Консультация детского гинеколога /

Девочка 3 года желтые выделения, зуд (говорит чешется) — вопрос №2571835

Все началось с того, что было покраснение у ребенка.
Мазала детским кремом сначала, тк были в гостях , аптек рядом не было. Думала поможет , так дня два

Потом бепантен 1 день.

Приехали домой, мазала как обычно судокремом. Кажется стало еще хуже.
Обрабатывала мирамистином и персиковым маслом потом. Были у педиатра пока что только на приеме, она сказала делать ванны с ромашкой, делаем уже три дня- эффекта нет, плюс ребенок чешет себя.
Выделения все также есть. Прилагаю фото

При мочеиспускании как я поняла нет болезненных ощущений, иногда жалуется что чешется.

К геникологу детскому ждем записи.
Сдали мочу, там лейкоциты повышены. Но сбор мочи был без предварительного подмывания, тк ребенок с утра не может потерпеть и сразу наяинает писать. Подмыть перед сбором не получается .

Покраснения видны на малых половых губах и на анусе. Язвочки небольшие, не много думаю что от расчесов…

Что это может быть и какое лечение продолжать?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Гинеколог-эндокринолог, Детский
Юлия добрый вечер!
По выделениям на белье видно
Что у девочки вульвит
В ОАМ повышены лейкоциты
Но желательно пересдать после подмывания девочки

Рекомендации
Хлоргексидин орошение наружных половых органов 2 р в день Или фурацилин (можно сделать раствор купив порошок в пакетике в аптеке)

Мазь Гентамициновая 0,1% закладывать в вудьву размером с крупную горошину и по краям губ немного

Ванночки кора дуба перед сном

Можно внутрь Витамины для детей 2-3 недели
Если сделаете фото можете прикрепить

Не болела дочка недавно?
Принятый ответ
Клиент
Елена, болела летом ветрянкой, на половых губах были язвочки. А так не болела, ставили прививку от гриппа

Не уточнила: выделения появились уже когда мы вернулись из поездки домой…. Может иммунитет тоже сел как-то из-за поездки, не знаю

Гинеколог-эндокринолог, Детский
Возможно в поездке не было возможности
Проведения гигиенических процедур?
При посещении детского гинеколога сдайте мазок на флору
Перед мазком не подмывайте с мылом
Клиент
Елена, добавила еще фото анализов
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Доброй ночи !
Посмотрела
Анализ на герпес отриц
Мазок в норме
Сейчас сохраняются жалобы?
И использовали что то в лечении перед мазком?
Клиент
Елена, пока сохраняются жалобы , да
С утра часа за 3 до прихода к врачу брызгала мирамистином, тк не могла уснуть, все болело.
Мы сегодня первый день мажем тем, что назначила врач при очном приеме: синтомициновую мазь

Вроде немного краснота спала
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Если перед мазком использовали антисептик(Мирамистин) то мазок может быть хорошим
Синтомициновая мазь вызывает очень часто кандидоз
Клиент
Елена, поняла… наверное пересдадим тогда мазок
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Мазок можно сдать после лечения теперь
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Юлия.
Посмотрела фотографии.
Любые выделения в детском возрасте ( до 7-8 лет) считаются нефизиологическими, то есть их не должно быть.
Поэтому нужно проводить лечение.
В ОАМ много лейкоцитов ( возможно, что выделения попали в мочу).
Рекомендации на сегодня:
В идеале, конечно,сделать обзорный мазок и ОАМ после подмывания
Подмывать дочку обычной проточной водой, без мыла.
Ванночки с корой дуба 1-2 раза в день, 5-7 минут, 5-7 дней
Бепантен местно на область покраснения 1-2 раза в день.
Если есть зуд, то можно использовать противозудное средство, например, Зиртек 10 капель 1 раз в день, до 7 дней.
По результатам мазка лечение.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Андреевна, здравствуйте, добавила результаты мазка и пцр на герпес
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Юлия.
Мазок норма. Вирус герпеса не обнаружен.
Что Вам назначил гинеколог очно? Как чувствует себя Ваша дочка?
Если есть возможность, сделаете, пожалуйста, фотографию.
Клиент
Юлия Андреевна, сделала фото, приложила, гинеколог сказала синтомициновую мазь. Но результаты мазка она еще не видела.
Видимо будем пересдавать мазок тк я за три часа до мазка побрызгала мирамистином…
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Доброе утро.
Фото посмотрела. Есть небольшие участки белого цвета.
Напишите, пожалуйста, есть ли они обычном состоянии, если не растягивать кожу и слизистую вульвы.
Есть также выделения из половых путей.
Рекомендую Вам отменить Мирамистин и использовать Полижинакс вирго N6, по 1 капсуле 1 раз в день 6 дней на область вульвы.
При зуде - противозудное средство ( например, Зиртек 10 капель, 1 раз в день)
Клиент
Юлия Андреевна, белое я думаю это остатки мази, фото утром до ванночки и подмывания. А так белых выделений нет. Беспокоят только вот эти красные участки.
Поняла, сегодня на ночь помажу Полижинакс. Спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хорошо.
Если будут вопросы, пишите, пожалуйста. Буду рада Вам помочь.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В случае таких выделений и повышенного количества лейкоцитов в мазке, обычно рекомендуют Полижинакс вирго N6, по 1 капсуле 1 раз в день. 6 дней ( капсулу надрезаете, крем выдавливаете на поверхность вульвы, саму оболочку капсулы выбпасываете).
Если сдатите мазок, можете сюда прикрепить результат.
В случае необходимости подкорректируем назначение.
Если есть вопросы пишите, пожалуйста. Буду рада помочь.
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,

