Консультация психиатра /

Панические атаки, страх сойти с ума — вопрос №3044838

Здравствуйте, подскажите пожалуйста уже длительное время есть страх сойти с ума, он не постоянно был, вот в течении месяца неделю примерно был, но и то наплывами, потом успокаиваюсь и проходит, ещё беспокоит шум в голове пол года назад началось все с мелодий, еле слышны были, но и это как буд-то в голове, тоесть когда отвлекалась оно все проходило и все. Пять дней это все длилось, после через два месяца был снова стресс, опять теже симптомы, но снова прошло само. И вот сейчас в течении месяца страх сойти с ума, прислушиваюсь к звукам действительно ли я их слышу или мне кажется, но опять таки это не на постоянной основе, когда чем то занята этого нет, но когда какой то шум ещё есть тоже могу вслушиваться, вот две недели как это прекратилось и снова стресс и вот второй день началось, очень боюсь что начну слышать голоса или потеряю рассудок и не смогу адекватно оценивать ситуации, боюсь что выйдет все из под моего контроля. Была очно у врача психиатра, но тогда ещё не было симптомов с таких сильных как сейчас, выписали серенату начала пить тревога усилилась и я перестала принимать, прошло относительно само, я могла уже спокойно засыпать и не думать что со мной что не так. Особенно это проявляется когда я остаюсь одна. Конечно в каких то припадках и сильных па не бьюсь, но качество жизни это значительно портит, очень навязчивые мысли. Хотя много читала об этом, что это нестрашго совсеми ничего не произойдёт и консультация онлайн была у психолога и понимаю происхождение этой паники и страха, но порой не могу себя сама успокоить, а как только подходит волна страха и начинаю себя накручивать. Когда был просто страх сойти с ума меня это не так пугало, а когда периодически начали появляться то шум в голове, то как буд-то холодильник работает или мелодия из фильма, тоесть ушами я это не слышу, но вот когда в тишине это может появится. И это ужасно пугает. Не может ли это быть. Шизофрения и не может ли это перейти в какое либо серьёзное психическое заболевание? И не сойду ли с ума? Описала в принципе все симптомы. Снизилась ещё концентрация внимания и стала растерянная, но тоже не всегда, когда вот голова забита этими мыслями только. Спасибо за ответы. Что требуется лечение я понимаю, и есть большое желание нормально жить, а не бояться мыслей. В семье и в принципе в роду нет больных с психическими отклонениями, но есть родственники у которых тоже были па, и которые испытывали страхи умереть но с возрастом прошло, как они описывают что поняли что страшного ничего не происходит и паника сошла на нет. Но у них не было мелодий в голове. И вот собственно из-за зацикливания этого и страшно.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Психиатр
Здравствуйте.

Ваше состояние совсем не похоже на шизофрению. Тут больше данных за обычное тревожное расстройство с навязчивыми мыслями, эпизодами дереализации и гиперсензитивностью.

Шумы в голове, мелодии, которые Вы описываете, не являются галлюцинациями. Когда на фоне тревоги Вы боитесь услышать что-то необычное, Ваш мозг услужливо усиливает привычные повседневные звуки, которых мы обычно не замечаем - шум улицы, различные шорохи, звук холодильника и т.п., а далее всё это интерпретируется как нечто ужасное.

Была бы у Вас шизофрения, Вы бы даже не поняли, что с Вами что-то не так. Поэтому лечится нужно по стандартам лечения тревожного состояния и серената - самый, что ни на есть подходящий для этого препарат. В первые 2 недели приема подобных антидепрессантов тревога действительно усиливается и это нормальное явление, происходящее на фоне адаптации организма к новому веществу. Стоит опять начать принимать препарат, начиная с минимальной дозы и под прикрытием противотревожных препаратов быстрого действия (лучше бензодиазепинов коротким курсом).
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, спасибо вам большое за ответ, да звуки или мелодии в основам либо в тишине, но на фоне все равно есть разные шумы и вот я вслушиваюсь в это все, либо когда громко наоборот, в состоянии покоя этого нет вообще, а если допустим сидеть в компании и отвлекаться вообще нет и страха и мелодий, потом вспоминаю и снова начинается. Мне выписали грандаксин, скажите пожалуйста в какой дозировке принимать препарат изначально? И я так понимаю от таких проявлений с ума не сходят? У меня ещё есть маленький ребёнок и когда я задумываюсь о том что могу сойти с ума, естественно срах ещё больше.

