Консультация гинеколога /

В чем разница между диагнозами — вопрос №1223602

Здравствуйте!
Недавно делала лапораскопию и гистроскапию (для ЭКО).
Ставят бесплодие, его причина до лапаро. и гистеро. была не выевлена(у мужа все хорошо).
После Даной процедуры врач который её проводил поставил эндометрит, а так же нашел и удалил миому. Не давно пришли результаты по гистроскапии:
Субмукозная фибролейомиома матки. Железистая гиперплазия эндометрия. Желизисто- фиброзный полип эндометрия.
Что такое железистая гиперплазия эндометрия?
Это не то же самое что и эндометриоз ?
И какие шансы на лечение и беременность ??

Возраст: 26

Хронические болезни: Увеличение щитовидки(два не больших узла), мастопатия, пелонефрит(опущение обоих почек), высокая миопия, Атопический дерматит,вега-сосудистая (пониженное давление)

Гинеколог
Мария, здравствуйте. Это разрастание эндометрия, не онкология. Вам после операции нужно принимать дюфастон по 1т 2 раза в день с 16 по 25 день цикла 6 месяцев и на нем беременеть.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Гиперплазия-это толстый эндометрий. Эндометриоз-это эндометрий в других местах кроме полости матки. Этоиразные диагнозы. У Вас удалили полип, он часто являптся причиной бесплодия
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Нет, гиперплазия и эндометриоз - разные патологии. При гиперплазии происходит излишний нарост эндометрия. Эндометриоз - прорастание эндометрия в миометрий (мышцу матки).
Беременность возможна да.
Рекомендую прием Дюфастона с 16 по 25й день цикла по 1 тб 2 раза в день и мес через 6 беременеть.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
У вас устранена главная причина трудностей с наступлением беременности - полип.
Гииперплазия - это избыточный рост клеток слизистой оболочки матки, когда эндометрий "слишком пышный". Это не столь уж мешает наступлению беременности, к тому же корректируется медикаментозно.
К эндометриозу все это отношения не имеет, просто однокоренное слово.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Это разные диагнозы. Гиперплазия - это чрезмерное утолщение внутреннего слоя эндометрия.
А При Аденомиозе происходит разрастание ткани схожей с эндометрием не только во внутреннем слое, а во всей толще матки.

Субмукозная миома матки и полип могли препятствовать имплантации плодного яйца.
Сейчас, если планируете беременность, можно ничего не применять.
Принятый ответ
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Нет, данные заболевания абсолютно разные.
Железистая гиперплазия эндометрия - избыточное разрастание эндометрия в результате чего его толщина увеличивается, он становится "пышным".
Эндометриоз - появление эндометрия в местах в которых он быть не должен. На яичнике, на брюшине, в мышечном слое матки и т.д.
По результату гистологического исследования у Вас был обнаружен полип эндометрия, он мог быть причиной отсутствия беременности. На данный момент необходимо наблюдение и использование с учётом гиперплазии Дюфастона по 10 мг. 2 раза в день с 16 по 25 день менструального цикла.