Консультация хирурга /

Панариций у ногтя? — вопрос №1829881

Здравствуйте, сегодня хотела обработать кутикулу, подвинула у одного ногтя и увидела воспаление (там была ссадина, но уже была корочка и проходило). Надавив вышло немного желтовато-белой жидкости, совсем немного. теперь приподнялось в этом месте (карман). Что делать? Попрыскала туда мирамистином, а дальше не знаю, что делать

Возраст: 19

Хирург
Здравствуйте.
Учитывая что был гной и сейчас по фото есть покраснение, нужно было бы завтра попасть на осмотр хирурга в свою поликлинику.
Это гнойное воспаление околоногтевого валика , мы не можем сказать, опорожнился он полностью , или нет, на осмотре будет понятно.
Сейчас продолжайте обрабатывать мирамистином , на ночь можно сделать влажную повязку с этим же раствором.
Принять однократно НПВС,который есть в наличии (например: нимесил или Найз 100 мг, ибупрофен 400 мг) .
Посмотреть по эффекту, если будет лучше и не будет дергающих болей за ночь, то лечение можно продолжать 3-4 дня.
А если на утро не станет лучше, то завтра же на осмотр хирурга! Возможно потребуется небольшое оперативное вмешательство под местной анестезией, это будет понятно при очном осмотре.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Ксения Борисовна, здравствуйте, у нас даже в платную не попадешь, ближайшее на 23 января. Как-то самостоятельно не получится? Это не может быть вообще фибрин? Он покраснел, когда я приподняла кутикулу, до этого ничего не было

Клиент
Ксения Борисовна, а зачем пить НПВС? Вот сразу после того, как отодвинула кутикулу больно было касаться, а сейчас боли никакой нет, краснота тоже сходит
Хирург
Когда имеется подозрение на гнойный процесс, вам показано обращение к хирургу в свою поликлинику во время работы перевязочного кабинета, по живой очереди, это считается экстренным случаем.
Фибрин образуется при длительно незаживающих ранах,это немного не тот случай.
НПВС снимает отек, воспаление, однократно в данном случае на ночь должно хорошо сработать, если гноя внутри не осталось.
И продолжать повязки с Мирамистином 2-3 раза в день.
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Скорее под корочкой было небольшое скопление гноя, который и вышел после отхождения корочки.
Сейчас обрабатывайте хлоргексидином и наложить повязку с раствором бетадина, при отсутствии можно так же с хлоргексидином. Завтра можно взять бетадин.Посмотрите в динамике до завтра, если палец не болит, краснота проходит, то продолжайте обрабатывать бетадином до полного заживления.
С противоспалительной целью можно принят на ночь таб НПВС ( нимесил, найз или др ).
При ухудшении ситуации надо обратиться к хирургу.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Имеется небольшой воспалительный процесс околоногтевого валика - связано это с полученной ссадиной или врастающим ногтем - сказать, исходя из фото, сложно.
Начните лечение, понаблюдайте за состоянием:
- палец промывать раствором хлоргексидина, сверху на область ранки и красноты вокруг наносите мазь "Фуцидин" (Левомеколь, офломелид) и под повязку. Повязку меняйте дважды в день.
- до наложения повязки можно применять солевые ванночки - 100 г соли на 1 литр воды, остудить до комнатной температуры, держать палец в течение 15 минут;
- внутрь для уменьшения воспалительного процесса - при отсутствии аллергии или других противопоказаний - "Нурофен" 400 мг 3 раза в день в течение 5 дней.
Смотрите за состоянием, при улучшении состояния продолжайте лечение.
Если краснота и отёк будут нарастать, появится болевой синдром - обращайтесь к хирургу для очного осмотра, исключения гнойного процесса.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, соль морская или пищевая тоже подходит?
Хирург, Онколог
Обычная пищевая соль. Граммы из расчета - если половину литра, то и соли в два раза меньше - цель - сделать гипертонический раствор.
Если желания нет - можно купить в аптеке готовый гипертонический раствор хлорида натрия.
Клиент
Антон Андреевич, поняла, спасибо. Вспомнила сейчас, что вчера на этом пальце оторвала заусенец до основания. Сейчас почистила хлоргексидином засохшее, там свежая ранка. От нее такое? И сейчас левомеколи нет, только завтра смогу купить, не приведет к необходимости вскрытия гноя?
Хирург, Онколог
В данном случае ситуация "скользкая", если консервативное лечение поможет, то хирургическое не потребуется.
Нужно наблюдать.
Клиент
Антон Андреевич, здравствуйте. Сегодня вроде получше, не нарывает, по сравнению с ночью красноты поменьше. Но сейчас поехала за мазью, закрывая машину (видимо было давление на палец) вытекло немного гноя. Нужно ли периодически его поддавливать? И ко врачу же не надо? Абсцесса я не вижу, гной через кожу не видно
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
При сохранении гнойных выделений в ближайшие 1-2 дня лучше хирурга посетить - значит, имеется очаг воспаления, который полноценно не дренируется, и оттуда подтекает гной.
Клиент
Антон Андреевич, а еще вопрос, есть разница между левомеколью и фуцидином? Левомеколью просто пользовалась уже, привычнее, боюсь аллергических реакций на фуцидин
Хирург, Онколог
Левомеколь лучше действует при открытых ранах, проникающая способность через кожу ниже, чем у Фуцидин.
Но и левомеколь в таких случаях неплохо работает, если с ней привычнее - оставьте левомеколь.
Хирург
Здравствуйте.
Сформируется ли у Вас в этом месте околоногтевой панариций или нет - пока не понятно.
Поэтому 2 раза в день делайте ванночки с раствором Мирамистина минуты по две, затем накладывайте повязку с мазью Необацитрин.
Ну а дальше посмотрите что будет дальше. Если отек и покраснение будут увеличиваться, то надо очно обращаться к хирургу (можно идти как экстренный пациент без предварительной записи).
И самое главное - не ковыряйте в ране НИЧЕГО.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, по фото есть небольшое воспаление.
Обрабатывайте рану хлоргекседином или Мирамистином затем мазь Фуцидин под повязку дважды в день. Также можно делать солевые ванночки по 15 минут х 2 раза в день (2ст.ложки соли на стакан воды).
Приём НПВС Нимесил 1 пакетик х 3 раза в день 3 дня.
И дальше смотреть, если боль будет усиливаться обратиться к хирургу, если нет через 3-5 дней можно будет обратывать раствором Бетадина без повязок.
Здоровья Вам.