Консультация офтальмолога /

Опухло верхнее веко — вопрос №3043175

Опухло верхнее веко глаза.
Начал капать тобрекс и закладывать мазь тетрациклин. Стало лучше, чем пару дней ухудшилось.

Возраст: 25

Хронические болезни: Псориаз

Офтальмолог
Добрый день. Ознакомился с фото -это воспаление мейбомиевой железы,показано следующее лечение-капли вигамокс по 1 капли 5 раз в день, капли дикло-ф по 1 капли 3 раза в день. Мазь флоксал за нижнее веко 2 раза в день. Мазь глазная гидрокортизоновая 1%_на кожу века 1 раз в день. Интервал между каплями 4 минуты. Так же на ночь-1 таблетка зодак 10 мг. Курс лечения -7 дней. Избегать переохлаждения! Поправляйтесь!
Клиент
Павел Сергеевич, подскажите очередность пользования лекарствами, пожалуйста

Офтальмолог
Утром как закапаете все капли, закладываете флоксал, потом в обед ещё раз флоксал после капель , а гидрокортизоновую мазь вечером, ближе ко сну, тоже после капель
Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото
Офтальмолог
Здравствуйте. Для объективного ответа приложите, пожалуйста, фото глаза на данный момент к вопросу. Сколько раз в день и сколько капали капли и использовали мазь?
Клиент
Александра Евгеньевна, фото приложил.
Из за графика работы капал два раза в день. Мазь так же спустя 20мин после каплей
Офтальмолог
Фото просмотрела. Рекомендую подкорректировать лечение. В данном случае, учитывая, чем лечились ранее, рекомендуется капли комбинил по 1 капле 4 раза в день. Мазь флоксал 2 раза в день. И наверх на кожу века гидрокортизоновую 1 процентную мазь 2 раза в день. Интервал между каплями и мазью, когда совпадают приемы, 10 минут. Курс лечения 7 дней. Далее нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение, так как на разных этапах развития образования лечение разное
Офтальмолог
Здравствуйте.
Есть болезненность?
Выделения из глаз?
Офтальмолог
Здравствуйте! Исходя из описания симптомов и визуального осмотра, похоже на клиническую картину закупорки сальной железы в толще века, вследствие чего, происходит воспалительный процесс. В таких случаях необходимо провести комбинированную противовоспалительную терапию.
Препараты применяйте последовательно и соблюдайте перерывы между ними не менее 10 мин, мазь используйте в последнюю очередь.
В качестве антисептики, примакивающим движением обрабатывате глаза ватным диском смоченным в растворе фурациллина, комнатной температуры, перед каждым применением препаратов. Для приготовления разведите 1 таблетку в стакане с теплой кипячёной водой, раствор годен в течение суток.
В глаз закапывайте комбинированные капли направленные на антибактериальный и противовоспалительный эффект, любые из данных: Тобрадекс, Комбинил, Л-дексопт по 1 капле 7 дней. С целью профилактики "синдрома отмены", препарат необходимо применять с постепенным снижением дозировки, первые три дня 4 раза в день, затем каждые два дня уменьшая на одно закапывание.
Антибактериальная мазь: любая из предложенных (Флоксал, Офтоципро, Неттависк) за нижнее веко, 2 раза в день, в течение 10 дней, она самостоятельно распределиться за верхнее веко и будет действовать изнутри
Гидрокортизоновая мазь 1% направлена на рассасывающий и противовоспалительный эффект, наносите на воспалённый участок снаружи, на поверхность века, тонким слоем с помощью ватной палочкой, избегая попадания в глаз 3 раза в день, в течение 10 дней.
Через 10дней необходимо оценить динамику, желательно на очном приёме у врача офтальмолога, возможно придётся скорректировать лечение
Постарайтесь сейчас не перегревайться и не переохлаждаться, по возможности исключите резкие перепады температуры. Место воспаления не трите и не грейте , компрессы делать не рекомендуется, это может усилить воспалительный процесс
Для снятия отека можно выпить любой антигистаминный препарат который есть у вас дома, 1 таб перед сном в течение 3-5 дней по мере снижения отека
Есть два варианта разрешения холязиона: 1)рассасывание и 2)прорыв (предварительно обраазуется головка)
Если случился прорыв, с образованием ранки и выходом содержимого, гидрокортизоновую мазь и капли необходимо отметить.
Обрабатываейте область холязиона фурациллином, перед каждым компрессом.
На холязион компресс с гипертоническим раствором (1 чайная ложка соли на стакан воды) на 20-30 минут, под ватный диск или марлевую салфетку, 2-3 раза в день, пока не затянется ранка. Компресс позволяет вытягивать содержимое холязиона.
После компресса на образование наносите антибактериальной мазью: (Флоксал или Офтоципро или Неттависк), так же до затяжения ранки и 2 дня после затяжения
Далее нужно смотреть в динамике, как поведет себя капсула и ориентируясь на это выбирать дальнейшую тактику лечения.
Обычно после заживлени раны переходят к рассасыванию холязиона с помощью 1% гидрокортизоновой мази 3 раза в день в течение 14 дней, если будет вскрываться то тактика с компрессами и антибактериальной мазью возвращается. Гидрокортизоновой мазью можно пользоваться не более 14 дней, далее нужно делать перерыв 1 неделю и после перерыва снова ее применять в течение 14 дней, с перерывами пока не рассосётся. Так можно делать длительно, из-за толщины капсулы лечение может затянуться.
Можно обойтись без капель и мазей, но тогда на очном приёме у вреча- офтальмолога можно сделать инъекцию любым из данных препаратов (Дипроспан, Дексаметазон, Кеналог) 0,2 мл в капсулу халязиона. Данные препараты пролонгированного действия и действуют длительно (1-2 недели,) изнутри на капсулу и содержимое холязиона.
Желаю скорейшего выздоровления!
Клиент
Яна Олеговна, спасибо за такой четкий ответ.
И сам диагноз? Воспаление или все таки халязион?
Офтальмолог
Закупорка мейбомиевой (сальной) железы с воспалением, это халаязион.
Частные причины это снижение иммуннитета на фоне простуды, переохлаждение, занесение инфекции руками, нарушения метаболизма, повышение выработки сального секрета и неспособность железы опорожниться должным образом , такое бывает, если в рационе питания много легкоусвояемыех углеводов которые синтезируются в липиды и забивают сальные железы
Реже нарушения в работе ЛОР-органов, ЖКТ, глубокий кариес зубов Рада что моя консультация вам оказалась полезной! Будьте здоровы!
Клиент
Яна Олеговна, подскажите, если гнойник вскрылся, наши действия ?
Мазь левомеколь подойдет ?
Офтальмолог
Если вскроется то по схеме, как написала выше, с гипертоническим компрессом , который будет вытягивать и после него обработка антибатериальной мазью, до заживления ранки. Левомеколь в офтальмологии не используется
Дублирую: Если случился прорыв, с образованием ранки и выходом содержимого, гидрокортизоновую мазь и капли необходимо отметить.
Принятый ответ
Офтальмолог
Фото посмотрела.
Симптоматика воспаления сальной железы в толще века.
В этом случае рекомендуется следующее лечение:
- антибактериальные капли офтаквикс (сигницеф, л-оптик) по 1 кап 4 раза в день
- мазь флоксал или офтоципро наружно на само образование 3 раза в день
Лечение на 7-10 дней в зависимости от состояния
Далее оценивается динамика и корректируется лечение. Скорее всего останется уплотнение, которое надо будет полечить противовоспалительными/рассасывающими препаратами
Офтальмолог
Здравствуйте.

