Консультация терапевта /

Повышен фибриноген и соэ — вопрос №3121820

Добрый день. Сдаю анализы для операции по поводу удаления образования в молочной железе, которое имеет признаки фиброаденомы. Повышен СОЭ и фибриноген, всё остальное в норме. Скажите, пожалуйста, повышение данных показателей может свидетельствовать о том, что это возможно не фиброаденома, а что то плохое? Анализы сдавала в первый день цикла.

Возраст: 47

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

1)СОЭ — один из наименее специфичных лабораторных тестов. СОЭ может повышаться и по физиологическим причинам, например, при менструации.

Мы обращаем внимание на выраженное повышение СОЭ - более 40-50 мм/ч

Фибриноген так же может быть повышен в начале цикла.

По анализу поводов для тревоги нет, подозрений на онкологию нет🙏🏻
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо)
Терапевт
Здоровья 🙏🏻
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. По данным анализам не оценивают характер образования.
Фибриноген может повышаться в первые дни цикла из-за изменения вязкости крови, как и СОЭ. Повышение незначительное , переживать не стоит.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
По результатам коагулограммы повышение уровня фибриногена не значительное, остальные показатели в пределах нормальных значений. Изменения фибриногена, вероятнее всего, на фоне менструации.

Повышение уровня СОЭ: не всегда указывает заболевания или воспалительный процесс. Часто бывает на фоне менструации, стресса, ушибов.
Остальные показатели в пределах нормальных значений! Не переживайте!
Терапевт
Здравствуйте, Ирина!

СОЭ достаточно не специфический показатель, темболее не является строго специфичным в плане онкологии, так что переживать не нужно!

Важно обратить внимание на повышение лимфоцитов, что может возникать при контакте с вирусом, даже бессимптомном, на что так же могла отреагировать СОЭ.

Повышение фибриногена при остальных нормальных показателях коагулограммы так же часто на фоне воспалительного процесса либо в определенные дни цикла, в том числе и при менструации🙏
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. СОЭ и фибриноген это маркеры воспаления, причём фибриноген - быстро реагирующий, а СОЭ - медленно реагирует и затем долго приходит к норме. Есть ряд физиологических причин для повышения. При менструации - могут повышаться оба показателя, рекомендуется пересдать через 5-7 дней. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Терапевт
Здравствуйте!
В анализах крови есть незначительно повышение уровня СОЭ, а также уровня фибриногена. Остальные показатели в пределах нормы. Такая ситуация может наблюдаться при сдачи крови в момент менструации ( в вашем случае был 1 день цикла). Поводов для беспокойство нет. Желаю Вам хорошей операции!
Клиент
Алина Игоревна, большое спасибо)
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Повышение данных показателей не дает повода подозревать выраженный патологический процесс в организме. Отклонения незначительные и, наиболее вероятно, связаны с фазой менструального цикла. Так как в период кровотечения активизируется свертывающая система организма, а СОЭ также может немного повыситься в ответ на кровопотерю.