Может ли прозак вызывать сбой в менструации? ?

Здравствуйте! После 3 недель приёма прозака не приходят месячные. Пила перед прозаком азафен месяц, Всё было в норме. Так же продолжаю пить атараксу. В апреле прошлого года был похожий сбой, но после одного приёма гармона по рекомендации гинеколога, цикл восстановился и всё было как по часам. У гинеколога тоже проверялась, делала УЗИ и сдавала мазки. Проверяла щитовидку. В семье ранних климаксов нет. Анализы на гармоны в норме. А сейчас опять. Может ли это быть следствием приёма прозака? И если да, то что его надо отменять? Заранее благодарна за ответы!

41 год

Здравствуйте!
Нет, на фоне приема прозака аменорея не отмечается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, спасибо! Скажите, пожалуйста, из Вашей практики сколько прозака назначают в среднем и как долго его надо принимать?

От 20 до 60 мг курсом не менее 6 месяцев с момента нормализации состояния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, спасибо! Если боль в ноге до конца не проходит, значит препарат не работает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, за три недели приёма было пару дней, когда боль отступала. И я обрадовалась. Но на следующий день опять.

Уточните, какая боль, вследствие чего?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, мышечная боль. Сконцентрированная с левой стороны. Поясница и нога. У невролога тоже прошла обследование. Сказали развивающийся остеохондроз и ничего более.сужение, но грыж пока нет.

Ясно. Сложно сказать, не приходилось лечить прозаком боли. Для лечения болей показаны комбинированные препараты - дулоксетин, венлафаксин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, Вы какому препарату отдаёте предпочтение при лечении мышечной боли и можно ли на фон ад принимать несколько дней урожестан (гармон)?

Дулоксетин чаще используется. Утрожестан принимать можно, только если нет противопоказаний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, спасибо Вам за ответы! Мой врач сказала, что дулоксетин для меня очень сильный. А Вы видели хорошие результаты после приема дулоксетина?

Результаты разные, все очень индивидуально. Есть и хорошие, бывают и минимальные

Здраствуйте, прозак не может вызвать сбой в менструальном цикле.

Здравствуйте!
В целом конечно для прозака(флуоксетин) такие реакции не характерны, но вполне может быть, так как иногда переносимость может быть разной.
Если никогда не было проблем подобного рода и все началось после приема антидепрессанта, то действительно скорее по этой причине началось.

Сейчас надо к гинекологу/эндорикнолога для оценки уровня гормональной системы и исключения/подвтерждения причин с соматической стороны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Артур, спасибо Вам за Ваш индивидуальный подход. Скажите пожалуйста, каким антидепрессантом лучше лечить мышечные боли? И на сколько вообще эффективны данные препараты?

Лучше конечно тут венлафаксин, миртазапин при подобных мышечных болях.
Но мышечные боли могут быть на фоне усиления тревожности и напряжения.

Можно попробовать сменить медикамент на другой, если на прозаке динамики нет по ощущениям и уверены, что нарушения цикламен связаны с этим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Артур, цикл сегодня пришел в норму. Основная проблема в повышенной тревожности и последующем напряжении. Как лучше лечить тревожность? Только атараксом?

Принятый ответ

Атараксом можно. Помимо этого можно делать самостоятельно диафрагмальное дыхание и аутотренинг по шульцу (в интернете методика полностью описана), снизит уровень тревоги и напряжения.