температура поднималась через 4-5 часов опять выше 38.5 и тогда ставили 1/3 Диклофенак, потому что на цифекон совсем не падала температура.

Принятый ответ

13,5:2=6,75=6,8 мл разовая доза

Доброго дня!
После вакцинации стойкое повышение температуры тела до 39оС не является нормой, с большой вероятность вакцинация совпала с продромальным периодом заболевания и сейчас мы видим проявления болезни.
Скажите, пожалуйста, на месте укола имеются ли какие-либо изменения?

Здравствуйте.
По анализу крови признаков бактериальной инфекции нет (нейтрофилы в норме,соэ и общие лейкоциты не повышены)
Повышение лимфоцитов в норме у детей до 5лет,но и при вирусной инфекции может быть такая реакция.
Тромбоциты на нижней границе нормы(тоже бывает при вирусной инфекции)
Возможно,что совпало-поствакцинальная реакция и присоединение вирусной инфекции

Сейчас рекомендуется наблюдать за состоянием и местом укола, отпаивать водой 40мл на кг, при повышении температуры выше 38.5 ибупрофен 10мг/кг до 3рд либо парацетамол 15мг на кг до 4рд.
Очный осмотр врача тоже рекомендуется на 3е сутки лихорадки