Гематома ногтя большого пальца ноги.

Здравствуйте. На прошлой неделе,во время физических нагрузок,уронил на большой палец блин от гантели. Сразу образовалась гематома и отек. Перелома пальца не было. Палец мазал вольтареном. Через несколько дней отек спал,боль исчезла очень быстро. Через неделю ноготь частично посинел,гематома еще сохраняется. Скажите пожалуйста,что лучше в таком случае сделать. Какими мазями можно еще мазать палец и надо ли в таком случае удалять ноготь. Спасибо!

Врожденный порок сердца.
22 года

Здравствуйте
По фотографии можем предположить, что это под ногтевая гематома
Так как признаков воспаления нет, отделяемого тоже нет, тут только ждать когда срастет ноготь
Наружно можно попробовать клавио лосьон 2р в день 1 мес
Но тут только время

Понял,спасибо большое!

Принятый ответ

На здоровье 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте.В вашем случае уже ни чем не помочь.Сразу после травмы следовало туго забинтовать палец,это значительно уменьшило бы гематому. Мази не пройдут сквозь ногтевую пластинку,посему их использование нецелесообразно. Гематома сформирована.По мере отрастаня пластинки вы сострижете и гематому.Ношение свободной обуви,не травмировать пластинку.

Хорошо,спасибо. Значит никакие серьезные манипуляции в данной ситуации не нужны?

Принятый ответ

Виталий, здравствуйте!
Если боль исчезла, а отек спал, скорее всего, серьезного повреждения нет, но ногтевая гематома может держаться долго.
Ничего специального делать не нужно, ноготь постепенно отрастет и гематома уйдет сама.
Удаляют ногтевую пластинку в том случае если есть давление или неприятные ощущения или нтгтевая пластинка сама отделяется от ногтевого ложа.

Хорошо,спасибо большое!