Консультация гинеколога /

Постиньекционный инфильтрат — вопрос №1360450

Добрый день, после зашивания шейки матки медсестра вроде подкожно ввела кетонал именно в ногу(бедро). Появился синяк. И не далеко от места укола началась подкожная распирающая боль какая то. Болит при пальпации место. Но так же распространяется диаметром 25см примерно если проводить рукой. Но больше в спокойном состоянии болит одно место только. Фото прикреплю. Подозрение на постиньекционный инфильтрат. Завтра сделаю узи. Скажите, насколько опасно для ребёнка? Очень переживаю. Как понимаю это воспаление в любом случае. Мне ОАК сдать чтоб посмотреть воспалит процесс? Место укола где синяк, и рядом отмечено место где болит

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Вам необходима очная консультация
Гематома это или инфильтрат
Нужно ли ее опорожнять
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, я это понимаю. Завтра пойду. Мне просто интересно насколько вредно для ребёнка и то и то

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Похоже на инфильтрат
Смазывайте гепариновой мазью и все пройдёт
Действие локальное , на плод не оказывает
Клиент
Екатерина, можете посмотреть назначение врача. Прикрепила. Я не пойму что именно нужно чередовать по 2 недерли? Макмирор я проставила 8 дней, щас лактоженаль потом интим спрей, их чередовать? Врач писала на ватсап, но я не понимаю её ответа. Тоже прикреплю
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Макмирор закщрнчили
Лактожиналь сейчас
А следующий этап - спрей
Клиент
Екатерина, спреем сколько раз в день можно пользоваться?одного пшыка хватает обычно или больше?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хватает
Достаточно
Клиент
Екатерина, через какое время после шитья шейки матки можно немного сидеть? Сегодня кровь брали, сидела 2 минуты, не страшно? Прошло 10 дней
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет. Не страшно
Можете присаживаться
Клиент
Екатерина, а периодически покалывания могут быть при швах. Вот за 10 дней первый раз ощущаю
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Может
Но очень редко
Клиент
Екатерина, у меня он сегодня целый день, то стреляет, то как будто давит на входе во влагалище, то как будто в задний проход отдаёт. У меня есть хронич гемморой. Может это он? Может варикоз малого таза? Пару дней назад шейка в норме была, думаю это не она...такие ощущения периодически, не постоянный. Болей нет. Возможно из за стула, более твёрдым стал и запор начинается пожоду. Когда в туалет охото ещё так
Клиент
Екатерина, когда ходишь в туалет по маленькому тоже как будто стреляет в задний проход и в прямой кишечник. Связи с беременностью выпали геммориедальные узлы, может это из за них? Шейка укорачивается бессимтомно у меня обычно. Что лежишь что стоишь простреливает
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
С ростом беременности пережимаются сосуды и нервы, что дает такую симптоматику
Клиент
Екатерина, врач сказала если подтвердится варикоз назначит Флебодию. Как быстро она помогает?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Она обладает накопительным эффектом
К 2-3 неделе приема
Клиент
Екатерина, возможно и нерв но эти прострелы уже 2 день постоянно
Клиент
Екатерина, а для профилактики можно ее пить, Флебодию?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, можно
Клиент
Екатерина, сегодня во сне сама не замечая и не знаю как ощутила оргазм. У меня швы профилактически стоят. Длина более 35мм. Поставила сразу папаверин так как итак есть немного тонус. Вроде болей нет. Скажите, насколько плохо это могло повлиять на швы?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Никак не повлияет
Состояние однократное и одномоментное
Не переживайте
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Обязательно осмотр нужно , если это инфильтрат, то нужно опорожнять, на ребёнка никак не повлияет, не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Галимат, а как опорожняют? Опять наркоз? Это к хирургу надо идти верно после узи?
Акушер, Гинеколог
Да к хирургу нужно на осмотр, могут местно ввести анестетик, если там небольшой инфильтрат.