Ребёнку можно от зуда зиртек по 5 к 1 р/дн. Ванночки с ромашкой по 5 минут сажать в тазик утром и вечером, наносить крем белогент тонким слоем после ванночки 2 р/дн - все это на 5-7 дней. Чаще менять трусики в течении дня. Можно сдать мазок на флору и бак посев из влагалища. Если зуд будет продолжаться - Обследоваться на наличие паразитов: сдать кал на паразитов и яиц гельминтов

Для интимной гигиены использовать только специальные средства. Не использовать мыло, детское в том числе. Лучше подмывать просто водичкой.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Алексеевна, здравствуйте, добавила результаты анализов (мазок и герпес)
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Юлия, добрый день
По описанным вами симптомам и фото выделений могу предположить что у ребенка вульвовагинит (воспаление слизистой вульвы и влагалища)
В моче повышены лейкоциты, так как не подымали, скорее всего это дефект сбора (необходимо передать после того как подмоете девочку)

Рекомендую подмывать под проточной водой утром и вечером
Ромашковые ванночки продолжить (так как необходим комплексный подход) по 15-20 минут 3-4 раза в день
На слизистую наносить тонким слоем мазь бепантен (он обладает регененирующим действием, т е восстанавливает повреждения)

По обследованиям : пересдать общий анализ мочи, сдать соскоб с перинатальной области на энтеробиоз
По хорошему еще необходимо сдать обзорный мазок из влагалища и бак посев из влагалища на АЧ (чувствительность к антибиотикам)
Если такой возможности нет и самочувствие у ребенка ухудшается и приносит ей дискомфорт, в таком случае рекомендую использовать полижинакс вирго 1 раз на ночь 6 дней (капсулу вскрыть и содержимое выдавить на слизистую от клитора до промежности и во влагалище, важно капсулу никуда не вводить и повторно ее не использовать)
Если ребенка сопровождает зуд, рекомендую к применению цетиризин по 5 капель в сутки 2 раза утром и вечером, курсом не более 5 недель

Если у вас возникнут вопросы, обращайтесь, буду рада помочь вам
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, здравствуйте, добавила результаты анализов (мазок и герпес)
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Юлия, доброе утро
Мазок хороший
ПЦР на Герпес отрицательный

Какие сейчас жалобы?
Клиент
Надежда Сергеевна, выделений у нас меньше стало , жалобы что еще остаются покраснения на гениталиях, фото приложила
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Юлия, да, фото посмотрела
Покраснение больше даже на коже, чем на слизистой
Чем сейчас лечитесь?
Клиент
Надежда Сергеевна, также делаем ванночки с ромашкой, брызгаю мирамистином. 1 день мазали синтомициновой мазью по назначению гинеколога. Купила Полижинакс вирго, думаю сегодня на ночь намажу его.
Даю витамины и бэби баксет еще …
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
После синтомицина отмечаете улучшение?

Если будете покупать полижинакс вирго, то рекомендую распределять по всем участкам где есть покраснение
Клиент
Надежда Сергеевна, после синтомицина да, менее красное все стало. Сегодня на ночь помажу полижинакс, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Юлия, поняла вас
Поправляйтесь
Здоровья вам и вашей дочери ?
Клиент
Надежда Сергеевна, спасибо ?
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуте! По фото предположительно вульвит,аллергического характера с последущей присоединением патогеной флору!
Исключить сладости с ароматизатрами красителями,повышеным содержание сахара!
Использовать для гигиены средство в виде масла,влажную туалетную бкмагу и салфетки не использовать!
Местно синтомицин 5 дней!