Ежегодные обследования у гинеколога
Добрый день! У меня такой вопрос. В октябре 2023 года проходила обследование у гинеколога. Делала узи органов малого таза, сдавала анализы на цитологию, 120579191 Исследование отделяемого мочеполовых органов (влагалище и цервикс). По результатам все было в порядке. При этом планово прийти на осмотр в октябре 2024 года у меня не получилось по семейным обстоятельствам (был очень тяжелый период). Планирую сходить и пройти обследование этой Васной, т.е через 1,5 года после обследования. Подскажите, пожалуйста, не слишком ли сильно я затянула с посещением врача, и какова вероятность что там все нормально? Очень переживаю Заранее большое спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Не переживайте, это совсем не длительный срок, за такое время как правило ничего плохого быть не может, Тем более если у вас сейчас нет никаких жалоб, спокойно Идите на очный приём
Принятый ответ
Здравствуйте!
Плановые очные осмотры обычно рекомендуют проходить раз в год, но ничего критичного в том, если осмотр будет не строго через год, если нет жалоб.
Что касается мазка на онкоцитологию, то обычно до 30 лет его рекомендуют сдавать не реже 1 раза в 3 года.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Разница в полгода существенного влияния не имеет, конечно. Если Вы имеете ввиду развитие злокачественных процессов шейки матки, то обычно на это уходят годы, даже не месяцы. Если по прошлым результатам все было хорошо, то вне жалоб существенных изменений не стоит ожидать
Принятый ответ
Здравствуйте.
За полтора года рак шейки матки развиться не может.
Максимум лёгкая дисплазия на шейке.
Если Жалоб у вас нет на межменструальные кровянистые выделения, боли внизу живота , выделения из влагалища, зуд, жжение с большой вероятностью по обследованию будет без патологии
Принятый ответ
Здравствуйте! Не сильно затянули, не переживайте
Можно заранее все сдать
Добрый день.
Для молодых женщин считается нормальной периодичность таких осмотров - раз в 1-2 года, для пожилых - раз в год.
Пока можно думать. что вы "в графике" и ничего страшного не ожидать. Весной - так весной.
Добрый день, Екатерина! Все должно быть нормально, по времени вы ничего не затянули. На данный момент поводов для волнения нет. Мазок на цитологию можно сдавать раз в три года если раньше не было дисплазии шейки и шейка на осмотре без видимой патологии. Если по узи 1,5 года назад все нормально, то и сейчас скорей всего так и должно быть если нет жалоб, но конечно сказать точно можно только после узи,
Здравствуйте, хочу вас успокоить, обычно для развития каких то патологических процессов требуется гораздо больше времени, чем 1,5 года и если при последнем посещении гинеколога и обследовании у вас было все в порядке, то вряд ли на ближайшем обследовании выявится патология
Добрый день! Ничего страшного, не переживайте