Опухло верхнее веко

Опухло верхнее веко глаза. Начал капать тобрекс и закладывать мазь тетрациклин. Стало лучше, чем пару дней ухудшилось.

Псориаз
25 лет

Добрый день. Ознакомился с фото -это воспаление мейбомиевой железы,показано следующее лечение-капли вигамокс по 1 капли 5 раз в день, капли дикло-ф по 1 капли 3 раза в день. Мазь флоксал за нижнее веко 2 раза в день. Мазь глазная гидрокортизоновая 1%_на кожу века 1 раз в день. Интервал между каплями 4 минуты. Так же на ночь-1 таблетка зодак 10 мг. Курс лечения -7 дней. Избегать переохлаждения! Поправляйтесь!

Павел Сергеевич, подскажите очередность пользования лекарствами, пожалуйста

Утром как закапаете все капли, закладываете флоксал, потом в обед ещё раз флоксал после капель , а гидрокортизоновую мазь вечером, ближе ко сну, тоже после капель

Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото

Здравствуйте. Для объективного ответа приложите, пожалуйста, фото глаза на данный момент к вопросу. Сколько раз в день и сколько капали капли и использовали мазь?

Александра Евгеньевна, фото приложил.
Из за графика работы капал два раза в день. Мазь так же спустя 20мин после каплей

Фото просмотрела. Рекомендую подкорректировать лечение. В данном случае, учитывая, чем лечились ранее, рекомендуется капли комбинил по 1 капле 4 раза в день. Мазь флоксал 2 раза в день. И наверх на кожу века гидрокортизоновую 1 процентную мазь 2 раза в день. Интервал между каплями и мазью, когда совпадают приемы, 10 минут. Курс лечения 7 дней. Далее нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение, так как на разных этапах развития образования лечение разное

Здравствуйте.
Есть болезненность?
Выделения из глаз?

Здравствуйте! Исходя из описания симптомов и визуального осмотра, похоже на клиническую картину закупорки сальной железы в толще века, вследствие чего, происходит воспалительный процесс. В таких случаях необходимо провести комбинированную противовоспалительную терапию.
Препараты применяйте последовательно и соблюдайте перерывы между ними не менее 10 мин, мазь используйте в последнюю очередь.
В качестве антисептики, примакивающим движением обрабатывате глаза ватным диском смоченным в растворе фурациллина, комнатной температуры, перед каждым применением препаратов. Для приготовления разведите 1 таблетку в стакане с теплой кипячёной водой, раствор годен в течение суток.
В глаз закапывайте комбинированные капли направленные на антибактериальный и противовоспалительный эффект, любые из данных: Тобрадекс, Комбинил, Л-дексопт по 1 капле 7 дней. С целью профилактики "синдрома отмены", препарат необходимо применять с постепенным снижением дозировки, первые три дня 4 раза в день, затем каждые два дня уменьшая на одно закапывание.
Антибактериальная мазь: любая из предложенных (Флоксал, Офтоципро, Неттависк) за нижнее веко, 2 раза в день, в течение 10 дней, она самостоятельно распределиться за верхнее веко и будет действовать изнутри
Гидрокортизоновая мазь 1% направлена на рассасывающий и противовоспалительный эффект, наносите на воспалённый участок снаружи, на поверхность века, тонким слоем с помощью ватной палочкой, избегая попадания в глаз 3 раза в день, в течение 10 дней.
Через 10дней необходимо оценить динамику, желательно на очном приёме у врача офтальмолога, возможно придётся скорректировать лечение
Постарайтесь сейчас не перегревайться и не переохлаждаться, по возможности исключите резкие перепады температуры. Место воспаления не трите и не грейте , компрессы делать не рекомендуется, это может усилить воспалительный процесс
Для снятия отека можно выпить любой антигистаминный препарат который есть у вас дома, 1 таб перед сном в течение 3-5 дней по мере снижения отека
Есть два варианта разрешения холязиона: 1)рассасывание и 2)прорыв (предварительно обраазуется головка)
Если случился прорыв, с образованием ранки и выходом содержимого, гидрокортизоновую мазь и капли необходимо отметить.
Обрабатываейте область холязиона фурациллином, перед каждым компрессом.
На холязион компресс с гипертоническим раствором (1 чайная ложка соли на стакан воды) на 20-30 минут, под ватный диск или марлевую салфетку, 2-3 раза в день, пока не затянется ранка. Компресс позволяет вытягивать содержимое холязиона.
После компресса на образование наносите антибактериальной мазью: (Флоксал или Офтоципро или Неттависк), так же до затяжения ранки и 2 дня после затяжения
Далее нужно смотреть в динамике, как поведет себя капсула и ориентируясь на это выбирать дальнейшую тактику лечения.
Обычно после заживлени раны переходят к рассасыванию холязиона с помощью 1% гидрокортизоновой мази 3 раза в день в течение 14 дней, если будет вскрываться то тактика с компрессами и антибактериальной мазью возвращается. Гидрокортизоновой мазью можно пользоваться не более 14 дней, далее нужно делать перерыв 1 неделю и после перерыва снова ее применять в течение 14 дней, с перерывами пока не рассосётся. Так можно делать длительно, из-за толщины капсулы лечение может затянуться.
Можно обойтись без капель и мазей, но тогда на очном приёме у вреча- офтальмолога можно сделать инъекцию любым из данных препаратов (Дипроспан, Дексаметазон, Кеналог) 0,2 мл в капсулу халязиона. Данные препараты пролонгированного действия и действуют длительно (1-2 недели,) изнутри на капсулу и содержимое холязиона.
Желаю скорейшего выздоровления!

