Беременность д-димер

Гипотиреоз.Аит.35 лет. 4ая беременности. (1аязамершая.2ая преждевр.роды 31 неделя, 3яя замершая.) Сейчас самочувствие нормальное. В 27 нед.повышен д-димер до 5000, начала принимать квадрапарин 0,4, через 9 дней приёма почти не понизился.нужно ли повысить дозировка или сменить препарат

Аит, гипотиреоз
35 лет

Принятый ответ

Олеся, здравствуйте!
Повышение Д-димера во время беременности абсолютно физиологично, лечения это вовсе не требует.
Подскажите, в связи с отягощенным акушерским анамнезом на тромбофилии обследовались?
Нет ли у вас лишнего веса, варикоза нижних конечностей, курения, тяжёлых хронических заболеваний, не было ли венозных тромбозов или тромбоэмболий в анамнезе у вас и у ваших родственников до 50-55 лет? Беременность наступила самостоятельно? Плод один? Не повышалось ли у вас никогда давление?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Диляра, лишний вес есть, до беременности 92, рост 176. Давление обычно 116 на 65. Пульс тоже обычно понижен, после наступления беременности, давление 120, редко 130 на 60, 65. Не обследовалась. Была замершая беременность и преждевременные роды. Ворикоза нет.(у мамы в 50 появился ворикоз).
Из заболеваний гепотериоз и АИТ(принимаю лекарство, слежу за ттг)

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Диляра, один плод, нет курю

Вам необходимо дообследование: анализы на мутации 2 и 5 фактора свёртывания, антитромбин 3, протеин С и S, гомоцистеин, волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину, бета-2 гликопротеину IgM и IgG.
В настоящее время показаний для назначения кроворазжижающих препаратов нет, дальнейшая тактика зависит от результатов этих обследований.

Принятый ответ

Здравствуйте, Олеся, прикрепите полностью анализ коагулограммы
Проходили ли вы ранее обследование для исключения патологии свёртывающей системы крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Мария, добрый день. Вот такой анализ сдала(прикрепила) я так понимаю этого анализа не достаточно.

Вам надо достать генетические маркёры тромбогенного риска - только F2 и F5), антитела к кардиолипину, бета2гликопротеину, волчаночный антикоагулянт с учётом вашего отягощённого акушерского анамнеза, пока квадрипарин можно продолжить