Консультация акушера /

Зуд половых губ — вопрос №3044987

Здравствуйте! 26 недель беременности. Несколько дней испытываю зуд в области половых губ. Началось резко ни с чего. Я бы подумала что вдруг молочница (хотя всю беременность ее не было). Но у меня нет выделений творожистых. Выделения беловатые без запаха есть , более обильные чем всегда. Небольшое покраснение губ и возможность небольшая отечность.
Что мне следует сделать ?
Уже вставила свечи ливарол и помазала сверху клотримазолом, пока не чувствую что стало лучше

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Вы описываете симптомы вульвовагинита.
Причиной может быть грибковая инфекция, бактериальная , аллергическая реакция.
На сегодня местно можно использовать крем Макмирор восемь дней на область зуда.
Разрешен на вашем сроке беременности
Клиент
Есть ли смысл завтра ехать сдать в платную клинику мазок на флору и бакпосев? Сегодня днём если вставила свечу. Будет ли достоверный результат от мазка ? И есть ли угроза малышу от вульвовагинита? Он почему то очень активничает сегодня.

Акушер, Гинеколог
Угроза для плода зависит от причины вульвовагинита

Если жалобы сохраняются, можно сдать мазок. Он будет информативным.
Если жалобы сохраняются, значит возбудитель активен
Клиент
Я сегодня уже вставила свечу экофуцин, жжение сохраняется , завтра днем если поеду сдать мазок , он будет информативен ?
Акушер, Гинеколог
Да, будет.
Клиент
Подскажите, а если сдать в инвитро мочу утреннюю на грибок Кандида, можно так? Или лучше мазок из влагалища?
Акушер, Гинеколог
Вам нужно сдать мазок из влагалища и простой общий анализ мочи
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Чаще всего во время беременности таким образом действительно проявляется вульвовагинальный кандидоз. Беременные сталкиваются с этим чаще других в связи с особенностями измерения работы иммунитета и гормональной перестройкой, влияющей на состав микрофлоры и кислотность во влагалище. Первой линией терапии в таком случае действительно являются азоловые антимикотики, местный клотримазол в первую очередь, когда мы говорим о преимущественно наружном зуде. При таком кандидозе не обязательно будут творожистые выделения. С учётом начала терапии сдавать мазки сейчас уже малоэффективно. Учитывая тот факт, что эффект от препаратов развивается 2-3 суток, оценивать эффективность сейчас попросту может быть еще рано. Для малыша такая ситуация опасности обычно не представляет, за него волноваться не стоит, он хорошо защищен.
Клиент
Получается сейчас мне нужно продолжать мазать область половых губ клотримазолом и все ? Свечи не вставлять ?И 2-3 дня ждать улучшения? завтра ехать сдавать мазок нет смысла в клинику?
Акушер, Гинеколог
Если внутри во влагалище явно нет зуда или жжения, и выделения при этом обычного характера, то вероятнее всего, это именно изолированный вульвит (только наружное поражение) и использование свечей попросту не нужно. Да, в подобном случае есть смысл оценить динамику состояния в течение 2-3 дней на фоне местной терапии клотримазолом, если не будет никакого эффекта (что маловероятно, но, безусловно, возможно), целесообразно обратиться на очный осмотр. Как раз и осмотреть влагалище и взять при необходимости мазки можно будет уже без свечей.
Клиент
Просто я не уверена что дискомфорт только снаружи, просто ощущается что все зудит и жжение, может быть и внутри, но опять же выделений творожистых нет. Все равно свечи не вставлять лучше несколько дней и подождать? Для ребенка же нет опасности ? А то он активный сегодня
Акушер, Гинеколог
Если все же есть ощущение, что внутри тоже жжет/зудит, в таком случае лучше продолжить и местно, и вагинально использование препаратов. Эти препараты безопасны для малыша, при этом мы обычно сводим риски к минимуму, используя терапию максимально рано. Нет, вульвовагмнальный кандидоз на него не влияет, не переживайте, просто активность совпала с этими событиями.
Клиент
Я сегодня на ночь ввела экофуцин и помазала мазью, завтра утром хочу съездить сдать мазок для своего успокоения, он покажет результат ?
Клиент
Или можно заменить мазок на сдачу утренней мочи на Кандиду? В инвитро
Акушер, Гинеколог