Клиент
Галимат, спасибо
Клиент
Галимат, можете посмотреть назначение врача. Прикрепила. Я не пойму что именно нужно чередовать по 2 недерли? Макмирор я проставила 8 дней, щас лактоженаль потом интим спрей, их чередовать? Врач писала на ватсап, но я не понимаю её ответа. Тоже прикреплю
Акушер, Гинеколог
заканчиваете и после окончание спрей интим используете 2 недели
Клиент
Галимат, я макмирор закончила 8 дней пила, сейчас эпиген спрей? Потом лактоженаль?
Акушер, Гинеколог
нет, наоборот, сперва лактажиналь, а потом спрей эпиген
Клиент
Галимат, спасибо
Клиент
Галимат, а чем отличается эпиген от мирамистин?
Акушер, Гинеколог
эпиген с лактобактериями, а мирамистин просто антисептик
Клиент
Галимат, больше недели назад ставили швы. Сегодня 2 минуты посидела по кровь взяли. Ничего страшного? Ато говорили сидеть нельзя
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, для ребенка это не опасно ни то ни то, так как это ограниченное воспаление, скорее всего гематомка, если на ощуп не горячая,точно не инфильтрат, скорее всего там будет даже нечего вскрывать, но на осмотр хирурга нужно сходить,
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, место где болит отдаёт горячим немного. Но красноты и припухлости нет. Температура нормальная у меня. ОАК нужно сдавать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Он ничего не покажет(оак ), зона воспаления очень мала, кровь не среагирует, организм умный, он ограничивает зону воспаления, если было бы плохо, визуально была бы припухлость и кожные покровы были багрово-синюшно-красные, а у вас скорее всего гематома, которая сама рассосется, мажьте гепариновой мазью до приема врача.
Клиент
Екатерина, нет, горячим не отдаёт оказывается. Просто из за того что трогала. Нет, внешне абсолютно ничего нет, поэтому вначале и не обратила внимания не поняв что это. Медсестра быстро водила, вот и итог походу
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тогда, точно само пройдёт, понаблюдайте пару дней, при ухудшении, тогда к хирургу.
Клиент
Екатерина, скажите, сейчас я принимаю вильпрафен. Параллельно ставлю макмирор чтоб молочница не вылезла. Нужно ли удлиннить ещё на 2 дня макмирор, так как вильпрафен надо пить до 10 дней?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, макмирора достаточно, тем более вы принимаете антибиотик, нагноится ничего не должно, за гематому не переживайте, при нагноение всегда есть внешние признаки воспеления(покраснение, повышение температуры)
Клиент
Екатерина, можете посмотреть назначение врача. Прикрепила. Я не пойму что именно нужно чередовать по 2 недерли? Макмирор я проставила 8 дней, щас лактоженаль потом интим спрей, их чередовать? Врач писала на ватсап, но я не понимаю её ответа. Тоже прикреплю. Вчера я макмирор закончила, мне сейчас лактоженаль ставить? Потом только интим спрей?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Лактожиналь закончите, затем 2 недели эпиген, все по очереди
Клиент
Екатерина, а чем отличается мирамистин от эпиген спрея? Мирамистин он более проще?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это два разных препарата с разным действием, сравнивать их нельзя, мирамистин антисептик, эпиген противовирусный и имуностимулирующий препарат.
Клиент
Екатерина, у меня шейка зашита 34мм. Когда утрик вставляла никогда до шейки не дотягивалась. Сегодня ставлю, и указательным пальцем дотянулась, она опустилась чтоли? Или выросла так?
Надеюсь это не плодный пузырь, зашивали 10 дней назад, все закрыто, 34мм длина
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
У вас хорошей длины шейка матки, шейка может быть чуть ниже за счет давления матки, не переживайте
Клиент
Екатерина, второй день, ощущаю прострелы внутри влагалища. Не сильные, но заметные. Вчера было такое что давит промежности, минут 5-10. Есть гемморой послеродовой, помоему он активизировались тоже. В задний проход так как тоже стрелял, ну и когда в туалет ходишь как будто давит и стреляет в прямую кишку. Это не шейка?не внутренний зев так раскрывается?или это варикоз похоже? Вчера с непривычки за последние 2 недели походила, сдавала анализ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, это варикоз прямой кишки, не переживайте, так открытие не проявляется.
