Консультация акушера /

Многоводие — вопрос №3101225

Срок беременности 26 недель и 4 дня. Делала плановое узи, где обнаружилось многоводие. Иаж 262 мм. В остальном норма. Жалоб нет. ГТТ две недели назад норма. Не болела за период беременности. С чем это может быть связано? Насколько опасно? Что нужно из доп обследований?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Это незначительное многоводие, ничего страшного. Необходимо только наблюдение по узи за ИАЖ .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Возможно было бессимптомное течение инфекционного процесса (возможно вирусного). Однако, данное превышение некритично, в данном случае требуется только контроль по УЗИ за индексом амниотической жидкости и веса плода.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Причин много может быть, точно трудно найти. Тактика ведения в данном случае - наблюдение, контроль узи через 2 недели. Воды сами должны нормализоваться . Доплерометрию делали (кровотоки )?
Принятый ответ
Клиент
Олеся Фёдоровна, нет, кровотоки не смотрели.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Плод является источником околоплодных вод. Ребёнок заглатывает воды и затем выделяет их с мочой .
Может быть накануне болели какой-то вирусной инфекцией.
Причиной многоводия может быть инфекция, пороки желудочно-кишечного тракта, хромосомные патологии, резус конфликт.
У вас небольшое превышение нормы. Рекомендую в качестве до обследования сдать общий анализ мочи, посев мочи, мазок из влагалища на флору,посев из цервикального канала. И контроль УЗИ через 10 дней.

Если будет обнаружена какая-то инфекция, нужен курс анти бактериальной терапии.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, многоводие обычно выставляется при значениях индекса амниотической жидкости (ИАЖ) 250 мм и более в подобной ситуации при значении ИАЖ – 262 имеет место легкая степень многоводия, это совсем незначительное, и скорее всего нормализуется самостоятельно
Наиболее частыми причинами многоводия является: гестационный сахарный диабет, резус-изоиммунизация (при резус-отрицательном факторе крови матери и положительном у плода), инфекции (токсоплазма, ЦМВ, краснуха, парвовирус, сифилис), а чаще всего особенно при легкой степени многоводие может быть идиопатическим ( без установленной конкретной причины)
Многоводие может увеличивать риск преждевременных родов, неправильного положения плода в родах, выпадения петель пуповины и мелких частей плода, послеродового кровотечения, но это обычно касается таких ситуаций, когда иаж достигает цифр более 300-350 мм
Рекомендуется:
-определение антител IgG и IgM к TORCH-инфекциям если не сдавали
- контроль иаж каждые 1-3 недели.
Подскажите, какая у ва с группа крови и резус фактор.
Клиент
Эльвира Эдуардовна, резус-конфликта нет. У меня и мужа резус-фактор положительный.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В подобной ситуации повода для переживаний нет, серьезных причин многоводия как ГСД и резус конфликт в подобной ситуации нет, а на инфекции вы наверняка обследованы, и учитывая что ИАЖ превышен совсем незначительно, многоводие вероятно просто связано с балансом жидкости, воды обычно полностью обновляются за 24 часа за счет образования мочи плодом и проглатыванием воды. Рекомендуется контроль через 1 нед наверняка все нормализуется