Консультация эндокринолога /

В поисках пропавших лейкоцитов. — вопрос №1516039

В течении года снижаются лейкоциты у женщины 55 лет. При консультации на этом сайте были даны рекомендации, какие анализы сдать. Сданы часть анализов и уже вылезли отклонения. Хочу услышать рекомендации по диагнозу ,лечению или дальнейшим действиям.

Возраст: 55

Хронические болезни: Артрит или артоз коленей, миома матки.

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Нашли дефицит железа.
Пить тотему одну ампулу на ночь.Растворив в соке или воде.
2 месяца.
Далее ферритин снова сдать.
Холестерин повышен.Нужно сделать узи брахиоцефальных артерий и определиться с необходимостью назначения статинов.
И витамин Д сдайте ещё
Клиент
Елена Борисовна, там есть увеличение ат тг в 15 раз. ЧТО ЭТО И ЧТО С ЭТИМ ДЕЛАТЬ?

Терапевт, Эндокринолог
Ничего не делать.Это просто носительство антител.Функция щитовидной железы в норме
Клиент
Елена Борисовна, из за низкого ферритина могут быть понижены лейкоциты?
Терапевт, Эндокринолог
Да.Могут быть.
Из за дефицита железа и витамина Д
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, большое спасибо.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

По оак вирусная инфекция.

Оптимальный уровень ферритина не менее 45. У жены снижен запас железа. Принимайте ферретаб 1 т в сутки 4 недели,далее контроль ферритина.

Разделить временным промежутком не менее 2часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе, молочки, тироксина

Есть повышение холестерина. Принимайте омега 3 (1000мг) 1 т в сутки 3 месяца, далее контроль липидограмы.
+узи БЦА

Витамин Д сдать
Клиент
Софико Бежановна, ТАМ ЕЩЕ УВЕЛИЧЕНИЕ АТ ТГ В 15 РАЗ,ЧТО С ЭТИМ ДЕЛАТЬ?
Эндокринолог, Врач УЗД
Этот анализ информативен при удалённой щж по поводу рака щж для оценки рецидива. У вашей жены железа на месте,как полагаю.

В данном случае она просто носитель антител.

С антителами ничего не делают.

1 раз в год сдавать ттг
Эндокринолог, Врач УЗД
Важно ,что Ат тпо в норме,это исклбчает риск развития аутоиммунного тиреоидита
Клиент
Софико Бежановна, Это как нибудь скажется на здоровье в дальнейшем? И что повлияло на падение лейкоцитов,за год на одну единицу? У нею была анемия из за полипов матки ,но ферритин не брали на анализы.После операции пила лекарства для поднятия гемоглобина и его подняли.
Клиент
Софико Бежановна, Дальнейших анализов и исследований нет необходимости делать?
Эндокринолог, Врач УЗД
Косвенно ,теоретически есть риск развития аит,но повторюсь тут важнее ,что Ат тпо в норме. Но раз в год контроль ттг не помешает. В остальном,повышение Ат тг никак на здоровье не влияет

В данный момент у жены вирусная инфекция по оак,в этом случае идёт сдвиг лейкоцитарной формулы. У неё поэтому снижены лейкоциты и нетрофилы и повышены лимфоциты

Эозинофилы повышенные говорят об аллергие или о гельминтах,нужно разбираться с аллергологом.

Сейчас в анализа ферритин есть,он снижен у неё,25.

Далее контроль. Ттг 1 раз в год. Пройти узи щж если не проходили . Сдать витамин Д.

Железо сейчас принимать и через 1 мес сдать ферритин оак.
Клиент
Софико Бежановна, спасибо
Эндокринолог, Врач УЗД
Будьте здоровы ?