Психиатр
С ума Вы точно не сойдете, никаких предпосылок к этому нет. Грандаксин - по 1 таб. х 3 раза в день и можно добавлять до 2 таблеток х 3 раза в день, если будет недостаточно. Но нужно учитывать, что это чисто симптоматический препарат. Как обезболивающее - боль на время устраняет, а саму причину этой боли нет. Так и грандаксин - на время уменьшает тревогу, но не устраняет её причину.
Клиент
Дмитрий Владимирович, спасибо, а серенату как принимать? Мне выписалывали 25мг неделю один раз в день, после 50 неделю, и так повышать. Как мне объяснил доктор чем меньше доза тем меньше вероятность повышенной тревоги? Можно ли такую схему 12,5 мг три дня, 25мг три дня и так далее. До терапевтической дозы которая будет помогать
Психиатр
Лучше по 12,5 мг с повышением раз в 5 дней до общей дозы 100 мг/сут. Курс лечения - 12 месяцев с момента улучшения состояния (это важно!).
Клиент
Дмитрий Владимирович, спасибо большое, за ответы. Скажите когнетивно-поведенчиская терапия может помочь в этом случае? Вы не ведёте консультации онлайн?
Психиатр
Когнитивно-поведенческая терапия однозначно может помочь. Наиболее эффективно как раз сочетание психотерапии по методу КПТ + фармакотерапия. Персональную онлайн-консультацию можно получить здесь же, на этом сайте, в текстовом формате.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, нет никаких данных за шизофрению и вы не сойдите с ума, можно думать о тревожном расстройстве, лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для полноценной диагностики и подбора терапии. Само не пройдет, но состояние полностью решаемо. В плане лечения
есть 2 варианта, вам лучше из сочетать: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс, если будете действовать комплексно, то будет быстрее и эффективнее.из антидепрессантов в данном случае наиболее эффективны : ципралекс, феварин, золофт, пароксетин; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги, идут на первое время адаптации к ад (атаракс, алпразолам); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;курс 9-12 мес в среднем, от нормализации состояния .
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте!
Это действительно в рамках панических атак симптомы , а Паническая атака в рамках тревожного расстройства. Это не шизофрения!

1)ПА- не опасное состояние для вашего здоровья. От нее невозможно умереть , словить инфаркт и тд. Важно постоянно себе об этом напоминать!
2)Триггер ПА- вы сами и ваш испуг. Вы пугаетесь даже у себя в голове ➡️тревога становится неконтролируемой➡️срабатывают гормоны стресса ➡️организм мобилизует и случается механизм «бей/ беги/замри» и все симптомы ПА. Поэтому ищите , чего вы пугаетесь , каких мыслей и тд.

3)Лечение ПА- умение ее контролировать, тогда вы сможете ей управлять+ поиск причины , которую запустила ПА. В редких случаях , если есть коморбидные расстройства,- медикаменты.

4)в момент ПА- выйдите на открытый воздух или откройте окно. И начните дышать глубоко. Имейте всегда при себе трубочку коктейльную и дуйте в нее , это позволить сделать выдох длинным и вы будете расслабляться. После начните считать предметы вокруг вас , это позволит вернуть вас в реальность, когда вас отпустит - съешьте что-то сладкое , чтобы поднять уровень сахара в крови.

5)Никогда не ждите ПА, случилась - проживите. Ведите дневник ПА, это позволит вам отслеживать триггеры.

6)В течении дня чаще выполняйте релаксацию по Джекобсону.

