Консультация гематолога /

Д-димер при беременности — вопрос №3043215

Добрый День! на 23й неделе беременности заболела, кашель,насморк, сдала анализы у терапевта, затем планово пошла к гинекологу и врач сказала что д-димер у меня сильно повышен 1542, что мол норма до 500 и что это очень плохо. Читаю информацию в интернете где указано, что этот показатель в пределах нормы у меня согласно моему сроку. Гинеколог назначила пересдать д-димер. Вот поясните пожалуйста стоит ли переживать и какая норма этого показателя при беременности и стоит ли из-за такого уровня д-димера назначать какие-то доп. обследования или лечение?

Возраст: 33

Хронические болезни: нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! Повышение D-димера может быть обусловлено индивидуальной реактивностью гемостаза, а также самим фактом беременности, это нормально и физиологично.
Специальной терапии повышение показателя не требует, рутинный контроль не нужен.

Для решения вопроса о назначении дополнительной терапии с целью профилактики тромбозов у беременной женщины необходим подсчет всех рисков по шкале ВТЭО.

Уточните ваш вес, рост, были ли тромбозы в прошлом, в каком состоянии вены на ногах, какие показатели артериального давления, отягощена ли наследственность по тромбозам глубоких вен/ ТЭЛА, имеются ли доказанные тромбофилии, антифосфолипиный синдром, вредные привычки присутствуют?
Клиент
Анастасия Сергеевна, вес 71 кг, рост 171 , вредныхривычек нет, давление 110 на 70, тромбозов и проблем с венами нет ни у меня ни у родственников

Гематолог, Терапевт
В этом случае никаких отягощающих обстоятельств нет, дополнительные назначения не требуются.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо!
Гематолог, Терапевт
Всех благ!
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, Марина
Во время беременности в коагулограмме происходят гиперкоагуляционные сдвиги,  так как  свертывающая система постепенно перестраивается и готовится к родам.  Повышение фибриногена, д-димера, укорочение тв, ачтв и других показателей - это норма для беременности.
Дополнительно повышение Д-димера может происходить на фоне перенесенной инфекции.
Определенных норм для беременности не существует.
По этому поводу переживать не стоит.
Клиент
Анна Павловна, поняла, спасибо!
Гематолог, Терапевт
Рада помочь помочь! Обращайтесь!