Яна Олеговна, спасибо за такой четкий ответ.
И сам диагноз? Воспаление или все таки халязион?

Закупорка мейбомиевой (сальной) железы с воспалением, это халаязион.
Частные причины это снижение иммуннитета на фоне простуды, переохлаждение, занесение инфекции руками, нарушения метаболизма, повышение выработки сального секрета и неспособность железы опорожниться должным образом , такое бывает, если в рационе питания много легкоусвояемыех углеводов которые синтезируются в липиды и забивают сальные железы
Реже нарушения в работе ЛОР-органов, ЖКТ, глубокий кариес зубов Рада что моя консультация вам оказалась полезной! Будьте здоровы!

Яна Олеговна, подскажите, если гнойник вскрылся, наши действия ?
Мазь левомеколь подойдет ?

Принятый ответ

Если вскроется то по схеме, как написала выше, с гипертоническим компрессом , который будет вытягивать и после него обработка антибатериальной мазью, до заживления ранки. Левомеколь в офтальмологии не используется
Дублирую: Если случился прорыв, с образованием ранки и выходом содержимого, гидрокортизоновую мазь и капли необходимо отметить.

Фото посмотрела.
Симптоматика воспаления сальной железы в толще века.
В этом случае рекомендуется следующее лечение:
- антибактериальные капли офтаквикс (сигницеф, л-оптик) по 1 кап 4 раза в день
- мазь флоксал или офтоципро наружно на само образование 3 раза в день
Лечение на 7-10 дней в зависимости от состояния
Далее оценивается динамика и корректируется лечение. Скорее всего останется уплотнение, которое надо будет полечить противовоспалительными/рассасывающими препаратами

Здравствуйте.

На фото есть признаки абсцедирующего воспалительного очага .

При нем требуется противовоспалительная и антибактериальная терапия.

Хороший эффект показывает комбинация таких препаратов как
1.капли дексатобропт (тобрадекс,тобразон) 1к*6р\день сегодня завтра
3-7 день 4р/день

2. При таком выраженном выраженном отеке Броксинак 1р/день или окофенак 1р/день.

3. В отношении ускорения вскрытия гнойника чередуют нанесение мазевых лекарственных форм наружно на кожу века каждые 3 часа до вскрытия гнойника : гидрокортизоновая мазь 1% 3 р/день и флоксал (офтоципро )

При вскрытии гнойника требуется обработка раневой поверхности : ватным диском, смоченным в водном растворе хлоргексидина по мере необходимости 2-3 раза в день ,
после вскрытия можно оставить только антибиотик в мазевой форме.

Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней ,
далее требуется очный осмотр офтальмолога для
Коррекции терапии.

Поправляйтесь скорее!

Ознакомилась с фото.
Это Халязион, который назревает, уже видна гнойная головка. Скоро гнойничок вскроется у Вас.
Сейчас рекомендую капли комбинированного действия Тобрадекс или Комбинил по 1 кап 4 раза в день 10 дней. Через 10 мин наносите массажными движениями Гидрокортизоновую мазь 1% 2 раза в день 10-14 дней. А так же наносите мазь Флоксал 2 раза в день 10 дней.
Как только гнойник вскроется, Гидрокортизоновую мазь 1% нужно будет на время отменить. А на ночь тогда начнете наносить Левомеколь под пластырь с ватным диском. Он будет вытягивать гнойные масса. Гнойные массы протирайте антисептиком Хлоргексидином или Мирамистином 3-4 раза в день 7-10 дней.

Здравствуйте. В области образования по фото большое количество гнойного отделяемого.

В данном случае показано:

- капли Комбинил согласно инструкции 4 р/день;
- гипертонический компресс (либо взять готовый гипертонический раствор в аптеке, либо приготовить самостоятельно: растворить 1 ст. ложку соли на стакан воды чуть теплой), смоченную раствором марлевую салфетку прикладывают к закрытому глазу на 15 минут 4 р/день;
- мазь флоксал за н/веко 3 р/день;
- мазь гидрокортизоновая глазная 0.5% на место образования 2 р/день.

Через 5-7 дней оценить динамику на очном приеме офтальмолога и определиться с дальнейшей тактикой наблюдения.