Родинки (расцарапали)

Доброе На ноге в зоне бедра локальное большое скопление родинок Одну из них, я травмировала Мне стоит идти к онкологу очно? Что делать? Может ли это плохо обернуться?

нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По Вашим фотографиям, есть воспалительный элемент
В таком случае, обычно рекомендуется наружно фуцидин 2р в день 5 дней
После того, как заживет, достаточно консультации дерматолога, для проведения дерматоскопии
Показаний для консультациям онколога я не вижу на сегодняшний день

Принятый ответ

Алекскей, добрый день!
По фото так может выглядеть обычное ограниченное воспаление, никакой онкоопасности в данном случае нет.
Рекомендуют в данном случае:
- раствор фукорцина наружно 2 р/д до подсыхания образования
- не тереть
- не давить
- ограничить водные процедуры на время лечения

Принятый ответ

Алексей, здравствуйте!
По фото это похоже на пятистый невус, доброкачественное образование, тревоги не вызывает, его травмирование не может привести к озлокачествлению.
Рекомендуется в таких случаях - обработка Хлоргексидином следом мазь Левомеколь 2 р в день до заживления.
В плановом порядке покажитесь дерматологу с целью проведения дерматоскопии образования и в дальнейшем наблюдение в динамике один раз в год.
Необходимо избегать травмирования невусов, избегать чрезмерной инсоляции в летний период.

Принятый ответ

Алексей, здравствуйте!
При травматизации доброкачественные родинки не перерождаются в злокачественные-это давно опровергнутый миф. Не нужно переживать. Сейчас используйте антисептики для более быстрого заживления: Мирамистин, Хлоргексидин.
В дальнейшем, для Вашего спокойствия, Вы можете планово осмотреться у дерматолога дерматоскопом, убедиться, что все в порядке

По фото родимое пятно- называется пятнистый невус, невус Шпилюс. Это максимально доброкачественное родимое пятно, в мире практически не зарегистрированы перерождения именно этого вида родинки

Принятый ответ

Здравствуйте.
Очень интересное расположение.
Не переживайте ,не опасно.
Признаков злокачественности нет.
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию.
Летом использовать солнцезащитные крема.

На воспалительный элемент точечно Левомицитновый спирт 2 раза в день 5 дней.
Через пять минут нанести Левомеколь мазь 2 раза в день 7 дней.