Консультация эндокринолога /

Медикаментозная гиперпролактинемия от окскарбазепина — вопрос №3044310

Здравствуйте. Мне 38. В 27 была диагностирована криптогенная эпилепсия, с того времени принимаю препарат трилептал (окскарбазепин) 600 мг. в день. Последние анализы на гормоны показали высокий пролактин 1712.85 мМЕ/л (активный 1172) на 3 день цикла. Цикл нерегулярный, долгие задержки, менструации скудные. Набор веса. Эндокринолог, к которому я обратилась, сказал, что причина в противосудорожном препарате, и без его отмены или замены гормон не нормализовать. Так ли это? Или существуют варианты?

Возраст: 38

Хронические болезни: Крипотогенная эпилепсия, нефроптоз, остеохондроз грудного отдела

Эндокринолог
Добрый день, уточните, пожалуйста, цикл нерегулярным стал только сейчас или всегда был такой? Нерегулярный цикл заключается в задержках менструаций? на сколько дней?
Увеличение веса на сколько, за какой срок? На фоне приема препарата?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, вес увеличился на 9 кг примерно за полгода. Цикл был нестабильным и раньше, с юности лет до 24. До начала приема трилептала. Могли быть задержки на месяц-полтора, но месячные всегда продолжались 6-7 дней и были обильными. После 24 лет цикл выровнялся, я быстро и значительно похудела, на 15 кг. А в последний год цикл снова сбился, и вернулся вес. Месячные идут не больше 3-х дней и очень скудно. Ожирения нет, вес и сейчас в пределах нормы (67 кг. при росте 170), но я много лет весила +-60 кг. Образ жизни не меняла.

Эндокринолог
Правильно понимаю, что препарат принимаете уже достаточно давно, пролактин ранее не сдавали, сейчас впервые?
Образ жизни, питание, работа за прошедшие полгода не менялись?
Клиент
Екатерина Сергеевна, принимаю препарат 10 лет. Пролактин не сдавала раньше. Образ жизни не менялся.
Эндокринолог
В таком случае наиболее вероятно, что Вы с повышенным пролактином живёте уже 10 лет. Можно не менять терапию, продолжить наблюдение за циклом и весом. В случае выраженного нарушения цикла длительное время рассмотреть возможность смены препарата или без смены препарата начать достинекс.

Рекомендуется:
Обычно в таких случаях рекомендуется физ. активность не менее 60 минут в день (прогулки, зарядка, фитнес и т.д.).
Обычно рекомендуется строить приемы пищи исходя из принципа гарвардской тарелки, когда ½ тарелки занимают овощи (в любом виде, помимо картофеля), ¼ занимают белковые продукты (курица, рыба, мясо), ¼ тарелки занимают углеводы (крупы, макароны, картофель, хлеб).
Также важно соблюдать питьевой режим – употребление не менее 1 литра воды в сутки, оптимально 1.5 литра.
Рекомендуется ночной сон не менее 7 часов на регулярной основе.
Клиент
Екатерина Сергеевна, достинекс рецептурный препарат? И может ли он повлиять на действие окскарбазепина? Снизить его эффективность? Врач мне сказал, что такое возможно при приеме препаратов, подавляющих выработку пролактина.
Эндокринолог
Обычно продаётся без рецепта.
Эффективность окскарбазепина не снижает.
Эндокринолог
Здравствуйте. Если есть возможность то сменить на препарат который не повышает, если нет возможности то пролактин нужно снижать достинексом, можно принимать по 1/4 таб два раза в неделю, через месяц сдайте кровь на пролактин
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, достинекс рецептурный препарат? И может повлиять на действие окскарбазепина? Снизить его эффективность? Врач мне сказал, что такое возможно при приеме препаратов, подавляющих выработку пролактина.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Подход следующий-если это возможно,препарат надо поменять
Если это не возможно,то принимать достинекс.
Начать по четвертинке два раза в неделю
Через месяц сдать пролактин снова.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, достинекс рецептурный препарат? И может повлиять на действие окскарбазепина? Снизить его эффективность? Врач мне сказал, что такое возможно при приеме препаратов, подавляющих выработку пролактина.
Терапевт, Эндокринолог
Да.Прием достинекса может снизить эффективность психотропных
Но если есть задержки ци да,набор веса,то как бы другого то варианта нет
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день!
Да, противоэпилептические препараты повышают пролактин, но решение об их отмене или замене принимает эпилептолог.
Если заменить не получится, можно для нормализации цикла (если задержки свыше 7-10 дней) и восстановления либидо, снижения веса принимать достинекс 0,5 1/2 таб 2 раза в неделю (пон, чт, перед сном) под контролем пролактина через 1 мес.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте
Препараты часто повышают пролактин. Лечение нужно только при длительных задержках менструаций, значительной прибавке веса, других симптомах. Достинекс можно обсудить в лечащим доктором, но лучше воздержаться от терапии. Противоэпилептические препараты как раз за счет повышения пролактина лечат ( один из механизмов действия), поэтому снижать не всегда нужно.