Эхопризнаки гидроцифалических изменений, кисты у ребенка 4 месяца

Здравствуйте, были сегодня на нсг, ребёнку 4 месяца, всю беременность было чисто ягодичное предлежание. Было плановое кс на 39,2 неделе. Ребенок очень беспокойный все время, плохо засыпает, часто визжит, кричит, постоянно нервно сосет кулачки. Результаты нгс прилагаю. Заключение: эхопризнаки гидроцефалических изменений, кисты в ктв справа. Подскажите пожалуйста, что это означает и что с этим нужно делать?

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены:
- ликвородинамические нарушения-жидкости в головке больше нормы.
-мелкая киста сосудистого сплетения( кисты угрозы не представляют, возникают в результате перенесенного кислородного голодания во время родов-мелкий сосудик лопается и на месте кровоизлияния формируется мелкая киста).
Сами кисты угрозы не представляют и рассасываются самостоятельно до 1-2 лет.
По поводу ликвородинамических нарушений-уточните окружность головки при рождении и сейчас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Ирина Анатольевна, при рождении окружность головы 36, на данный момент 40

Темп прироста в норме.
Ранее лечение по неврологии не получали? Во сне головку не запрокидывает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Ирина Анатольевна, ранее лечение не получали, пойдём с результатами нсг только 24 марта к неврологу. Головку не запрокидывает но в течение дня выбрасывает ручки часто как будто что то пугается, даже когда кругом тишина. Так же очень часто ручки и ножки холодные и холодный пот

Врач после осмотра решит вопрос о необходимости назначения лечения. Не переживайте-все будет хорошо.
Просто лучше пролечиться уже сейчас. Холодные руки и ноги-это вегетативные проявления, которые нередко возникают у деток, перенесших гипоксию.
Врачу очно тоже скажите про этот момент.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Ирина Анатольевна, подскажите пожалуйста какие медикаменты назначают при диагнозе эхопризнаки гидроцефалических изменений? И какие вообще есть рекомендации

В таких случаях врач на очном приеме принимает решение насчет назначения сосудистой терапии и/или диуретиков. Сейчас можно проделать массаж с акцентом на шейно-воротниковую зону.

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом ничего критичного, отклонения есть но они допустимые, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. В первую очередь смотрим как развивается ребеночек. Кисты чаще всего самостоятельно рассасываются. Касаемо беспокойства тут конечно важен очный осмотр для исключения того что ребенка что то беспокоит, косвенно в норме такое может быть при зубах и скачке роста, еще в норме такое может быть когда ребенок не может самостоятельно продлить себе фазы сна и ему нужна помощь. По возможности про контролируйте гемоглобин он косвенно связан со сном. При сохранении жалоб проконсультируйтесь с сомнологом. Сейчас перед сном можно делать магниевые ванны. Какие прибавки?

Принятый ответ

Здравствуйте, важно следить за приростом размера головы, состоянием родничка. Выровнять режим дня, возможно подключение кинезиотерапии - расслабляющей гимнастики.

Принятый ответ

Здравствуйте

По нсг есть небольшие отклонения , но они клинически не значимы кисты сами рассасываются к концу 1-2 лет.
Препаратами их лечить не нужно
Если малыш развивается соответсвенно возрасту, то поводов для переживания нет