Консультация педиатра /

Показатели ОАК — вопрос №3045498

Добрый день! Ребенку 2 года и 7 месяцев. Почти 3 недели назад ребенок заболел,после посещения сада (4 дня). Коньюктивит вирусный,присоединился насморок,красное горло. Через 1,5 недели стали беспокоить ушки. Насморок прошел,но сохранялся сильный отек,ТК у ребенка аденойды 2-3 степен (2 раза делали эндоскопию,1- поставили 3 степень,2- поставлена 2-3 степень) и появился отит с жидкостью,как сообщил лор. Назначено лечение,во вложении. Нос стал дышать во сне,но днём заложенность. Пройдено 6 дней лечения от Лора. Также ребенок часто чешет ушики. По направлению Лора и гастроэнтеролога сдан ОАК. И я не ожидала таких показателей. Прошу расшифровать их,все ли так плохо? Гастроэнтеролог сказала,если показатели гемоглобина будут ...
(высокие или низкие),то сдать анализ крови на антитела к тканевой трансглутаминазе. Прошу подсказать,все же при низких или высоких показателях надо сдать данный анализ? Правильно ли я поняла,что гастроэнтеролог хочет исключить целиакию?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Не очень понимаю почему вообще исключается целиакия? При чем тут гастроэнтеролог? Ребенок с чем то наблюдается?

В анализе крови данные за железодефицитную анемию легкой степени тяжести, но на фоне болезни показатели уровня железа не очень информативны. Есть какие то анализы, которые сдавали ранее, но не на фоне болезни?

Исходя из результатов осмотра диагноз экссудативный отит. Он не лечится никакими каплями в уши и турундами с борной кислотой. Ребенок может трогать уши из-за дискомфорта, после турнуд, так как они высушивают кожу наружного слухового прохода.

Аденоидиты действительно лечатся назонексом, длительно. Но без объемного промывания носа (шприцом или лейкой) высокие риски рецидивиующих отитов и длительных насморков.

Сам по себе экссудативный отит лечится только промываниями носа, и приемом Ибупрофена с противовоспалительной целью в течение 3-5 дней, из рассчета 10мг/кг, а так же жевательной гимнастикой(жевание мармеладок,сушек или чего то,что ребенок может долго жевать), это улучшает Оток жидкости в слуховой трубе за счет движения суставов
Клиент
Алина Юрьевна, анализы крови есть ноября,там гемоглобин и гемотокрит чуть выше нормы, в мае 24 года все в норме. Приложу сейчас.На данный момент ребенок болеет,беспокоит заложенность носа и отит. Т.е лечение,предложенное Лором не корректно? Стоит ли сейчас капать протаргол? У дочки насморка,слизи и выделений из носа нет уже неделю,все чисто. Также,параллельно,проходим обследование у гастроэнтеролога. Причина обращения была жалобы ребенка на периодическую боль в животике. Капрограмма хорошая,анализ на паразитов сдан и не раз,методом парасепт,тоже все ок. Доктор назначил ОАК,и если показатели гемоглобина не в норме,то здать доп. Анализы.

Педиатр
Рекомендации, в рамках доказательной медицины касательно отитов я написала выше (жевательная гимнастика и т.д). Промывание носа должно быть даже без обильного выделения слизи из носа, так как аденоиды должны быть «в чистоте» скажем так. Хотя бы 1-2 раза в день.

Протаргол не рекомендуется к использованию у детей так как данный препарат высушивает слизистую и в своем составе содержит серебро, которые так же может провоцировать ряд осложнений.

Когда есть насморк(ринит), то слизистую нужно увлажнять, а не сушить. Поэтому в современной практике подобные рекомендации не актуальны. Как и флуимуцил…

По поводу целиакии: для целиакии характерно частый, обильный, жирный стул с непереваренной пищей,вздутие живота, плохие прибавки веса и роста, задержка физического и психического развития. Дети с целиакией в 2,7года уже имеют ряд жалоб, всегда. Периодические боли в животе могут быть просто функциональными болями, которые могут быть у детей до 6ти лет.

Ну по гастроэнтерологии надо разбираться отдельно, тут все не уместить.

По железу - обычно мы оцениваем уровень показателей железа, в том числе и гемоглобина по выздоровлению( через 3 недели, минимум, после болезни) не на фоне болезни. Оценивается ОАК с развернутой формулой, С реактивный белок, ферритин, трансферрин, сывороточное железо и индекс насыщения трансферрина. И уже исходя из этих результатов принимается решение о необходимости приемов препаратов железа. «На глаз» только по гемоглобину и снижению цветового показателя крови рекомендовать прием железа не целесообразно.
Клиент
Алина Юрьевна, большое спасибо,все понятно теперь. Приму к сведению)
Педиатр
Татьяна, очень Рада, что помогла разобраться)

По завершению консультации, оставьте, пожалуйста отзыв о проведенной консультации.

