Консультация акушера /

Тонус или тренировочные схватки? — вопрос №3043787

подскажите пожалуйста, срок 37 нед, несколько недель назад началось переодическое (по 20-40сек) каменение живота, обратила внимание что это связано с физ.активностью, чем больше стою или хожу, тем чаще возникает. Если лежу, то в покое схватывает тоже, но значительно реже. Что это? тонус или тренировочные схватки? как купировать? 2 рубца на матке после 2х кс.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
На Вашем сроке уже могут быть, так называемые, тренировочные схватки (те, которые не приводят к раскрытию шейки матки).
Если их интенсивность не нарастает, если они самостоятельно проходят и матка расслабляется, если они не мешают Вам спать и Вашей обычной жизнедеятельности, то это нормально.
Если хоть 1 из пунктов не соблюдается, нужно обратиться в акушерский стационар
Клиент
Елена Борисовна, с какой целью в стационар? ктг плода какой -то смысл есть делать?

Акушер, Гинеколог
Для того, чтобы провели осмотр на кресле.

Нет.
Клиент
Елена Борисовна, вы имеете ввиду проверить раскрытие?
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, скорее всего с учетом срока это проявление тренировочных схваток, это абсолютно нормально на вашем сроке, организм готовится к родам. Если они интенсивны, возможно применение спазмолитиков.
Клиент
Елена Федоровна, на сколько это опасно для плода? Какое количество таких каменений приемлимо ? нужно ли принимать ношпу, магний?
Гинеколог, Акушер
Они не опасны, угрозы для плода не представляют, если они доставляют дискомфорт, то прием спазмолитиков возможен
Акушер, Гинеколог
Добрый день, Екатерина! Это больше похоже на тренировочные схватки и для вашего срока беременности это абсолютная норма. Курировать их никак не нужно. Если они будут у вас возникать в состоянии покоя с определенной периодичностью, то необходимо будет обратиться в стационар.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Да, таким образом проявляются тренировочные схватки. Они в норме обычно присутствуют в 3 триместре и сами по себе не говорят о скором начале родов, следовательно и купировать их нет смысла. Если они в моменте доставляют сильный дискомфорт, можно использовать суппозитории с папаверином или но-шпу по 1-2 таб. до 2-3 раз в сутки.
Клиент
Ольга Витальевна, а связь с физической активностью у них возможна? на сколько они вредят плоду?
Акушер, Гинеколог
Да, конечно, возможна, матка — это гладкомышечный орган, который «отвечает» физиологически таким образом на физическую активность. Тренировочные схватки никак не вредят малышу вовсе, это — физиология беременности, за него не стоит переживать.
Клиент
Ольга Витальевна, получается мне надо больше лежать и принимать спазмолитики и магний. Если и в покое будут схватки, боль вознкнет и периодичность, то ехать в стационар?
Акушер, Гинеколог
Да, все верно. Если в покое схватки не прекращаются и учащаются, а также нарастает их интенсивность — то целесообразно обратиться в родильный дом.
Клиент
Ольга Витальевна, а есть смысл какой-то делать ктг? будет ли понятно в моменте схватка это или тренировка?
Акушер, Гинеколог
Нет, на ктг просто фиксируется маточное сокращение, что при тренировочных, что при настоящих схватках. Главное отличие здесь — клиническое, то есть — в регулярности их и в том, что тренировочные проходят самостоятельно, особенно в покое. Настоящие схватки не «стихают», а только набирают темпы, при этом интервалы между ними примерно равные.
Клиент
Ольга Витальевна, можно ли по этим тренировкам предположить через сколько начнутся роды?
Акушер, Гинеколог
Нет, вот это как раз невозможно. Бывает, что у женщины до самих родов тренировочных схваток вовсе нет, а бывает, что они сопровождают всю беременность недели эдак с 25, а рожает женщина в итоге не то, что в срок — может и «переносить». Прямой корреляции между тренировочными и сроком родов найдено не было.
Клиент
Ольга Витальевна, и какая продолжительность в норме у тренировочных схваток? ск секунд?
Акушер, Гинеколог
В среднем — до минуты. Хотя четких и строгих норм как таковых нет, обычно — не более минуты.
Клиент
Ольга Витальевна, у меня пкс через 11 дней, пока не дергаться, в стационар не собираться, спокойно лежать, меньше физ активности и прием магния и ношпы, ктг нет смысла делать? такой план?
Акушер, Гинеколог
Да, все верно! И постараться поменьше переживать.
Клиент
Ольга Витальевна, спасибо!
В случае наличия двух рубцов , на сколько это опасно? не разорвется же шов резко?
Акушер, Гинеколог
Нет, это не является фактором риска разрыва, это ведь не роды и не те, настоящие схватки.
Клиент
Ольга Витальевна, последний вопрос) есть ли какой-то норматив по их количеству в день? до скольки раз схватывание живота это нормально? или так не оценивается
Акушер, Гинеколог
Нет, здесь нет каких-то строгих норм, главное, чтобы они стихали со временем и не появилось одинаковой периодичности и нарастания интенсивности. В остальном — они могут в любом по сути количестве периодически отмечаться в норме.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, спасибо за ответы!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Схватки (любые) - это периодическое повышение маточного тонуса. Так что это и то, и другое.
Если они посещают вас чаще 5 раз в сутки - стоит обратиться в роддом, возможно, вас нужно родоразрешить раньше.
Клиент
Игорь Игоревич, а зачем родоразрешение раньше? если это тренировочные схватки
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Чтобы они не переросли в «не-тренировочные», разница между которыми весьма условна.
И не произошло того, из-за чего с рубцами не рожают - разрыва матки по рубцу.
Клиент
Игорь Игоревич, можно ли отличить тренировочные схватки от настоящих по болевому синдрому? и по купированию ношпой и магнием?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по описанию больше похоже на тренировочные схватки, если вы можете отвлекаться на повседневные дела, промежутки между схватками не укорочачиваются и они не становятся интенсивнее с каждой последующей схваткой, значит это не истинные схватки,обычно купировать ничем не рекомендовано , если вызывают сильный дискомфорт, допустим прием спазмолитиков(нош-па, Папаверин)
Клиент
Елизавета Владимировна, а есть какой-то норматив по их количеству в сутки? сколько раз схватывать в норме может?
Акушер, Гинеколог
Таких нормативов нет, у всех индивидуально