Консультация лора /

Паратонзиллит на ранних сроках беременности — вопрос №3047252

Здравствуйте. Переболела орви, лечилась обильным питьем, через неделю узнала что в положении. На данный момент срок 4,3 по последней менструации. И вот вчера ночью почувствовала боль отдающую в нижний и верхний правые коренные зубы..с утра глянув заметила воспаленную небную дужку и увеличенную правую миндалину. Очень похоже на паратонзиллит (надеюсь не абсцесс). Помогите пожалуйста чем можно пролечить каким антибиотиком и какова вероятность выкидыша или з.б.? Было 2-ое родов, одна з.б. Эта по счету 4-Ая беременность.

Возраст: 32

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

ЛОР
Здравствуйте, прикрепите фото глотки . Как сейчас открывается рот , есть ли гнусавость ? Имееется ли повышение температуры тела ? При подозрении на паратонзиллит/абсцесс необходим осмотр лор-врача , чтобы исключить абсцесс делается пункция паратонизллярного пространства , это лучше делать в ЛОР-отделении , где оказывают экстренную помощь . При подтверждении диагноза рекомендуется госпитализация , особенно при беременности
Клиент
Матвей Сергеевич, рот открывается практически безболезненно (по шкале от 1-10,1). Гнусавости и температуры нет. Фото прикрепила

ЛОР
На данный момент по фото признаков осложннённого процесса я не вижу (паратонзиллит/абсцесс ) , рекомендуется местное лечение лизобактом 2т 3р/д , полоскание глотки мирамистином 4р/д . Из анализов сдать ОАК . Если состояние будет ухудшаться и возникнут проявления как я писал выше обязательно надо обратиться в ЛОР-отделение . Сейчас отслеживать динамику и дождаться ОАК , тогда возможна коррекция лечения
Клиент
Матвей Сергеевич, понимаю что на таком раннем сроке беременности антибиотик опасен, но все же, стоит ли его принимать чтобы не было ухудшения? Если да, то какой лучше и в какой дозировке?
ЛОР
В первый -второй день заболевания антибиотик без показаний использовать не рекомендуется . В первую очередь выполнить ОАК . Потому что даже антибиотики которые используются ( амоксициллин по 1000мг 2-3р/д) - не полностью безопасны для ребёнка , тем более на таком сроке беременности . Поэтому надо сдать ОАК , если завтра на фоне местного лечения ухудшение или сегодня ночью например , то сразу обратиться в Лор -отделение , чтобы посмотреть очно .
Клиент
Матвей Сергеевич, спасибо большое
ЛОР
Пожалуйста, выздоравливайте
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Есть ли боль при открывании рта? При жевании?
Подчелюстные лимфоузлы не увеличены?
Клиент
Маргарита Александровна, лимфоузлы не увеличены, рот открывать немного больно по шкале от 1-10, 1. Жевать также, боль больше ноющая я бы сказала
Клиент
Маргарита Александровна, фото прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
Признаков паратонзиллита по фото нет
Скорее всего такая картина на фоне вирусной инфекции

Для большей информативности, чтобы исключить стрептококковую инфекцию - рекомендовано выполнить Стрептатест (продается в аптеке)
Есть такая возможность?
Клиент
Маргарита Александровна, посмотрела в наших аптеках на сайтах данные тесты только под заказ в течении 8-12 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

Горло рекомендовано полоскать Ромашкой 3-4 раза в день
Рессасыаать Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо большое, как сдам анализы прикреплю результаты
ЛОР
Здравствуйте. А по фото нет признаков паратонзиллярного абсцесса или паратонизиллита.
На данный момент для исключения присоединения бактериальной инфекции рекомендуется сдать клинический анализ крови, с-реактивный белок. При наличии бактериальной активности рекомендуется подключить антибиотик к лечению.
Также по возможности желательно провести стрептотест, его можно купить в аптеке или заказать на маркетплейсах.
Клиент
Татьяна Владимировна, а какой антибиотик и в какой дозировке учитывая моё положение? Не навредит ли он беременности?
ЛОР
Подходят беременным к примеру амоксициллин незащищённый, или амоксициллинского клавулановой кислотой, Панцеф, Джозамицин.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо большое
ЛОР
Пожалуйста, выздоравливайте ☝️💐
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

По фото есть отек и покраснение слизистой - признаки острого тонзиллофарингита. Воспаления околоминдаликовой клетчатки по фото не определяется.

Для исключения бактериального воспаления рационально выполнить стрептатест (продается в аптеке). При положительном тесте врачи обычно назначают антибактериальную терапию. Если тест отрицательный, то лечение проводят местное.

