Отравление озоном

Здравствуйте! В квартире бытовой ионизатор/озонатор, мощность - 120 мг/час, по ошибке вместо режима ионизации включили озонацию. Я была в комнате (около 17 м2) вместе с двухлетним ребенком в течение 30 минут при работающем озонаторе. Ребенок пока не может описать самочувствие, но никаких признаков отравления я не заметила: вел себя как обычно, ел, играл, был активный, не кашлял и глаза не трогал. После случившегося мы пошли гулять, много пили воды и молока. У меня тоже в первый день никаких симптомов не было, но на следующий день вечером, то есть спустя чуть больше суток, где-то за час до сна, начало перехватывать дыхание. Не знаю, как лучше описать это чувство, как будто все замирает в грудной клетке, а сердце начинает биться сильнее. Это длилось около часа, волнами, наверное каждые 5-10 минут, пока я не уснула. Спала нормально, не просыпалась. На следующий день (сегодня) приступы повторились начиная с утра, тоже волнами: то все нормально, то несколько раз в течение часа. От физической активности не зависит, случается, даже если я просто лежу. Вне этих приступов я не чувствую, что мне не хватает воздуха, вдыхаю и выдыхаю легко, боли в грудной клетке нет, свиста при вдохе-выдохе нет, не кашляю. Я сейчас беременна, второй триместр. Скажите, может ли отравление озоном иметь такой отложенный эффект, ведь первый день я чувствовала себя нормально, или это скорее невротическое, потому что я очень испугалась за себя и ребенка. Какие анализы сдать, что проверять? У ребенка вроде не было симптомов, но нужно ли его тоже проверить? Заранее спасибо, Аня

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Обычно на режиме озонации не нужно находиться в помещении.
Чаще всего признаки отравления могут быть в первый день. Скорее всего это у Вас на фоне психоэмоциональных переживаний .
Рекомендую Вам обратиться на очный прием к терапевту, сделать ЭКГ, сдать общий анализ крови, учитывая что еще беременность.

Наталья Владимировна, спасибо!!

Всех благ Вам!)

Наталья Владимировна, спасибо, Вам тоже!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Озон является сильным окислителем и в высоких концентрациях раздражает дыхательные пути, слизистые оболочки глаз и может вызывать системные реакции. Симптомы острого воздействия обычно проявляются сразу или в течение нескольких часов после контакта и включают кашель, раздражение горла, жжение в груди, свистящее дыхание, одышку и головную боль. У чувствительных людей, в том числе у беременных, возможны атипичные реакции, такие как ощущение стеснения в грудной клетке, эпизодическое нарушение дыхания и сердцебиение. Ваши симптомы, появившиеся спустя сутки, не являются типичными для острого отравления озоном, но могут быть связаны либо с его раздражающим воздействием, либо с вегетативной реакцией на стрессовую ситуацию.
В данной ситуации рекомендуется обеспечить максимальный доступ свежего воздуха, продолжать обильное питьё, избегать физических и эмоциональных перегрузок. Важно контролировать артериальное давление и пульс в момент приступов, а также следить за уровнем сатурации кислорода (при наличии пульсоксиметра). Для исключения возможных последствий воздействия можно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой для оценки воспалительной реакции, провести ЭКГ при сохранении эпизодов учащенного сердцебиения и при необходимости выполнить спирометрию для оценки функции лёгких.
Что касается ребёнка, если у него отсутствуют проявления раздражения слизистых, кашель, одышка или другие признаки дискомфорта, то в обследовании нет необходимости.

Алена Игоревна, спасибо большое!

Хорошего дня ✨🌷

Алена Игоревна, спасибо, и Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте
При озонации не рекомендуется находиться в помещении, обычно симптомы проявляются сразу или в течение 3-4 часов, воздействие может оказываться на слизистую оболочку дыхательных путей
Учитывая, что у ребенка нет проявлений, то нет необходимости в обследовании
В Вашем случае, учитывая прекрасное положение, рекомендуется выполнить ЭКГ, сдать общий анализ крови
Возможно, что совпало и на фоне беременности у Вас периодически происходит с давление нервных окончаний, от этого проявляются данные симптомы, возможно это психоэмоциональное переживание , нельзя точно сказать
Здоровья Вам и малышу!

Александра Алексеевна, спасибо!