Расшифровка ОАК
Добрый день! Просьба расшифровать ОАК, очень волнуюсь, педиатр хочет направить к гематологу. Её насторожили нейтрофилы. Мы на ГВ. Ребенку 4,5 месяцев. Есть предыдущие анализы крови сдавали в августе.
Здравствуйте
Прикрепите анализ крови пожалуйста
Галина Александровна, прикрепила, вчера сдавали кровь из пальца за 2,5 часа до кормления
Анализ крови от 5.10
По результату анализа крови - лимфоциты преобладают над нейтрофилами - это норма для деток данного возраста
Эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы, гематокрит в норме анемии у вас нет!
Тромбоциты для детей данного возраста норма от 150 до 500
Эозинофилы в норме, аллергического процесса нет
Здравствуйте, Наталья
лейкоциты в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. С 2 до 6 мес у ребенка отмечается физиологическая анемия новорожденных, норма гемоглобина до 6 мес от 90 до 140. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
Нейтрофилы ниже 1 это физиологическая нейтропения, которая может быть у малышей, ничего страшного нет, придут в норму после года
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
В вашем случае прекрасная кровь, причин для беспокойства нет.
Дарья Николаевна, спасибо, с такой кровью можно делать прививки, так как у нас только БЦЖ, желтушка была затяжная из-за за этого не делали ?
Принятый ответ
Да, вакцинироваться можно
При нейтрофилах ниже 1 нельзя ставить только живую вакцину(бцж), не живые не противопоказаны
Здравствуйте, Наталья, вакцинировать можно, рекомендую добавить в рацион воды и чай по возрасту - посмотрите детские чаи что подойдёт по вкусу, начинать с 1 чайной ложечки.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без значимых отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста малыша
Вакцинацию проводить можно
Доброкачественная младенческая нейтропения.
Гематолог в данном случае не нужен.
Добрый день
Критического ничего нет, оак в пределах возрастных норм
- гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме, анемии нет. С 2 месяцев начинается физиологическая анемия, ее лечить не нужно (гемоглобин в норме от 90) к 6 месяцам должен подняться до 110; необходимо будет сделать контроль крови на гемоглобин в 6 месяцев (соответсвенно гемоглобин в норме сейчас у ребёнка, препараты железа не нужны)
-тромбоциты норма до 500 у детей
-лейкоциты в норме, лимфоцитов больше нейтрофилов как и должно быть в норме у детей до 4-5 лет
У детей до 4-5 лет наблюдается - физиологический лимфоцитоз и нейтропения
Выраженной считается снижение нейтрофилов менее 0,5
В возрасте ребёнка это не говорит о патологии. Это доброкачественная нейтропения и требует динамического наблюдения.
Контроль оак ежемесячно, если будет снижение и дальше. Тогда консультация гематолога. На данный момент консультация не нужна