Полипы в желчном пузыре
Сделал узи брюшной полости. Друг просто рассказал как лишился пузыря. Обнаружили полипы множественные. Из них два больших один 10 мм, а второй 7мм. Соблюдаю диету стол 5, Есть ли смысл попить какую-то травку, чтобы растворить полипы. Читал, что чистотел рекомендуют
Здравствуйте. У вас есть жалобы?
Ольга, жалоб нет изредка потягивает
Здравствуйте1 приложите пожалуйста обследование
Маргуба, прилагаю
Виталий, для уточнения необходимо сделать обзорную ренгеноскопию области желчного пузыря(брюшной полости) и МРТ. После последней будет виднее количество и расположение полипов.Есть определенные показания и к хирургическому, и консервативному лечению, и зависят они от качества, формы, количества расположения полипов. По данным МРТ по сравнению с УЗИ всё это изменится. Кроме того, надо пройти ФГС, чтобы решить, можно ли применить некоторые виды лечения. Пока избегайте алкоголя, жирной, грубой пищи. Прикрепите результат УЗИ, посмотрим. Всего доброго.
Инесса, спас.ибо за ответ. Результаты узи прилагаю. Я планировал ближайшие три месяца побыть на здоровом питании и раз в неделю голодать по Бергу. ( мой тесть так от камней избавился) . А травку как дополнение попить . Через три месяца уже сделать повторное узи и обследование
Виталий, посмотрела ваше УЗИ. Хочу сказать комплимент вашей поджелудочной. Но надо предупредить: всё, что вы задумали, достаточно опасно, особенно ввиду того, что вы не знаете состояние желудка, состав и качества полипов(всё это можно понять только после дообследования. Ну нет-тогда удачи вам.
Принятый ответ
Здравствуйте! Желательно сделать МРТ ОБП с контрастом, чтобы понять природу полипов: аденоматозные или холестериновые, последние можно попробовать «растворить» при малых размерах. Длительно 3-6 месяца принимать Урсосан из расчета 10-15 мкг/кг массы тела в сутки.
Перед лечением сделать ФЭГДС, биохимию крови общую и липидограмму.
Продолжить диету стол номер 5 по Певзнеру.
С чистотелом не экспериментировать.
Анна, благодарю за ответ!