Консультация проктолога /

После операционное состояние — вопрос №3042983

07.07 25 выполнена операция: дезартеризация наружных и внутренних геморроидальных узлов с мукопексией слизистой анального канала. Вопрос состоит в том что 18.03.25 был выписан из стационара домой с болезненным ощущением в анальной области. С правой стороны появилась шишка и она болит постоянно на ночь пил кетопрофен 1 табл. 100 мг и сам мазал гепариновой мазью. К утру стало полегче но сам набухший узел никуда не ушел. Оперировавший хирург проконсультировать не смог.

Проктолог, Хирург
Здравствуйте, это отек наружной кожной складки, после оперативного лечения это нормально, ничего страшного нет.Используйте водный туалет (исключить туалетную бумагу, влажные салфетки), ограничить жаренное, соленное, острое, алкоголь.
Снаружи так же прикладывайте мазь Офломелид. От боли можете попить ксефокам рапид 8 мг по 1 табл 2 раза в день 6 дней ( снизит отек, боль), так же флебодиа 600 1 табл 1 раз в день 2 месяца.
Клиент
Подскажите еще такой вопрос после дефекаци вышли хирургические нитки с узелками это нормально или нет?

Проктолог, Хирург
да, это нормально, они так и выйдут
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, по фото имеет место отек анальной бахромки.
Ничего страшного в этом нет. В данной ситуации местно рекомендуется мазь Офломелид или Левосин на салфетке прикладывать к анусу 2-3 раза в день, также для уменьшения отека можно наносить крем Проктогливенол.
Все восстановится, не переживайте.
Здоровья
Клиент
А гепариновую мазь можно использовать или ограничится офломелид. Дома есть мазь Релиф про.
Хирург, Проктолог
Добрый день. По фото имеются признаки воспаления в области анальной бахромки. Такое может быть после операции. Со временем отек спадет. Пока что рекомендуется прикладывать на салфетку с мазью левомеколь. И в течение недели покажитесь на осмотр своему проктологу.