Понижены Эозинофилы, повышены лимфоциты

Добрый день. Мне 44 года. Каждый год 1-2 раза сдаю общий анализ крови и всегда эозинофилы понижены, всегда лимфоциты повышены - из года в год одна и таже картина. Значения примерно всегда одинаковые, прикладываю 2 анализа - вчерашний и прошлого года. Что делать с этим, куда обращаться, может что-то пропить и почему вообще постоянно такая картина?

нет
44 года

Принятый ответ

Добрый день.
Анализы не прикрепились

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Мария Александровна, да, извините, сейчас всё прикрепила.

Спасибо большое.

Ознакомилась с Вашими анализами.
Насчет эозинофилов вообще не переживайте.
Ориентир всегда на абсолютные значения, а не относительные.
Абсолютное у Вас в норме.

По лимфоцитам-такое может наблюдаться при хронических воспалениях.
Вирусных инфекциях
Рекомендуется сдать серологические тесты:
На вирус Эпшейна-Барр
Цитомегаловирус
Вирус герпеса.

ДЛя исключения аутоиммунного процесса:
ANA, ревматоидный фактор, ANCA
+СРБ-он является маркером воспалнения-для определения или исключения его течения.
Ферритин, трансферрин-для исключения анемии или скрытого дефицита железа.

Проверить состояние щитовидно железы:
ТТГ, Т4, аТПО, Т3
Кортизол.

Также, можно сдать иммунограмму-для оценки состояния иммунной системы.
Т-клетки
В-клетки
NK-клетки.

Принятый ответ

Добрый день!
А вы сможете прикрепить анализы, пожалуйста, чтобы мы могли оценить полностью лейкоцитарную формулу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Надежда, да, прикрепила.

Да, представленным анализам, изменения соответствуют вирусной инфекции, либо перенесенная вирусная инфекция либо активная. Есть ли какие-то жалобы.
А также обычно в таких ситуациях, особенно если длительное время такие изменения сохраняются, рекомендуют дообследоваться на вирусы ВИЧ, гепатиты В и С, вирус Эпштейн-Барра, ЦМВИ (цитомегаловирусная инфекция).

Принятый ответ

Добрый день.
Норма эозинофилов в периферической крови от нуля (0) в абсолютном значении, и от нуля % в относительном значении.
Эозинофилы в норме

Повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы в % значении. Такое может быть после перенесенных вирусных инфекциях, обострении хронических инфекций или контакте с вирусом даже бессимптомно. Остальные показатели ОАК в норме по международным стандартам.
Либо говорит о наличии персистирующей вирус инфекции, например, тот же самый вирус герпеса, который периодически появляется на губах. В абсолютном значении же норма лимфоциты и нейтрофилы, это главное.
На % значения врачи докмед и гематологи не ориентируются.

Принятый ответ

Добрый день . Акцент делаем на абсолютные значения , процентные изменения показателей крови никакого клинического значения не имеют и не требуют медикаментозной коррекции.
В целом , если жалоб никаких нет , то не стоит тревожиться .
Не болейте !

Принятый ответ

Здравствуйте!

Внимательно ознакомилась с прикрепленными анализами.

Норма эозинофилов идет от 0 до 5 %. Для диагностического поиска важно именно повышение показателя, а вот снижение ни о чем плохом не говорит. Не переживайте.

Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов в % - обычно наблюдается после перенесенных вирусных инфекциях, бессимптомных контактах с вирусом. Важно, что в абсолютных значениях данные показатели в норме, у вас нет повышения температуры и других жалоб - значит повода для тревоги и дообследования нет. Не переживайте.