Клиент
Екатерина, мне врач назначила флебодию, я ещё по тромбофилии колю клексан, пью кардиомагнил, галакси, утрожестан и нефробест,хофитол.По показаниям. Это кроме всех омега 3,вит Д3, железо, бак сет, фемибион, магне в6. Я понимаю что много че приходится пить. Это не сказывается ли на формировании ребёнка?
Клиент
Екатерина, да я была на узи, все хорошо с шейкой.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, не переживайте, все препараты безопасны для малыша.
Клиент
Екатерина, а варикоз ног может болью выходить изначально как инфильтрат, подкожно болью?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, варикоз так не болит.
Клиент
Екатерина, мазью мажу, ничего не проходит. Иродиует. К хирургу схожу все таки. Ато я вижу вены. Но хотя такие вены и в другой ноге. Скажите, а клексан или кардиомагнил не может вызывать такое? Хотя уже с 1 триместра принимаю. Я как начала лежать после швов, так и появтлось
Кровь была густая, немного. На 0,6 клексане нормализовался, вроде щас норм
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если есть гематома, то на фоне клексана могла быть больше.
Клиент
Екатерина, на узи вообще ничего нет, да и внешне если смотреть то тоже ничего. А чтоб соскды посмотреть это другое узи верно? Уздс?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Поверхностно нет больших сосудов, у вас болит в мягких тканях, так болит просто синяк, уздг сосудов думаю в вашем случае ничего не покажет.
Клиент
Екатерина, спасибо. А сколько может болеть и симптомы уходить мягких тканей? Месяц?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Глубокие синяки у всех по разному проходят, можно мазать гепариновой мазью и траумелем.
Клиент
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, это совершенно нормальное явление при беременности, мастурбация так же не запрещена, половой покой это значит не должно быть проникновения, остальное не вредит.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Возникла гематома, возможно было быстрое введение препарата и препарат попал в верхние слои, она со временем может инкапсулироваться или рассосаться! Если есть гиперемия, боль постоянного характера нужно обратится очно, для визуальный оценки места инъекции!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, это к какому врачу надо идти? Хирург?
Клиент
Екатерина, это даже не место иньекции, а место рядом в расстоянии 8см где то
Акушер, Гинеколог
Да лучше к хирургу! А заболело когда?не ударялись? Боль иррадиирцющая куда нибудь? Или локально болит?
Клиент
Екатерина, боль при пальпации в одном месте только. Но это не место укола а на 8см дальше. Но и иногда отдаёт в ближние места распиранием. Вчера. Получается спустя неделю после укола. Быстро водила она, думаю итог из за этого. Не ударялась. Я практически лежу постоянно
Клиент
Екатерина, а по узи видно есть нагноения или нет? Внешне вообще никаких признаков
Клиент
Екатерина, я неделю пью антибиотик вильпрафен, возможно из за него ещё дальше не идёт воспаление и не видно внешне. Но сегодня меньше вроде болит. Компресс сделала магнезии. Попробую гепариновую мазь ещё, может пройдёт до завтра
Акушер, Гинеколог
По УЗИ можно будет увидеть! И сосуды можно будет оценить!На данный момент наносите мазь, если не пройдет, нужен осмотр!
Клиент
Екатерина, скажите, мне делали скрининг но без плацентарного фактора роста PLGF. Я принимаю аспирин с 1 триместра, с 12 недели по 150мг. Вообще стоит ли его сдавать отдельно? По скринингу смотрели только по реьенку на хромосом не аномалии и все, по риску ПЭ нет.
Акушер, Гинеколог
Нет, не стоит сдавать отдельно!
Клиент
Акушер, Гинеколог
Возможно у Вас Вагилак был назначен перорально( через рот) и соответственно спрей одновременно вагинально, если это лактожиналь, если назначено 2 раза в день, лучше закончить с лактожиналем и начать спрей, если один раз в день, значит утром спрей, вечером лактожиналь!
Клиент
Екатерина, лактоженаль не ставлю, у меня зуд. Поэтому вагилак. По поводу сколько раз пить не говорила врач. Вагилак пьют 2 раза в день? Я ставлю утрожестан ещё 3 раза в день, он спрею не мешает?