Будет возможность выполнить стрептатест?
Клиент
Валерия Александровна, в наших аптеках в наличии данных тестов нет, под заказ от 8-12 дней. Если подтвердится, то придется антибиотик принимать? Чем пока лечить? Фарингосепт может? Или чем орашать?
Клиент
Валерия Александровна, какое лечение в случае отрицательного теста?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
На маркетплейсе также долго ожидать стрептатест? 8-10 дней это длительный срок.
Анализ крови есть возможность сдать?

Местное лечение, учитывая положение, также ограничено. Используют растворы антисептиков для полоскания (фурацилин) 3 раза в день 7 дней, рассасывать лизобакт по 2 таб 3 раза в день 7 дней.
Клиент
Валерия Александровна, заказала тест на озоне, завтра будет 🙏🏻 анализ смогу сдать в субботу
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Если тест завтра заберёте, то его можно будет завтра сделать, выдержать 3 часа после еды, питья, полоскания.
В субботу также можно будет сделать.
По готовности сообщите результат
Клиент
Валерия Александровна, а анализ крови клинический? И посмотрите пожалуйста фотографию еще одну прикрепила (сфотографировала место воспаленное)
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Общий анализ крови и с-реактивный белок

По фото больше покраснение твёрдого неба, а не околоминдаликового пространства
Клиент
Валерия Александровна, спасибо большое, как будут результаты прикреплю
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Ожидаем в таком случае.
Будут какие-либо вопросы или ухудшение состояния, то пишите
Клиент
Валерия Александровна, спасибо большое ☺️
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Вообще по фото не видно какой-то асимметрии зева и признаков паратонзиллита/абсцесса. По симптомам пока больше на вирусную инфекцию похоже обычную. Соглашусь с коллегами выше, если решать вопрос об антибиотиках, то как минимум надо сдать клинический анализ крови и С-реактивный белок и желательно стрептатест (есть РЭД тест, тоже самое в принципе) и от результатов отталкиваться. Если пока полечиться, то можно лизобакт добавить по 2т 3р/д рассасывать (его можно беременным) и горло полоскать хотя бы содо-солевым раствором или ромашкой.
Клиент
Роман Александрович, спасибо большое, как сдам анализы прикреплю результаты
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Глотать больно? По приложенному фото нет данных за паратонзиллит,не переживайте, есть отёк и гиперемия миндалин и задней стенки,это говорит о наличии воспаления то есть об остром тонзиллофарингите.
Если рот открываете без ограничений то это уже очень положительный момент.
В данной ситуации рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой и С-реактивный белок как высокочувствительный маркер бактериального воспаления- для исключения бактериального процесса и надобности в антибактериальной терапии.
На данный момент рекомендуется Полоскать горло Ромашкой или Календулой
Можно спрей Аквалор для горла 4 раза в день
Т.Лизобакт по 1т 3 раза в день рассасывать,5 дней
Тёплое питье( горячее нельзя)
А нос дышит хорошо?
Не переживайте.
Клиент
Марина Гергардовна, нос дышит хорошо, больше ничего не беспокоит. Всё рекомендации выполняю, сегодня увидела, что еще язвочка образовалась в воспаленном месте
Детский ЛОР, ЛОР
Приложить можете фото глотки снова? Посмотреть язвочку
Клиент
Марина Гергардовна, прикрепила фото, она прям в таком месте глубоко и тяжело сфотографировать чтоб хорошо было видно
Детский ЛОР, ЛОР
Это афта- вирусная язвока
Она очень болит,кстати всегда
Её рекомендовано местно локально обрабатывать Метрогил дента 2-3 раза в день
Это ещё больше указывает на вирусный процесс
Клиент
Марина Гергардовна, выходит из-за нее всё в таком состоянии 🤦‍♀️ сегодня же начну мазать, спасибо Вам большое
Детский ЛОР, ЛОР
Да,афты очень болят.сама недавно мучилась после стоматологическая манипуляций
Можно как аппликацию ( контакт слизистой с антисептиком) Ромашку круто заварили и в рот набрали,сколько можно подержади,потом пополоскали.обработали Метрогилом
Пищу тёплую,не грубую
Можно перед метрогилом перекисью водорода 3% на ватном диске обработать
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо еще раз, Вы мне очень помогли 🌷
Детский ЛОР, ЛОР
На таком сроке без всех взвешенных обстоятельства и подтверждения бактериальной инфекции нежелательно принимать антибиотик.
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо большое. Как будут результаты анализов прикреплю