Консультация гинеколога /

Рецидивы молочницы — вопрос №1378692

Здравствуйте
Мучаюсь с рецидивами молочницы на протяжении полугода.последние три месяца наблюдалась у гинеколога.
После того как сдала анализы на чувствительность были назначены следующие препараты . Свечи полижинакс 12 дней. Таблетки кетоконазол и Тиберал. Курс прошла . 7 мая последняя свечка была.Очень заметно стало легче ,иногда ну очень очень редко бывает чувство зуда.Использую гель для интимной гигиены лактоцид(красный) .Посоветовали еще сдать общий анализ крови и ферритин. Пришли результаты с ферритином 4.гемоглобин тоже понижен . Прошла консультацию у терапевта , прописали препараты железа . единственное что беспокоит сейчас это небольшие выделения белые. Боюсь что снова может начаться молочница. Как предостеречь появление? Может стоит еще пройти курс лечения? Через 3-5 дней должны начаться месячные

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Кристина. Выделения, которые вы описываете- вариант нормы.
Скажите, пожалуйста, рецидивы за полгода сколько раз были, чем лечили или проходили самостоятельно?
Именно сейчас, кроме выделений, что вас еще беспопокит?
Принятый ответ
Клиент
Элина, именно сейчас ничего не беспокоит кроме выделений.просто нижнее белье пачкается. С самого начала сама лечила таблетки флуконазол,флюктстат, свечи пимафуцин использовала, Ливалор, были еле клотримазол( вот от них был эффект проходило быстро). но возвращалось все через 4 дня или неделю . Особенно в период сенструацим. Потом уже обратилась к гинекологу Прописывали еще свечи нео пенотран. Но легче от них совсем не стало. И в том месяце уже слала на чувствительность

Клиент
Элина, и рецидивы каждый месяц
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Если сейчас нет симптомов, а данные выделения- это норма, на белье могут оставаться выделения, это норма.
Так как был эффект от клотримазола, может попробовать длительно с определенной периодичность его использовать? Эффект от клотримазола есть всегда, я вас правильно поняла?
Клиент
Элина, да был эффект.зуд и отек быстро спадал
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Давайте тогда, учитывая рецидивирующие кандидоз, учитвая купирование последнего рецидива, попробуете противорецидивную терапию?
В случае с Клотримазолом вагинальная таблетка 500 мг ИЛИ флуконазол* 150 мг перорально 1 раз в неделю 6 месяцев.
Если после отмены поддерживающей терапии рецидивы появляются более 4 раз в год, то возобновить противорецидивную терапию
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Небольшие белые выделения- это норма выделений для 2й фазы цикла, Т.е от овуляции до наступления менструации.
Важно отсутствие зуда, хлопьевидных и творожистых выделений.
Далее продолжать лечение не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, а если почувствуется зуд и жжение ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Либо использовать пролонгированную схему флуконазолом: 150 мг, через 72 часа повторно, затем раз в неделю 3 месяца и др полугода 1 раз в месяц.
Либо при появлении жалоб сдавать посев на кпндиду с определением чувствительности к антимикотическим препаратам и лечить прицельно по ним.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
У вас в глаза бросается резкое уменьшение размера эритроцита, падение гемоглобина. Данное явление не только связано с падением железа. Такое явление часто бывает при болезнях печени, почек, желудка, глистных инвазиях, эндокринных патологиях. Прежде всего сейчас упор надо вести на желудок. Флора в ЖКТ меняется, что чаще всего как раз и дает частые воспалительные процессы во влагалище. Пока не вижу смысла лечить антибиотиками вас и сильными препаратами. Рекомендую пока вставить свечи с молочной кислотой лактодепантенол курсом на 10 дней.
Обязательно должно быть обследование:

Биохимический анализ крови
Echinococcus, IgG
Giardia lamblia, суммарные антитела
Opisthorchis, IgG
Toxocara, IgG, титр
Trichinella, IgG
Ascaris lumbricoides, IgG
Анализ на скрытую кровь в кале.
УЗИ брюшной полости

Также рекомендую очно посетить гастронтеролога. СЕйчас основая проблема-это именно ЖКТ. Из-за этого вы имеете частые рецидивы. Микрофлора влагалища и кишечника взаимосвязана.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Учитывая ,что данный рецидивы у вас возникают, необходимо придерживаться общих рекомендации. Употребление молочнокислых продуктов питания, профилактика запоров, питьевой режим. Исключить ежедневные прокладки и синтетическое белье. Санация хронических очагов инфекции.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, белые выделения ,без зуда и жжение, это нормально, курс лечение не нужно