Гипоэхогенное образование в груди
Добрый день! Недавно обратила внимание на тянущую иногда покалывающую боль в левой груди. В течение дня не болит, но если как-то неудобно леч или резко поднять руку вверх, то чувствуется неприятное ощущение. Решила пройти УЗИ молочных желез. Мне 26 лет, в 24 года была первая беременность, к сожалению, внематочная, удалили трубу, год пила КОК, в январе 2024 году отменила КОК, из побочных явлений, после отмены начался резкий набор веса, в декабре была задержка месячных, которая сопровождалась болью в груди, после того, как вернулись месячные (в январе 2025)боль прошла и месяц я ничего не замечала. На данный момент я очень сильно переживаю, что это может быть, т. к попала на УЗИ к молодому врачу и мы с ней вдвоём смотрели мой снимок УЗИ и сравнивали с её пособием, к какому-то выводу не пришли. Боль в процессе УЗИ возникала именно в левой груди внизу, остачная боль наблюдается и сейчас после УЗИ.Назначила мне пропить Мастодинон стоит начинать пить данный препарат? На данный момент по назначению эндокринолога колю Семавик, совместимы ли они? Уже записалась к маммологу на 10.04 , но очень боюсь до этого времени себя накрутить. Подскажите, возможно, до приёма сдать какие-то анализы?
Здравствуйте
По узи исследованию с большей вероятностью описано доброкачественное образование фиброаденома. Образования более 10 мм должны подлежать морфологической верификации. Вам нужно выполнить трепан биопсию образования с последующим гистологическим исследованием. При подтверждение фиброаденомы можно продолжить наблюдать ее дальше. Лечение фиброаденом только хирургическое и удаляются при размерах от 2 см и более.
Рустам Гамирович, добрый день! Сориентируйте, пожалуйста, необходимо пить препарат который назначили Мастодинон или дождаться очного приёма маммолога ? И по Семавик, возможно, стоит отменить?
Принятый ответ
Противопоказаний к семавик нет. По поводу мастодинона это бад и при образованиях он неэффективен.
Здравствуйте.
В такой ситуации я бы пересмотрела узи у другого специалиста.
Семавик не противопоказан.
Болезненность груди связана с дисгоморнальными изменениями из-за нарушения цикла.
Для контроля за болезненностью груди можно выбрать мастодинон, фемодол курсом на 3 -6 месяцев
Но препарат выбрать после контрольного узи
Виктория Сергеевна, добрый день, большое спасибо за ответ. Сориентируйте, пожалуйста, может быть сдать какие-то анализы до приёма маммолога, чтобы было более развёрнутое понимание что происходит?
Нет
Только новое узи
Этого достаточно
Здравствуйте
Любые очаговые образования молочной железы от 10 мм подлежат обязательной морфологической верификации - то есть трепан-биопсии.
Если по результатам трепан-биопсии подтверждается доброкачественный характер (а по УЗИ это с огромной долей вероятности именно фиброаденома или, менее вероятно, киста с очень густым содержимым) - то её рекомендуется просто наблюдать - УЗИ через 6 месяцев, далее ежегодно.
Явных признаков злокачественного процесса нет. Вероятность того, что образование доброкачественное – 98-99%
Семавик - не противопоказан
А Мастодинон - это БАД - он никак на железу не влияет
Владислав, добрый день, большое спасибо. После УЗИ сохраняются боли в груди, какое-то обезболивающее можно принимать?
Принятый ответ
Да, самое эффективное- это местное использование НПВС - например Долгит до 5-7 дней
Владислав, большое спасибо
Владислав, можно, пожалуйста, ещё один вопрос, который очень беспокоит. После того как я начала колоть Семавик посыпались разные страшилки от близких и знакомых, но побочек совсем не чувствую, вес уходит хорошо при таком-же питании как и раньше, начала худеть. Проблемы с менструацией начались на фоне резкого набора веса. Чисто теоритически мог ли каким-то образом Семавик спровоцировать образование или рост данного образования в груди?
нет никаких убедительных доказательств этому
Здравствуйте
Слева врач описал образование, которое чётко не интерпретировал. Расценил как birads2 то есть доброкачественное. Но вам надо также обратиться на очный осмотр к маммологу, именно этот врач принимает решение. Он проведёт осмотр и выберет тактику или наблюдать с коротким интервалом или брать корбиопсию с гистологическим исследованием с учётом, что не известна давности образования и оно более 1 см (с меньшей вероятностью) .
Возможно стоит повторить узи молочных желез и регионарных зон у более опытного специалиста.