Заложило ухо

Сыну 10 лет приболел 3 дня назад, темп нет, сегодня говорит ухо как то заложено, слышит все но себя говорит плохо. Также сидит за компьютером с наушниками, лоров у нас в городе в поликлинике нет, к платному записались только в понедельник свободно. Что можно предпринять, может это от сморкания ?

Нет
10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

А есть ли у ребёнка ощущение что собственные звуки например жевание или глотание отдают в заложенное ухо ?

Если выполнить резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом- в ухе меняется ощущение ?

В таких ситуациях ухо наиболее вероятно закладывает за счет: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Анна Юрьевна, ребенок в школе, придет тогда спрошу у него

Для уточнения диагноза в таких случаях рационально выполнить тимпанометрию и тональную аудиометрию.

А как сейчас дышит нос у ребёнка, есть ли насморк храп ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Анна Юрьевна, чуть есть насморк, запахи чувствует, нос дышит

С чистым носом в таких случаях стоит выполнять упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

Рационально выполнять также и другие упражнения которые улучшают функцию и проходимость слуховой трубы

1. Самомассаж заушных областей (поглаживание, растирание)
2. Повороты головы в стороны
3. Наклоны головы в стороны
4. Наклоны головы вперед с вытягиванием языка, доставая подбородок
5. Закинуть голову назад  и кончиком языка достать подбородок
6. Искусственное зевание
7. Глубокий вдох через обе половины носа и быстрый выдох через рот
8. Глубокий вдох попеременно правой и левой половиной носа и выдох через рот
9. Пустой глоток. Пауза 20 секунд
10. Вдох при закрытом рте и носе
11. Выдох при закрытом рте и носе
12. Глоток воды с закрытым носом

Каждое упражнение повторять 3-4 раза и 2-3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Анна Юрьевна, других слышит очень хорошо, а себя слышит этим ухом как будто в воде или ветер он говорит так)

Такие симптомы как правило характерны для нарушения функции слуховой трубы которая соединяет носоглотку со средним ухом

В таких случаях как правило в чистый нос рационально использовать противоотечный спрей назонекс или дезринит по одной дозе в каждую половину носа два раза в день курсом не менее двух недель

С чистым носом в подобных ситуациях рационально выполнять упражнения для слуховых труб для нормализации давления в среднем ухе

Принятый ответ

Здравствуйте.
Скорее всего на фоне ринита развился и небольшой тубоотит - воспаление слуховой трубы, которая в норме регулирует давление в среднем ухе.
При тубоотите основное лечение проводится через нос, так как именно в носоглотке открываются слуховые трубы. Рекомендуется продолжать обязательно промывать нос солевыми средствами, перед этим использовать сосудосуживающий спрей, или капли Если нос закладывает ещё сильно. После промывания спрей с Мометазоном по 2 впрыска 2 раза в день, 3 дня, далее по 1 впрыску 2 раза в день 14-30 особенно если ранее бывали ещё проблемы с носом.
Этот препарат имеет мощный противовоспалительный и противоотёчный эффект, но наступает не сразу, через 1-2 дня.
Также внутрь рекомендуется принимать Синупрет или Бронхобос, в течение 10 дней ,оба имеют тоже небольшой противовоспалительный эффект, стимулирует хорошо вывод слизи из носа и среднего уха. Первые дни ОРВИ можно обойтись и без данной группы препаратов.
При наличии склонности к аллергии добавить антигистаминные препараты как например Цетрин, или Лоратадин или Фенистил, или Зодак.
Также можно выполнить массаж барабанных перепонок нажатием на козелок создавая вакуум в ухе, самопродувание ушей на чистый нос.

Принятый ответ

Здравствуйте, вероятно у вас дисфункция слуховой трубы на фоне отёка в полости носа . В таком случае лечение может быть следующее :в нос називин (или виброцил) по 2кап 3р/ д на 5-7 дней ,в нос проторгол по 2кап 3р/д на 5-7 дней , внутрь зодак по 1т 1р/д на 7дней ,промывать полость носа морской водой . Если имеется насморк продуваться нельзя . Если болевого синдрома и гноетечения из уха не будет , то капать ничего не надо в уха. Если жалобы будут сохраняться на фоне лечения обязательно надо показаться хотя бы педиатра ,а лучше ЛОР-врачу.

Принятый ответ

Здравствуйте
Скорее всего ухо заложило из-за дисфункции слуховой трубы на фоне отека в носоглотке

Лечение в такой ситуации нужно проводить через нос
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты можно использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Рекомендуется выполнять самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Принятый ответ

Здравствуйте , на основании вашего анамнеза ,скорее всего есть воспаление слуховой трубы , лечение направлено на снятие отека в носоглотке ( туда открываются устья слуховых труб )

- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) или аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день -7 дней
- Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -14 дней . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза)

После выполнить самопродувание ( закрыть нос рукой и выдувать воздух через уши 10-15 раз -2 раза в день -10 дней