Профилактика туберкулёза у детей.

У нас в семье заболел папа туберкулёзом МБТ+ в посеве и млу,обследовали меня Диаскинтест был 15 мм,сделали ркт все хорошо лёгкие чистые,сдала мокроту все хорошо не чего не обнаружено,начали проверять детей ОАК и ОАМ хорошие, биохимия хорошая,рентген лёгкие чистые,у младшей дочери Диаскинтест отрицательный,а у старшей дочери Диаскинтест был 15 мм назначили ркт лёгкие чистые,но нам все равно говорят ложиться в больницу ,я не хочу ложить туда детей так как я не могу с ними лечь. Плюсом им делали Манту 13 июля у обоих 5 мм,а 16 июля дочке старшей делали прививки,а после только Диаскинтест. Я хочу сделать дочке старшей Т-спот.Вес хороший симптомов ни каких нет в виде субфибральной температуры,аппетит хороший.

Принятый ответ

Ольга, вероятно, девочку госпитализируют в диагностическое отделение. Это не опасно. Девочку обследуют. Назначат профилактическое лечение, т.к. Диаскин-тест высокий. Не от туберкулёза будут лечить, а снижать Диаскин-тест, укреплять противотуберкулезный иммунитет. После обследования назначат лечение и выпишут на амбулаторное лечение. Если девочка посещает детский сад или школу, никаких препятствий быть не должно. Также можно направить ребенка (или обоих детей) в санаторий. Но в любом случае детей будут обследовать и назначать химиопрофилактику. Обычно амбулаторно, или после недолгого пребывания в стационаре (для полного обследования).

Елена, госпитализируют двоих детей ,а не одну,хотя у младшей нет вообще не чего Диаскинтест тест отрицательный,амбулаторно таблетки неназначают так как они дорогостоящие говорят в стационар,а потом только неизвестно через сколько назначат амбулаторно.

Ольга, я не очень поняла, что значит таблетки дорогостоящие. Не зависимо от того, амбулаторно лечится пациент или стационарно (от туберкулёза, или профилактика), все противотуберкулезные препараты выдаются только бесплатно. Это первое. Второе - Вы имеете право отказаться от стационара (с согласия заведующего или глав.врача), написав письменный отказ по уважительной причине ( допишите сами) и уверив лечащего врача (также письменно), что будете в точности выполнять все назначения.

Елена, мне сказали что препараты нужно давать такие же какие пьет папа,а у папы МЛУ таблетки дорогостоящие нужно чтобы собралась какая-то комиссия и после этого будут выписывать таблетки и сначала полежать в стационаре,я сказала не могу лечь в больницу так как учусь каждый день очно,на что ме сказали не чего страшного дети могут тут и одни лежать!!! Я не понимаю ладно у старшей дочери Диаскинтест был 15 мм,зачем младшую дочь ложить

Тспот проблемы не решит. Этот тест не является обязательным для обследования на туберкулез. Поэтому, в данном случае, его скорее всего не примут во внимание. Тспот можно делать, но главные показатели : Диаскин-тест, КТ, рентген, бронхоскопия и другие.

Елена, что будет если я откажусь от профилактического курса ,могут ли положить насильно.

Насильно положить в больницу никто не имеет право. Но Вам надо обосновать отказ от стационара и амбулаторно выполнять все назначения.

Елена, и как обосновать отказ от стационара одной дочке старшей 6 лет младшей 3,7 года.

Ольга, это вам надо продумать : есть ли у детей особенности поведения, особенности здоровья, могут ли они находиться без Вас. И с полной ответственностью заверить врача (письменно), что обследование и профилактика детей будут осуществляться в срок, без задержек и перерывов. Я думаю, не должно быть проблем с амбулаторным обследованием и профлечением.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам надо обсудить вопрос амбулаторного проведения профилактики туберкулеза