Консультация детского дерматолога /

Сыпь на щеке — вопрос №1558349

Дочке 1.5 месяца. Полностью на ив. Кушали мамако. Сейчас перешли на нутрилон премиум. Кушаем примерно неделю нутрилон. Появились высыпания на щечках. Сначала единичные и они проходили после приёма ванны с травками. Сегодня утром на одной щечке красота усилилась. Может ли это быть на смесь? Фото прикладываю. Единичные прыщики были и когда мамако кушали. Но они очень быстро проходили.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Фото не очень четкое, лучше переделать . Это может быть и как аллергическая реакция на смесь, там и акне новорожденных, но оно обычно на 1м месяце появляется. Вопрос попал к терапевтам. Рекомендую переадресовать его дерматологам( это можно сделать в настройках вопроса) . А после диагностики, если будет больше данных за аллергию, обратиться к педиатрам за советом по возможной замене смеси
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо большое за ответ. А как переадресовать дерматолог? Не могу найти

Клиент
Наталья Викторовна, нашла, спасибо
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки аллергической реакции.
Рекомендую обратиться к педиатру для осмотра.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, а если это аллергия, то смесь также постепенно надо менять или просто разом заменить на другую?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Наталья
Сделайте ?фото спереди лица, разницу сторон чтобы видеть
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, добавила фото
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Не открывается у меня(
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Все, вижу
Это проявления себорейного дерматита
Это норма для маленьких детей
Купать с маслом ла кри или атодерм
Наружно: шампунь мустелла на голову
Наружно: неотанин крем 2 раза в день 7-10 дней
Вовлечение салфетки убрать
Умывать водой
Сушить кожу промокательными движениями
Клиент
Виктория Николаевна, это с возрастом проходит? Или Такая проблема будет всегда теперь?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Проходит, да
Не переживайте
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Наталья
Жалоб со стороны животика нет? Стул какой? Жидкий, пенистый, прожилки крови?
Почему смесь сменили?
Высыпания только на щеках, тело чистое?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, стул ежедневный 3-4 раза, жёлтый. Пены или прожилок нет. По консистенции жидковатый. Колики ещё периодически мучают, так как ребёнок кряхтит после кормления. Высыпания только на лице. Тело полностью чистое. Смесь сменили, так как не всегда есть в наличии этот вид. Решили кормить более доступной
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Поняла
Так как жалобы со стороны жкт есть, я бы сдала копрограмму с определением скрытой крови, по ней можно исключить или подтвердить аллергию на белок коровьего молока, собственно с чем может быть и связаны высыпания
Если мы данный диагноз исключаем, то значит это не аллергия
А просто проявление дерматита
Сейчас из рекомендаций наружно неотанин 3р в день до полного разрешения и обязательно сдача копрограммы
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо. А неотанин не будет сильно сушить кожу? На месте покраснений кожа у ребёнка очень сухая
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Не должен, но если сильно сухая кожа, можно заменить на цикапласт Бауме 5 ля рош посей
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Наталья.
По фото проявления аллергического дерматита или адаптация к смеси. Необходимо наблюдение ща кожей около 10дней, если будет больше распространения, то лучше отменить смесь.
Кожа лица очень гиперемирована.
Рекомендую по лечению
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, на другую смесь переходить постепенно или одномоментно в нашем случае? Какую бы вы порекомендовали?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Лучше всего это с педиатром решать, адаптация может быть от 10 до 2х нед, если все хуже, то лучше отметить.
Сдать кал на углеводы и уже решать смесь высокого гидролиза или нет6.