На фоне приема этих препаратов невозможно будет достоверно оценить роль грибов рода Кандиды (то есть если в мазке мы получим «не обнаружено» напротив этой строки, это не будет означать ровным счетом ничего, ведь мы понимаем, что это и на фоне терапии было ожидаемо, тактику это не изменит). Но если будут обнаружены, например, ключевые клетки, что может указывать на участие флоры, ассоциированной с бактериальным вагинозом, к противогрибковым может быть добавлен другой компонент против анаэробной, например, флоры (метронидазол, например. Тогда используются уже препараты комбинированные).
Акушер, Гинеколог
Нет, моча на Кандиду не эквивалентна и не будет так полезна.
Нагляднее всего обычно комплексные анализы для оценки флоры вроде Фемофлора 16, например. Мазок на флору — лучше, чем моча, но не такой чувствительный и специфичный.
Клиент
Пришел уже результат мазка 2-4 лейкоциты влагалище , это что может означать ?(
Акушер, Гинеколог
Это ничего не значит, потому что это — минимально возможное количество лейкоцитов, которое во влагалище может быть обнаружено, обычно в норме их даже несколько больше. Вероятнее всего, терапия начала работать, потому и нет уже признаков воспаления.
Клиент
Здравствуйте, анализ мазка приложила, зуд так и продолжается, но я заметила что характер у него стал странный, то проявляется, то утихает. Начала думать что это может быть аллергия на что-то, но на что не могу даже представить, так как ничего у меня не поменялось.
Купила мазь контразуд и сегодня слегка помазала интимную зону и почувствовала лучше. Но пока что всё равно зуд не ушел. Какие сейчас действия предпринять? И вообще можно эту мазь дальше использовать? Пропить ли таблетки от аллергии? Мазь контразуд- Это аналог фенистила.
Акушер, Гинеколог
В таком случае действительно нельзя исключить аллергическую природу зуда. Обычно рекомендуется использовать местную терапию (Контразуд подходит) до 2-4 раз в сутки плюс пероральную терапию (например, церитизин — Зодак или Зиртек 1 т./сутки) на протяжении 7-10 дней с оценкой эффективности по мере и по окончании использования. Длительность такой терапии строго не ограничена. И стараться опытным путем выявлять, на что конкретно может быть такая реакция (средства гигиены, лубрикант, порошок, иногда и вовсе стресс может обострить и усугубить подобные процессы).
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. При беременности на фоне снижения иммунитета могут быть проявления кандидоза. Не всегда состояние проявляется активными творожистыми выделениями. В данном случае, учитывая проявление зуда именно снаружи, может быть рекомендовано продолжать применение крема клотримазол 2% до 7 дней
Клиент
Подскажите, при нанесении мази у меня усиливается жжение это норма ?
Завтра если поеду сдам мазок будет к лучшему ? Или нет смысла ?
Акушер, Гинеколог
Если наносите усиливается, а далее? Дискомфорт сохраняется?
Клиент
Усиливается, потом чуть лучше , но жжение сохраняется все равно
Акушер, Гинеколог
Понаблюдайте за состоянием, если отмечаете сохранение жалоб при нанесении препарата, возможно ,индивидуальная непереносимость, втаклм случае рекомендуется отменять ,как правило.
Клиент
Завтра есть смысл ехать сдать мазок? Если сейчас на ночь вставила экофуцин?
Я очень переживаю за малыша и хочу точно понимать что это у меня за инфекция
Акушер, Гинеколог
Если свечу используете, то все же,как правило, мазок информативен после
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Екатерина, здравствуйте.
Рекомендую крем пимафуцин наносить на участки зуда.
Мазок и бак посев не будут информативны, рекомендую фемофлор сдать, но учитывая, что вы начали лечение, то сдавать пока не нужно анализ. Если на фоне лечения есть положительная динамика, то закончите курс до конца и более ничего не нужно делать. Если после курса лечения жалобы сохраняются, то уже нужно будет сдать фемофлор.
Клиент
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Ничего не меняли из моющих средств? Аллергии не может быть на что-то?
Клиент
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно наносить мазь на область половых губ, можно также выпить супрастин или Зодак, чтобы посмотреть это аллергическая реакция или нет
Принятый ответ
Клиент
В итоге оказалось аллергия на туалетную бумагу 🫠