Консультация терапевта /

Как выяснить чем болеем — вопрос №3047168

Дней 10 назад, у меня и сына одинаковые симптомы, сначала была диарея и чувство тошноты, поднялась температура и слабость, потом все это ушло, вроде стало лучше на несколько дней, потом появился кашель, слабость заложенность носа, першение в горле, также повышается сильно давление, сегодня температура поднялась до 39.1 у меня. Что нужно делать и предпринять. Лечусь дышу содой, ем мед, пью витамины группы Д, пью воду, если давление высокое поднимается пью 2 таблетки Максонидина, сегодня выпила аспирин стало получше, мне 69 лет

Возраст: 69

Хронические болезни: Гипертензия Коксоартроз

Терапевт
Здравствуйте. Судя по описанию - вероятно, было орви с кишечным компонентном.
Возможно не до лечились, либо на фоне ослабленного иммунитета присоединился другой вирус или бактериальная инфекция.
В таких случаях рекомендуется сдать общий анализ крови, соэ, срб для уточнения этиологии инфекции (вирус или бактерия).
При подтвержденной бактериальной инфекции назначаются антибиотики, а лечение вирусных инфекций - симптоматическое.

Уточните, пожалуйста, у вас кашель сухой или влажный? Если влажный, то мокрота хорошо отходит?

В таких случаях обычно рекомендуют:
Обильное теплое питье: компоты, морсы, чистая вода. - для снятия интоксикации.
При температуре больше 38,5 парацетамол 500 мг или Ибупрофен/нурофен 200-400мг.
Полоскать горла р-ом фурацилина 4-5 раз в день.
Рассасывать лизобакт (лизоцим) по 2 табл 3 раза в день.
Местно орошать горло антисептиком мирамистин.
Нос промывать морской водой (аквалор, аквамарис), закапывать сосудосуживающие капли (називин, риностоп) не более 5 дней.
При влажном кашле принимать амброксол 30 мг 3 раза в день 10 дней. При сухом - коделак нео 3 раза в день.
Витамин С 500-1000мг в сутки, витамин Д (Вигантол) 2000МЕ во время завтрака для иммунитета.
Чаще проветривать помещение, поддерживать влажность на уровне 40-70%.
Клиент
Был с мокротой и хорошо отходила, сейчас кашля нет.

Терапевт
В данный момент беспокоит только температура и давление?
Температуру выше 38-38,5 сбивать парацетамолом или нурофеном.
Давление раньше повышалось? Препараты от давления на постоянной основе не принимаете?
Клиент
Поставили гипертензию 3 ст. Но пью только когда высокое давление на не постоянной основе, ввиду дневник давление, когда заболела поднимается верхнее значение высокое, и темпиратуру сегодня появилась, ночью знобило, сейчас 39.5
Клиент
Нос не дышит, сонливости мало
Терапевт
Симптомы характерны для ОРВИ (вирусной инфекции).
При вирусных инфекциях происходят расслабление гладкомышечных клеток сосудов, они теряют эластичность, поэтому давление повышается.
При давлении выше 140/90 мм рт ст рекомендуется ситуационно принимать капотен/каптоприл 25 мг под язык или моксонидин.
Хорошо, что ведете дневник АД, продолжайте записывать. Если после выздоравления давление так и будет повышаться, необходимо обратиться к врачу для подбора базисной терапии.

А данный момент следите за состоянием.
Температуру сбивать. Обильное теплое питье выводит токсины.
Для иммунитета витамин С и витамин Д.
При присоединении других признаков орви - лечение симптоматическое (выше описала).
При длительном сохранении температуры- сдать анализы крови.
Клиент
А вы сможете потом посмотреть анализы?)
Клиент
Давление 210/95 (113 ударов) на данный момент
Клиент
Моксонидин тоже под язык?
Терапевт
Да, конечно, анализы посмотрю. Если прикрепите, сообщите, пожалуйста.

Моксонидин как препарат скорой помощи кладут под язык, быстро снижает давление, если принять «во внутрь», то будет медленно снижать давление как обычный гипотензивный препарат.

При таком давление положить под язык, через 15 минут измерить давление. Если давление не снижается - вызвать скорую помощь.
От пульса можно принять бисопролол 5 мг.

Пульс учащаться может на фоне температуры.
Принятый ответ
Клиент
Тогда свяжусь с вами после получения анализов. Спасибо
Терапевт
Здравствуйте. Если заболели вместе, вероятнее всего это кишечная форма вирусной инфекции. Лечение симптоматичесокое. При кашле мокрота отходит?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Симптомы наиболее характерны при вирусной инфекции
При таких симптомах рекомендуется сдавать клинический анализ крови, срб для исключения бактериальной инфекции
В таких случаях рекомендуется принимать вит д 2000ме в сутки
Вит с 500мг 1т 2 раза в день
Орошать ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день 5-7 дней
При сухом кашле рекомендуется омнитус 1т 3 раза в день 7 дней
Рекомендуется увеличить количество потребляемой жидкости
При повышении температуры рекомендуется принимать парацетамол 500мг 1т внутрь.
Инфекционист
Здравствуйте ! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич – специалист сервиса «Спроси Врача». По описанным вами симптомам у вас можно предположить клинику вирусной инфекции с кишечным компонентом В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют:
-На данном этапе показана диета если присутствуют кишечные симптомы ( с постепенным расширении рациона через 10 дней ( на данный момент исключить из рациона молочный продукты, свежие овощи, фрукты, жареные, острые, копчённые блюда.Разрешено тушенные, варенные и запеченные блюда.
- Обильное теплое питье (чай, морсы, вода с лимоном) для предотвращения обезвоживания.
- Проветривание и влажная уборка помещения каждые 3-4 часа.
- Поддержание оптимальной влажности воздуха в помещении .
- При высокой температуре рекомендую пит жаропонижающие и обезболивающие препараты (парацетамол, ибупрофен).
- Сосудосуживающие капли/спреи для носа при заложенности (не более 3-5 дней).Промывание носа солевым раствором
-При болях в горле рекомендуют Мирамистин обрабатывание горла 3--4 раза вдень. Возможно применение Лизобакт по 1 табл. 3р\д полоскание горла антисептическими растворами
-В качестве противовирусной терапии на данном этапе рекомендуют Умифеновир в возрастной дозировке , если сын маленький , то капли в нос Гриппферон
-В лечении также дополнительно рекомендуют, если остались кишечные проявления Полисорб и Бифидумбактерин в возрастной дозировке курсом 5 дней
- Витамин C и витаминно-минеральные комплексы возрастной дозировки
Смотрим за собственным самочувствием . При отсутствии улучшения в течение 2-3 дней или ухудшении состояния необходимо обратиться очно к врачу. Рекомендуют сдать анализы ОАК; Биохимия крови; ПЦР мазок на грипп и ковид 19, По результатам данных анализом при необходимости возможна коррекция лечения.