Консультация терапевта /

Ротавирус — вопрос №3121772

Добрый вечер.
4.04 я, мой муж, двое детей (дочь 6 лет, сын 9 месяцев) и мой папа (с нами не живет) были вечером вместе.
6.04 дочь начала жаловаться на боли в животе, потерю аппетита и начала блевать, поднялась температура.
Я сразу начала ей давать энтерофурил, полисорб, регидрон, бак сет. Сама тоже начала принимать энтерофурил, полисорб. (Принимала 4 дня, энтерофурил каждые 6 часов по 200 мг).
Дочь блевала 2 дня очень много.
Муж блевать начал 7.04 утром, единожды с температурой, прошло за один день. У папы тоже утром и на следующий день был понос и озноб.
У меня на второй день дочкиной болезни были бульканья и урчание в животе, я думала, что таблетки меня защитят.
Малыш у меня на ГВ и плюс еда домашняя.
Сына стала часто прикладывать.
У него тоже был понос, я думала либо переносим в легкой форме, из-за энтерофурила, ему через молоко наверное тоже передавалось. И я его очень часто прикладывала.
9.04 с утра все были мы уже огурцами. Сегодня 11.04, когда про болезнь мы уже забыли, мой сын (поносит его уже раз 10 на дню, но у него лезет зуб) так вот, сын в 22:00 выпил 210 мл смеси и через минуту встал на ножки и дважды его вырвало фонтаном, такое впервые, в большом обьеме, потом опять понос. Сейчас он не капризный, играет, температуры нет, я снова сама выпила энтерофурил, так как очень боюсь этой заразы.
Скажите:
Это может быть из-за зубов? (Хотя думаю вряд ли)
Может ли через такое время проявиться у него ротавирус?
И ожидать ли мне теоретически у себя подобных симптомов? (Я целый день нацеловываю его в губы)

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.

Симптомы ребенка указывают на наличие инфекции. Маловероятно, что прорезывание зубов.

Вирус может проявиться через такое время.

Вы в том числе имеете риск развития яркой клинической картины.
Клиент
Шамиль Насуруллаевич, что мне сейчас предпринять ?

Клиент
Шамиль Насуруллаевич, можно ли ему давать грудь?
Что купить в аптеке для малыша?
Терапевт
Вам нужно продолжить принимать энтерофурил.

Если начнется рвота или жидкий стул, то необходимо часто дробно восполнять потерянный объем жидкости.
Ребенка как кормили, так и кормите, но маленькими дробными порциями, чтобы легче было переваривать и всасывать.
Терапевт
Сколько месяцев ребенку?
Клиент
Шамиль Насуруллаевич, 9
Терапевт
Ребенку порошок бифидумбактерин 500 млн. КОЕ/пакет по 1 пакетику 2 раза в день, смешивая с молоком, смесью или охлажд. кипячёной водой. 5-7 суток.
Клиент
Шамиль Насуруллаевич, большое спасибо.
Терапевт
Это доза профилактическая. Если симптомы повторятся, то лечебная доза 4 раза в сутки.
Терапевт
Поправляйтесь. Будьте здоровы.
Клиент
Шамиль Насуруллаевич, хорошо, спасибо.
Терапевт
Здравствуйте!
Маловероятно, что рвота и диарея - признак прорезывания зубов, данные симптомы характерны для течения инфекции.
Понаблюдайте за состоянием. Если данные симптомы повторятся, либо поднимется температура, в таком случае завтра вызвать на дом дежурного педиатра для малыша и показать врачу.

А вам рекомендуется соблюдать правила личной гигиены. Руки мыть, обрабатывать руки и поверхности, ручки дверей,
пока не целовать малыша.
Грудью кормить продолжайте.
Энтерофурил принимаете 4 дня? Продолжить до 5-7 дней.
Клиент
Анна Андреевна, принимала с 4.04 по 7.04 энтерофурил и перестала. Что дать малышу ?
Терапевт
Вы можете дать малышу сорбенты (смекту или полисорб) дозировку по возрасту и весу,
а с утра вызвать дежурного педиатра, придет до обеда.

А вас тогда соблюдать правила личной гигиены и наблюдать за состоянием.
Клиент
Анна Андреевна, поняла, спасибо большое.
Терапевт
Малышу для микрофлоры кишечника хорошо было бы пропить пробиотики - нормобакт. Но лечение назначит педиатр.

Пусть ребеночек выздоравливает!
А вы не болейте!
Клиент
Анна Андреевна, спасибо большое.
Терапевт
Добрый вечер,
1) нет, данные симптомы больше похожи на проявление кишечной инфекции. В таких случаях рекомендуется очный осмотр педиатра на дому. Оьычно для этого обращаются к прикрепленной поликлинике и оформляют вызов врача на дом.

2) инкубационный период ротовирусной инфекции от 12 часов до 3 дней.

3) заразиться ротовирусной инфекцией от ребенка возможно. Все зависит от иммунитета и титра попавшего вируса в организм. В таких случаях нужно наблюдать за своим состоянием, первые признаки могут появится в первые сутки.
Рекомендуется придерживаться мер профилактики:
-тщательное мытье рук с мылом
-ежедневная влажная уборка с хлор содержащими моющими средствами
-избегать тесных контактов с ребенком
-проветривать помещение каждые 3-4 часа по 20-30 мин.
Клиент
Ксения Вячеславовна, подскажите, пожалуйста, чем ему сейчас помочь? Что предпринять ?
Терапевт
В таких случаях конечно лучше всего очный осмотр педиатра.для этого можно обратиться в приемный покой дежурной больницы Или утром вызвать врача на дом.

В качестве лечения, обычно назначают:
-не допускать обезвоживания, отпаивать водой, небольшими порциями, можно с ложечки.
-прием сорбентов ( смекта, полисорб, энтеросгель)
-прием пробиотиков+пребиотиков ( нормобакт/бифидумбактерин) , для нормализации микрофлоры кишечника
-при повышении температуры тела- нурофен не превышая суточной дозировки

Дозировки зависят от возраста и массы тела ребенка

При ухудшении состояния лучше вызвать смп.
Клиент
Ксения Вячеславовна, поняла, большое спасибо.
Терапевт
Прием сорбентов можно с 2 лет, т.е 9 мес ребенку их прием противопоказан. В качестве терапии дочери можно использовать.

Пожалуйста, скорейшего выздоровления🫶🏻💐
Невролог, Терапевт
Добрый вечер . Если к диарее присоединилась рвота , то по всей видимости , у ребёнка возможно инфекция , нет связи с прорезыванием Зубов .
Вызовите участкового педиатра на дом для осмотра . Если эпизод рвоты повторится, вызовите бригаду скорой мед помощи , чтобы укололи противорвотный препарат. Пока давайте водичку по чайной ложке
Клиент
Алана Сергеевна, регидрон не нужен? Смекта? Полисорб ?
Невролог, Терапевт
Нет необходимости, пусть пока врач посмотрит
Терапевт
Здравствуйте.
Указанные вами симптомы говорят все-таки о вирусной инфекции а не о прорезывании зубов.
Да заразиться через поцелуи можно.
Главное лечение в таких случаях отпаивание( восполнение жидкости и электролитов)
Клиент
Кенюль, спасибо большое.