Однозначно обратиться очно к врачу + начать психотерапию КПТ. Можно онлайн. Состояние лечится , не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Алина Николаевна, пугает меня страх сойти с ума, на фоне неясной головы или когда задумывась слышу ли я эти звуки или они в голове, и начинаю бояться сойти с ума, страх перестать потерять здравый смысл, и что у меня ребёнок. Но это когда я одна остаюсь, а так в целом могу начать переживать за здоровье, но это в основном решается походом к врачу.
Психолог
Так не проявляется шизофрения , не переживайте! Это тревожность. Вы Критичны к этому , а это противоречит критериям диагноза шизофрения.
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте Марина! Описанные вами симптомы, такие как шум в голове, мелодии, страх потери контроля, часто сопровождают тревожные расстройства и панические атаки. Важно, что эти симптомы усиливаются в моменты стресса и одиночества, что говорит о их связи с эмоциональным состоянием. То, что вы осознаете и анализируете свои страхи, понимаете их происхождение это большой плюс, но самоконтроль не всегда достаточен, особенно при длительном и интенсивном тревожном состоянии. Шизофрения это серьезное заболевание, и ваши опасения понятны, но наличие панических атак и осознание своих страхов скорее говорят в пользу тревожного расстройства, а не психоза. Рекомендую вам обратиться к психотерапевту или психиатру для подбора эффективной терапии. Когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) часто помогает справиться с паническими атаками и навязчивыми мыслями, но потребуется медикаментозная поддержка, которую должен назначать только врач. Не бойтесь обратиться за помощью, это первый шаг к улучшению вашего состояния.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте! Страх сойти с ума: Это частый симптом тревожных расстройств, особенно при панических атаках (ПА) или обсессивно-компульсивном расстройстве (ОКР). Важно понимать, что сам по себе страх сойти с ума — это не признак психоза или шизофрении. Люди с шизофренией, как правило, не осознают, что их восприятие реальности нарушено.
2. Шум в голове, мелодии, звуки: Эти явления могут быть связаны с повышенной тревожностью, стрессом или даже сенсорной гиперчувствительностью. Когда вы находитесь в состоянии стресса, мозг может "додумывать" звуки или образы, особенно в тишине. Это не означает, что у вас галлюцинации или психоз.
3. Навязчивые мысли: Они характерны для тревожных расстройств и ОКР. Вы сами отмечаете, что эти мысли усиливаются, когда вы остаетесь одна или находитесь в состоянии стресса. Это говорит о том, что проблема связана с тревогой, а не с психотическим расстройством.
4. Снижение концентрации внимания и растерянность: Это также типичные симптомы тревоги и стресса. Когда мозг перегружен страхами и навязчивыми мыслями, ему сложно сосредоточиться на чем-то другом.
5. Семейный анамнез: У вас нет наследственной предрасположенности к шизофрении или другим тяжелым психическим расстройствам. Наличие родственников с паническими атаками или тревожными расстройствами говорит о том, что у вас может быть склонность к подобным состояниям, но это не связано с психозами.
Ваши симптомы не похожи на шизофрению. Для шизофрении характерны:галлюцинации (человек слышит голоса или видит образы, которые кажутся ему реальными), бредовые идеи (убеждения, не соответствующие реальности, например, что за вами следят или что вы обладаете сверхспособностями), нарушения мышления и речи (например, бессвязная речь), снижение эмоциональной реакции, отсутвие критики.
У вас нет этих симптомов. Ваши переживания больше связаны с тревогой и страхами, которые характерны для тревожных расстройств
В вашей ситуации лучше обратиться к психиатру/психотерапевту: Возможно, стоит рассмотреть препараты, которые помогут снизить тревожность. Например, антидепрессанты (СИОЗС) часто используются для лечения тревожных расстройств и панических атак. Если Серената вызвала усиление тревоги, врач может подобрать другой препарат или скорректировать дозировку:эсциталопрам, например. В начала терапии лучше использовать противотревожный препарат:атаракс, грандаксин, тералиджен, альпразолам, клоназепам, коротким курсом например.
Психотерапия: Когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) очень эффективна при тревожных расстройствах и навязчивых мыслях. Она поможет вам научиться управлять своими страхами и снизить уровень тревоги.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Марина, всё это и есть проявление тревоги, Вы испытываете тревогу, реагируете через неё на всё, что происходит как во вне, так и внутри Вас, фиксируете что-то, пристально на этом концентрируетесь - на звуках, и естественно, что Вы усиливаете эти звуки и Вам начинает казаться, потому что Вы сами начинаете убеждать в этом мозг и себя и здесь важно не только понимать работу тревоги и паники, важно учиться работать с мыслями и учиться переключать себя.
Упражнения для работы с этими состояниями в целом основываются на переключении внимания с концентрации на телесных ощущений или мыслительных процессов на что-то другое - поэтому подключают техники дыхания, заземления, работы с телом.
Дыхательные техники Важны, они помогают и сместить фокус внимания с состояния и успокаивают нервную систему, чтобы разорвать этот порочный круг тревоги. Например, техника дыхание по квадрату: считаете до 5, делаете вдох (задерживаете дыхание), считаете до 5, делаете выдох (также пауза), считаете до 5 и делаете снова вдох и так по кругу.
Пример техники заземления. Говорить себе вслух
1 Вижу - описать то, что Вы видите - 5 предметов ; 2 Слышу - описать звуки, которые Вы слышите; 3 Чувствую - описать то, что Вы чувствуете; 4 Потрогать то, что рядом и озвучить как это по ощущениям; 5 Попробовать что-то на вкус
Это помогает сместить фокус внимания - мозг НЕ может думать о двух вещах одновременно, поэтому и переключается с "Опасности" на реальность!
Также, важно изучить то, как Ваши мысли развивают Вашу тревогу, начать предлагать себе иные мысли. По сути, у Вас уже есть установленные нейронные связи, но, нужно создавать новые! Изучайте о чем Вы думаете, как Ваши мысли подпитывают маховик тревоги, меняйте их, заменяйте на адаптивные, начиная их вращать в голове.