Консультация терапевта /

Повышены эозинофилы и эритроциты а чем это может говорить? — вопрос №2076056

Сдала сегодня анализы. Что делать если показатели этих анализов повышены? Фото прекрепила, подскажите пожалуйста

Возраст: 34

Хронические болезни: ДЦП

Терапевт
Здравствуйте!
Повышение эритроцитов,гемоглобин на верхней границе связано с недостаточным потреблением воды, рекомендую увеличить объем чистой воды ежедневно до 30 мл на кг в сутки.

В крови повышен уровень эозинофилов в относительном и абсолютном значениях, что бывает при аллергических реакциях и глистной инвазии, рекомендую сдать
анализ крови на общий IgE, анализ кала методом обогащения (Parasep) на я\г, простейшие и лямблии трехкратно (сдавать через 1-2 дня в течение 1 недели).
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, прекрипила

Терапевт
Увидела, выше ответ свой дополнила ??
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Повышение эритроцитов может указывать на недостаточный питьевой режим. Рекомендую увеличить потребление жмдкости 30мл на кг массы тела в сутки. Эозинофилы чаще всего повышаются при глистной инвазии или аллергии. Рекомендую сдать кал на гельминты методом Парасеп трехкратно с интервалом в 7 дней, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок. Остальные показатели в норме.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Екатерина, по анализам 2 момента:
1) Повышены эритроциты.
Такое бывает при приеме мочегонных препаратов, препаратов железа, при проживании в высокогорных районах, курении и при недостатке питьевого режима в рационе.
Только обильное питьё.Усиленный питьевой режим.

2) Эозинофилы повышены в абсолютном и относительном значении-
Повышение эозинофилов- Это признак аллергической предрасположенности либо глистной инвазии. аллергии нет?
Вам нужно сдать кровь на общий иммуноглобулин Е- он отражает общий аллергофон организма. Если он повышен- Консультация аллерголога.
И кал на яйца глистов методом концентрирования обогащения Parasep сдайте 2-3 раза через день + кровь на антитела Ig G к внекишечным паразитам (описторхи, эхинококки, трихинеллы, токсокары, аскариды, лямблии).
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, у меня зависимость от сосудосуживающих капель вот сейчас стараюсь ими не пользоваться может ли на фоне это быть повышены? Еще последние дней 5 немного шатает и слабость
Терапевт
Нет, очень сомнительно, при зависимости от капель у вас атрофический ринит скорее всего.
Не аллергический же он у вас?
Поэтому нет, причина именно в аллергии или гельминтозе
Терапевт
Здравствуйте
Чаще повышение эозинофилов может быть на фоне аллергической реакции ( сезонный насморк, слезотечение) , тут необходимо сдать IgE
Так же возможно при глистной инвазии- необходимо сдать кал методом парасепт.

Повышение эритроцитов говорит о недостаточности питьевого режима- необходимо увеличить количество жидкости из расчёта 30мл * на кг массы тела в сутки.

В последнее время был насморк, или высыпания?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, был недавно насморк
Терапевт
Насморк вполне мог быть аллергический, поэтому сильного повода для волнения сейчас нет.
Терапевт
. дополнила полностью выше
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, повышение эозинофилов свидетельствует о повышенной аллергонастроенности организма и/или паразитозе, рекомендую сдать анализ крови на общий иммуноглобулин Е и ПЦР крови и кала на паразитоз - самый точный анализ , показывает ДНК возбудителя если он есть, кал методом концентрирования обогащения Parasep. Эритроциты повышены при недостатке питьевого режима в первую очередь. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.