Что делать, если чешется тело в первом триместре беременности
Здравствуйте, у меня 4-5 недель беременности, уже несколько дней чешутся руки и ноги сильно, зуд вечерами усиливается. До беременности делала узи брюшной полости, врач сказала, что у меня густая желчь, завтра пойду сдавать кровь на биохимию, не знаю что пить и чем мазаться, сил нет уже. Никаких кожных заболеваний до беременности не было, никто не кусал, к аллергии не склонна.
Здравствуйте!
Да, такое бывает во время беременности.
Дождитесь результатов биохимии и прикладывайте к вопросу.
Сейчас какие витамины пьёте?
Анна, только элевит, хотела спросить про магний, можно ли дополнительно к элевиту принимать? Я работаю с особенными детьми и иногда стресса очень много за день бывает
Элевит хороший препарат. Там есть витамин С. Возможно он даёт такую реакцию. Магний да, можете добавить.
Если по биохимии все будет в порядке, можно попробовать сменить витамины.
Анна, спасибо, как будут результаты биохимии, я прикреплю ?
Анна, я загрузила результаты
Здравствуйте. Что из препаратов применяете? Биохимию обязательно: ферменты печени алт, аст и билирубин.
Узи органов брюшной полости. Внешне вымыпаний, пузырьков нет?
Ольга, только витамины элевит, ни высыпаний, ни пузырьков нет.
Отмените элевит. И сдавайте анализы и обследуйтесь
Ольга, элевит я пила и в первую беременность, такой реакции не было
Никогда не сравнивают ни беременности, ни детей.
Первое, что можно предположить- аллергия. Аллергия лечится просто: убрать аллерген.
Второе- повышение печеночных ферментов. В качестве помощи: убрать все необязательные препараты, которые могут нагружать метаболизирующую функцию печени.
Ольга, посмотрите результаты анализов, пожалуйста
Здравствуйте!
Так может проявлять себя гепатоз беременных.
Вам необходимо дождаться результатов биохимии.
Как получите результаты-прикрепите здесь.
На коже нет высыпаний, везикул (пузырьков)?
Выполняли ли Вы УЗИ органов брюшной полости?
Елена, спасибо, завтра вечером постараюсь добавить
Елена, высыпаний нет никаких, узи делала 2 месяца назад, до беременности, кроме густой желчи все нормально было
Поняла, тогда дождемся результатов биохимии
Елена, посмотрите пожалуйста результаты
Здравствуйте! К сожалению нужно дождаться кровь чтобы понять , что с Вами происходит!
Екатерина, спасибо большое
Если будет возможность сдайте мочу пожалуйста!
Здравствуйте. Необходимо дождаться биохимию крови. Возможно, на фоне элевита такое состояние и придётся сменить витамины.
Анжелика, я пила элевит в первую беременность, такой реакции не было
В эту беременность состояние печени не такое, как в первую беременность. Это не аллергия. Это может быть внутрипечёночный холестаз беременных. Печень Ваша может быть не справляется. Такое довольно часто бывает при приёме элевита. Надо дождаться анализов
Анжелика, поняла, спасибо за объяснение
Пожалуйста. Пока больше не принимайте элевит.
Здравствуйте! При застое желчи часто повышается щелочная фосфатаза и печеночные ферменты, это вызывает зуд кожи. Вам необходимо сдать АЛТ, АСТ, щелочную фосфатазу и уже по данным результатам назначать лечение.
Екатерина, спасибо, завтра все сдам))
Екатерина, посмотрите результаты пожалуйста
По данным показателям все в порядке, холестаз отпадает. Скорее всего у Вас зуд связан с аллергией.
Екатерина, чем можно заменить элевит?
Принятый ответ
Можно заменить на Фемибион
Здравствуйте. Вам нужно сдать биохимический анализ крови с печёночными ферментами. В зависимости от результатов начнёте лечение или дообследуетесь. Сейчас можете принять фенистил 5 капель
Асиет, посмотрите на результаты пожалуйста