На фото есть признаки абсцедирующего воспалительного очага .

При нем требуется противовоспалительная и антибактериальная терапия.

Хороший эффект показывает комбинация таких препаратов как
1.капли дексатобропт (тобрадекс,тобразон) 1к*6р\день сегодня завтра
3-7 день 4р/день

2. При таком выраженном выраженном отеке Броксинак 1р/день или окофенак 1р/день.

3. В отношении ускорения вскрытия гнойника чередуют нанесение мазевых лекарственных форм наружно на кожу века каждые 3 часа до вскрытия гнойника : гидрокортизоновая мазь 1% 3 р/день и флоксал (офтоципро )

При вскрытии гнойника требуется обработка раневой поверхности : ватным диском, смоченным в водном растворе хлоргексидина по мере необходимости 2-3 раза в день ,
после вскрытия можно оставить только антибиотик в мазевой форме.

Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней ,
далее требуется очный осмотр офтальмолога для
Коррекции терапии.

Поправляйтесь скорее!
Офтальмолог
Ознакомилась с фото.
Это Халязион, который назревает, уже видна гнойная головка. Скоро гнойничок вскроется у Вас.
Сейчас рекомендую капли комбинированного действия Тобрадекс или Комбинил по 1 кап 4 раза в день 10 дней. Через 10 мин наносите массажными движениями Гидрокортизоновую мазь 1% 2 раза в день 10-14 дней. А так же наносите мазь Флоксал 2 раза в день 10 дней.
Как только гнойник вскроется, Гидрокортизоновую мазь 1% нужно будет на время отменить. А на ночь тогда начнете наносить Левомеколь под пластырь с ватным диском. Он будет вытягивать гнойные масса. Гнойные массы протирайте антисептиком Хлоргексидином или Мирамистином 3-4 раза в день 7-10 дней.
Офтальмолог
Здравствуйте. В области образования по фото большое количество гнойного отделяемого.

В данном случае показано:

- капли Комбинил согласно инструкции 4 р/день;
- гипертонический компресс (либо взять готовый гипертонический раствор в аптеке, либо приготовить самостоятельно: растворить 1 ст. ложку соли на стакан воды чуть теплой), смоченную раствором марлевую салфетку прикладывают к закрытому глазу на 15 минут 4 р/день;
- мазь флоксал за н/веко 3 р/день;
- мазь гидрокортизоновая глазная 0.5% на место образования 2 р/день.

Через 5-7 дней оценить динамику на очном приеме офтальмолога и определиться с дальнейшей тактикой наблюдения.