Консультация терапевта /

Грипп и плохое самочувствие — вопрос №3047681

Здравствуйте, мне 39 лет, беспокоит плохое самочувствие, подразумеваю у себя грипп, т.к. нахожусь с ребенком на больничном, с тем же диагнозом, он уже на стадии выздоровления, а у меня 4 день болезни, температура поднималась до 38.5, сейчас температура держится 37.3, но ломота в теле меня не покидает и болит спина(поясница), приходится пить постоянно нурофен, дабы облегчить свое состояние, еще у меня кашель и боль когда кашляю, подскажите, как долго может сохраняться ломота в теле, потому как сидеть на нурофене долго нельзя и как долго может сохранятся такая температура и когда необходимо бить тревогу, если температуоа так и будет держаться? У сына 8 лет температура спала через 4 дня

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
Первые дни рекомендуется лечения симптоматическое:
Обильное питье( можно добавить минеральное)
Орошение носовых ходов солевым раствором Аквалор 3 раза в день 7-10 дней
Орошение ротовой полости раствором Мирамисти 3-4 раза в день, после еды 7_10 дней
Для снижения температуры Парацетамол 500 мг./ Ибуклин

Так же , при сохранении температуры более 3-4 дней длительности заболевания рекомендовано сдать полный анализ крови для исключения/ подтверждения бактериальной инфекции
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Ломота, боль в суставах и мышцах - синдром интоксикации при гриппе.
Сохраняется в течение нескольких дней.
Боль в грудной клетке при кашле ,вероятно, связана с напряжением межреберных мышц и диафрагмы.
При гриппе высокая температура обычно держится 5-7 дней, если температура сохраняется более 5 дней, в таком случае рекомендуется сдать общий анализ крови, соэ, срб для исключения присоединения бактериальной инфекции.
При появлении одышки, ухудшении состояния- обратиться к терапевту одно для проведения аускультации легких.
При выраженной ломоте и боли в мышцах, а так же при температуре выше 38,5 принимать парацетамол 500 мг или нурофен 200-400мг, соблюдая суточную дозировку.

Уточните, пожалуйста, у вас кашель сухой или влажный? Какие препараты принимаете, кроме жаропонижающих.
Принятый ответ
Клиент
Анна Андреевна, Осельтамивир пью с вечера воскресенья, кашель надоедливый, но с отхождением мокроты, подскажите пожалуйста, а если температура не высокая, на протяжении уже дней 2х, а ломота присутствует, все равно продолжать пить нурофен?
Терапевт
В таком случае рекомендуется полоскание горла раствором фурацилина 4-5 раз в сутки, горло орошать антисептиком мирамистин, рассасывать лизобакт по 2 табл 3 раза в день (обладает местным антибактериальным действием).
При влажном кашле назначаются муколитики- амброксол 30 мг (более мягко действует) по 1 табл 3 раза в день.

Снижение температуры- благоприятный признак. Нурофен принимать при выраженной ломоте и боли. Если терпимо, то принимать не стоит.
Не забываете про обильное питье. Во -первых, выводит токсины и снимает интоксикацию, во-вторых способствует разжижению и отхождению мокроты.
Клиент
Анна Андреевна, подскажите пожалуйста, а Полисорб можно принимать для того, чтобы убрать интоксикацию?Она не дает мне нормально жить, ломота в ногах меня не покидает
Терапевт
Да, можно 1 столовую ложку с горкой на 1/2 стакана воды 2- 4 раза в день .
Самое главное питье - 30 мл на кг массы тела, питье тоже выводит токсины
Терапевт
Здравствуйте. Если температура тела 38,5 и выше в течении 3-х дней, ненадолго сбивается/не сбивается жаропонижающими, ломота в теле , то это является показанием для антибиотикотерапии, также симптоматическое лечение: полоскание горла растворами фурациллина, мирамистина, рассасывюащие таблетки для горла 5 дней, для улучшения отхождения мокроты - АЦЦ 600 мг, по 1 таб 1/д, 3 дня, далее амброксол или коделак бронхо по инструкции, 3-4 дня, в поясницу обезболивающие мази местно 2 р/д (найз или нурофен). Далее для оценки состояния сдать общий анализ крови, срб.
Скажите ,пожалуйста, при кашле в какой области болит?
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
При гриппе температура у взрослых обычно держится 3–5 дней, однако субфебрильные значения (37.0–37.5) могут сохраняться до недели, особенно на фоне воспалительного процесса в дыхательных путях. Ломота в теле – следствие интоксикации, и ее выраженность может сохраняться еще несколько дней после нормализации температуры. Если лихорадка выше 38°C сохраняется дольше 5 дней, усиливается кашель с болью в грудной клетке, появляется одышка или значительное ухудшение самочувствия, это повод для обращения к врачу для исключения осложнений, таких как бактериальная пневмония. Пока же важно соблюдать постельный режим, обильное питье и симптоматическую терапию, а НПВС, такие как ибупрофен, использовать только при выраженной ломоте или высокой температуре.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, подскажите пожалуйста, а с интоксикацией можно бороться путем применения Полисорба или Энтеросгеля?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да можно и обязательно обильное питье - минимум 30 мл чистой воды на кг массы тела в сутки .
Терапевт
Доброго времени суток Юлия.По описанию симптомов и жалоб течение вирусной инфекции, нельзя исключить грипп.Многие вирусные инфекции, грипп, коронавируснная аденовирусы, риновирусы могут вызывать длительную лихорадку до 7 и более дней. Описываемые симптомы с ломотой в теле и повышением температуры характерны для интоксикационного синдрома. Антибиотики не лечат вирусную инфекцию. Для уточнения характера инфекции (вирус или бактерия) рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ кровь на С-реактивный белок. При выявлении по результатам анализов крови бактериальной инфекции приём антибиотика Амоксиклав 875 /125 мг 2 раза в день 7 дней будет обоснован. Для исключения гриппа и коронавирусной инфекции нужно сдать мазок на ПЦР тест. Единственным эффективным препаратом для лечения гриппа А и В является Осельтамивир при подтверждение гриппа экспресс тестом ( купить тест можно в аптеке ). Прием препарата осельтамивир (Тамифлю, Номидес) эффективен при леченим гриппа в дозировке 75 мг 2 раза в день курсом 5 суток. Максимальная эффективность лечебного действия достигается, если начать прием в первые 48 часов после появления симптомов. Продолжайте симптоматическое лечение. Обильное питье. Необходимо пить больше жидкости, 30 мл. на кг веса, а именно чистой фильтрованной воды, чай с медом, соки, морсы, для того чтобы вывести из организма токсины, которые выделяются вирусом и бактериями. В таких случаях рекомендуют принимать Витамина С - 500 мг 2 раза в день в сутки , 7 дней. Витамина Д по 2000 МЕ в сутки , во время завтрака, месяца.
При болях в горле поможет полоскание ОКИ раствором по 2 полоскания в сутки по 10 мл раствора ОКИ на 100 мл. воды, 5 дней. или ( раствором Кетопрофен-ЛОР , 10 мл препарата разводятв 100 мл кипячёной воды полоскать 2 раза в день, 5 дней).
Орощайте зев Мирамистином 4-5 раз в день.При першение, дискомфорте в горле в таких случаях рекомендуют рассасывать Лоротрицин (Доритрицин) по 1 табл. 4 раза в день до 7 дней.
При появле