Консультация акушера /

Анализы на витамины — вопрос №3100809

Добрый день. Беременность 24 недели. Ферритин 15.2, железо 12.3, общая железосвязывающая способность сыворотки 76,0, латентная железосвязывающая способность сыворотки 63,7+, Трансферрин 3,48.
Как поднять уровень железа, ферритина? На данный момент пью Фемибион 2 и мальтофер. Стоит ли пить мальтофер?

Возраст: 30

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

Как давно вы принимаете мальтофер ?

Если вы принимаете его более одного месяца, и на его фоне результат анализа низкий, в таком случае стоит поменять препарат. Можно перейти на тардиферон, либо Тотема.

Обязательно соблюдайте правила приема железа, иначе оно просто не усвоится в вашем организме. Правила следующие:

Прием препаратов железа за час до завтрака, запивать полным стаканом воды, либо апельсиновым или гранатовым соком, так как они содержат витамин C, необходимый для восприятия железа. Если запивайте водой, желательно добавить в прием витамин C.

В течение 3 часов после приема препарата железа нельзя употреблять кофе, чай, молоко и молоко содержащие продукты, в том числе запеканки, сырники, омлеты, молочные каши.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по результатам анализов есть латентный железодефицит. На фоне приема железа, важно сдавать анализ крови на ОАК и ферритин , чтобы отслеживать динамику, есть ли эффект от препарата или нет, сдавать рекомендовано каждые 3-4 недели от начала приема, если за этот период показатели не меняются или становятся ниже, рекомендовано менять препарат.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Ферритин сыворотки в норме по клиническим рекомендациям 11,0-306,8 нг/мл, Сывороточное железо 10,7-32,2 мкмоль/л, ОЖСС 46-78 мкмоль/л, Трансферрин 200-360 мг/дл. Все эти показатели отражают запасы железа в организме, необходимого для строительства красных кровяных клеток, а также участвуют в защитных реакциях в организме в ответ на воспаление. Представленные показатели ближе к нижней границе нормы, то есть запасы железа в организме снижены. В фемибионе 2 железо сожержиться, но в небольшой дозировке всего 14 мг, а минимальная профилактическая дозировка должна быть около 100 мг. Поэтому в таких случаях рекомендуют продолжить прием препаратов железа в профилактической дозировке. Сейчас потребности в железе будут расти по мере роста малыша, он идет на строительство его организма. Чтобы железо лучше всасывалось его прием сочетают с приемом либо аскорбиновой, либо фолиевой кислоты. Ферритин - это молекула белковая, поэтому рацион питания также должен быть изменен и в этом направлении. Уровень белка повышают творог, сыр, нежирное мясо, белок яйц, есть специальные белковые смеси для беременных, например Юнона. Ну и конечно, нужна будет динамика общего анализа крови и показателя ретикулоцитов в динамике амбулаторно. По поводу биохимии крови, то достаточно знать 2 показателя – ферритин и сывороточное железо. Подскажите, какой уровень гемоглобина и эритроцитов сейчас?
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Мальтофер в какой дозировке Вы принимаете и сколько дней? Есть какие-то жалобы? Головокружение? Слабость? .
Клиент
Илона Альбертовна, 20 капель во время еды. Головокружения нет, слабости нет.
Акушер, Гинеколог
Ваша доза 40 капель три раза в день
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, прием препарата железа вам показан, так как ферритин во время беременности в идеале должен были равен вашему весу, контроль ферритина 1 раз в месяц, если ферритин не увеличивается, а даже уменьшается, нужно сначала увеличить дозировку или поменять препарат), сейчас малыш активно растет и расход железа идет очень большой.