Акушер, Гинеколог
Вагилак по 2 капсулы в день, Утрожестан не помешает и спрей вагинально одновременно с вагилаком!
Клиент
Екатерина, спрей до 2 недель курс да? Или как часто можно пользоваться. Я как понимаю из за швов они назначены
Акушер, Гинеколог
Можно больше, неплохой спрей, поднимает местно иммунитет!
Клиент
Екатерина, а вагилак сколько пить по времени?2-4 недели?
Применение спрея этого не нарушает же флору в дальнейшем и без вагилака? И сколько раз спреем пользоваться в день?
Акушер, Гинеколог
Лучше 4 недели его пропить! Спрей не нарушит, а только улучшит !
Клиент
Екатерина, была на узи бёдер. Сказали изменений мягкий тканей нет, кровоток и не изменены. 100% никакого инфильтрата нет. Мне мазь только мазать тогда?
Акушер, Гинеколог
Как хорошо! Мазью мажьте, скоро все пройдет!
Клиент
Екатерина, у меня вит Д 28
Врач назначила 4000, передозировки не будет? это не много? Я как поняла каждый день
Акушер, Гинеколог
У Вас грудное вскармливание?
Клиент
Екатерина, 2 триместр беременности
Акушер, Гинеколог
Дозировку снизить до 2000!
Клиент
Екатерина, у меня швы установлены на шейке 34мм,ицн в анамнезе. Сейчас 15 неделя. Сегодня ощущаю покалывания, и какие то ощущения во влагалище ближе ко входу. Это нормально? Это не швы прорезываются? Постоянно практически пока лежу
Акушер, Гинеколог
Нет, покалывания допускаются! Тем более были наложены швы, травматизация, идёт процесс заживления! Не переживайте!
Клиент
Екатерина, я до этого не дотягивалась до шейки когда вставляла утрожестан.а щас дотянулась чисто случайно. Это она выросла так? Может расти с 14 недель по размеру? Надеюсь это не пузырь
Акушер, Гинеколог
Нет не выросла, плод растет и давит на предлежащую часть, поэтому Вас кажется, что шейка рядом!
Клиент
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Боли иррадиирцющие во влагалище и прямую кишку допускаются! Шейка таким образом не раскрывается! Геморрой практически всегда обостряется во время беременности, обязательно нужно соблюдать правильную диету и не допускать запоров!
Клиент
Екатерина, сходила на узи, все хорошо. Шейка почти 4см сказали, но опять таки эта скорее погрешность. Главное раскрытия нет. И не короткая.. Сказали есть тонус небольшой. Немного низ живота тянет, по переживала. Папаверин можно ли при швах? Он снимет спазм. Галакси принимаю, магне в6
Акушер, Гинеколог
Папаверин можно! На шейку он не действует!
Клиент
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Не переживайте! Это никак не повлияло на швы!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Необходимо сделать ущи мягких тканей в этом месте и сходить к хирургу. Для ребёнка это не опасно, есои не разовьется воспаление. Можео делать компрессии с магнезией на 10-15 мин, гепариновая иазт или траумельС. Инфильтракт или синяк рассосётся, если сформирутся аксессуары, то необходимо вскрывать и опорожнять. Сейчас похоже ростом на гематому
Принятый ответ
Клиент
Светлана, у меня есть магнезия, а как компесмию делать? Ваткой, бинтом обмотать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На бинт и приложить на 15 мин и подержать
Клиент
Светлана, сколько раз в день можно делать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Клиент
Светлана, делали узи, инфильтрата нет, мягкие ткани в норме, кровоток и в норме
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ну тогда нет повода обращаться к хирургу, компрессы и все рассасосется
Клиент
Светлана, бы на узи сказали есть немного тонус небольшой. Переживала, немного тянуло живот. Ну и сейчас немного есть. Можно ли папаверин при швах? Он поможет? Принимаю галакси, магне в6, может есть ещё что кроме магнезии что может помочь?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Папаверин можно, можно св бускопан. При узи матка састо приходит в тонус, есои вы его не чувствуете в обычно жизни, то ничего не надо.