Если что, обращайтесь на личную консультацию, разберемся со всем)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

1. Что касается ОАК –то по нему есть анемия , но легкая
При снижении гемоглобина воач вам настоятельно рекомендует сдать анализ на антитела к тканевой трансглутаминазе (тТГ), поскольку это один из методов исключения целиакии. То есть, при низком уровне гемоглобина (что может быть связано с нарушением усвоения железа при целиакии) проводится уточняющая диагностика.

2. Да, гастроэнтеролог, судя по рекомендациям, хочет исключить целиакию – хроническое заболевание, при котором наблюдаются нарушения в кишечном всасывании, что может приводить к снижению уровня гемоглобина.
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо за информацию!
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Гемоглобин низкий, но его не информативно оценивать на фоне заболевания
Поэтому рекомендую после выздоровления, через 14 дней сдать общий анализ крови

И если так же будет низкий, то необходимо начинать лечение препаратами железо

Какие сегодня жалобы у ребёнка?
Клиент
Дарья Николаевна, добрый день! На сегодня отек в носу,слизи нет,но ночью уже носик лишит,храпа нет почти,сухой носик неделю уже. И чешет ушки. Это по ОРВИ. По гастроэнтерологии,жалобы периодические на боли в желудке. Капрограмма сдавали все хорошо,паразитов нет,сдавали не раз методом парасепт. Назначили ОАК и УЗИ брюшной полости. Если показатели гемоглобина будут не в норме,то дополнительно кровь сдать сказали на антитела к тканевой трансглутоминазе.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Сейчас рекомендую промывать носик гипертоническим раствором(аквамарис Стронг), у него концентрация соли выше и он будет снимать отек и заложенность 3р в день 10 дней
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо за информацию!
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Выздоравливайте!
Педиатр
Здравствуйте
1)По анализу есть признаете железодефицита
Пересдать анализ после выздоровления
Если опять будут снижены показатели то проверить уровень ферритина в крови
Если снижен нужно начать прием препарата железа
Мальтофер по 2 капли на кг в сутки разделенный на 2 приема курсом 3 месяца с контролем ферритина в крови или Тотема

Нужно употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,

Усвоению железа из этих продуктов МЕШАЮТ такие продукты как: Молоко;чай;Свежие хлебобулочные изделия;Шоколад и различные пирожные;Жирные,

Их можно употреблять через 1,5-2 часа после приеме пищи богатой железом тогда за это время организм усвоит железо

2)Да,вероятно врач хотел исключить целиакию
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо за информацию!
Педиатр
Татьяна, здравствуйте!

По крови признаки вирусной инфекции.
Снижен гемоглобин, он может снижаться на фоне ОРВИ, рекомендуется пересдать анализ после выздоровления + кровь на ферритин.
Гастроэнтеролог хочет исключить целиакию, так как при данном заболевании может наблюдаться снижение уровня гемоглобина. Какие-то жалобы со стороны ЖКТ имеются?
Клиент
Полина Евгеньевна, добрый день! Ребенок пару месяцев периодически жалуется,что болит животик. Но через минуту забывает,по ощущению,ничего не беспокоит
Капрограмма сдавали,все хорошо. Исключили паразитов,сдавали кал разными методами,в том числе и методом парасепт. Решили проверить у гастроэнтеролога,есть ли причины этому. Ребенок чувствителен к боли,ранки и мелкие царапины лечим неделю,все пройдет,а все время жалуется,что болит. Назначили УЗИ брюшной полости и кровь ОАк. Если гемоглобин низкий,то сказали дополнитльно достать анализ. Видимо,не вовремя сдали ОАК,ТК попало на период болезни. Думала,заодно сдать раз кровь,ТК лор тоже назначил. Не знала,что это влияет. А направления у нас сроком на месяц,хотели все успеть. Сейчас из симптомов только отечность носа без выделений и ушки чешет.
Педиатр
Если у ребенка нет диареи, реакции на глютен, плохих прибавок в весе, то диагноз целиакия маловероятен, но исключить все равно нужно. Рекомендуется пересдать ОАК на фоне полного здоровья.
Клиент
Полина Евгеньевна, да,таких признаков нет. Поняла Вас,спасибо за информацию!
Педиатр
Растите здоровыми!