Консультация гинеколога /

Красные выделения после Дэпо -прована — вопрос №3047728

Здравствуйте! Пью транексан 1000 мг в 3 раза в день. После укола Дэпо-прована прошло 35 дней и пошли красные выделения. Они уже идут 10 дней. Пьют таблетки уже 3 день и все равно не останавливаются. Что это за такой укол и когда они уже кончатся? Так же можно сильно понизиьь железо, но у меня идут не сильно, а красная мазня, но бывает капля выделений. Сколько по времени востокнавливается организм? Не уже ли надо делать такой укол, чтобы не было полипа

Возраст: 32

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Сейчас нужно сделать УЗИ, чтобы понимать толщину эндометрия, причину длительных Кровянистых выделений. Учитывая гиперплазию в результатах гистологии да, нужна профилактика. Депо провера сейчас обычно не рекомендуется из за побочных явлений. Если беременность не планируете с профилактической целью можно поставить в матку гормональную спираль Мирена, или начать гестагены дюфастон/норколут циклически, или прием кок, если нет противопоказаний.
Клиент
Ольга Михайловна, хотелось бы беременность. А что прям так плохо по гистологии?

Акушер, Гинеколог
Не плохо, но без профилактики возможен рецедив и повторная операция. Поэтому для профилактики рецедива рекомендуется прием препаратов Прогестерона, если планируете беременность обсудите с доктором прием дюфастона циклически. Сейчас сделать УЗИ, чтобы понимать что делать для остановки Кровянистых выделений. Транексам до УЗИ продолжать.
Клиент
Ольга Михайловна, а это не нормально, что не останавливается?
Клиент
Ольга Михайловна, а сами остановится не смогут?
Акушер, Гинеколог
Как побочное явление после приема депо провера это объяснимо, но Кровянистые выделения любого объема более 8 дней не норма, поэтому нужно понимать толщину эндометрия, ждать самостоятельного прекращения выделений или дополнительно нужно принимать какие то препараты.
Клиент
Ольга Михайловна, я пью транексан, но чет пока не остановил. Если была гистология, то там эндометрий наверное с этим уколом, то вообще не вырос
Акушер, Гинеколог
Может быть кровит тонкий, атрофичный Эндометрий, а может быть и был рост Эндометрия в том числе на фоне приема препарата. Разобраться поможет УЗИ
Клиент
Ольга Михайловна, а это очень плохо? Как понять атрофичный эндометрий?
Акушер, Гинеколог
Атрофичный то есть тонкий, то чего добиваемся для профилактики гиперплазии используя такие препараты как депо провера, это не плохо, это объяснимо на фоне препарата. Нужно понять что это действительно так, и волноваться относительно длительных Кровянистых выделений не стоит. Сделать УЗИ.
Клиент
Ольга Михайловна, а если тонкий покажет, но там 100 процентов тонкий, то что делать? Что могут назначить? Или так и ждать, когда осьановятся сами?
Акушер, Гинеколог
В такой ситуации можно рекомендовать препараты Прогестерона, дюфастон, норколут на 20-25 дней, на фоне приема препарата выделения прекратятся, на отмену начнется Менструация, или кок, для остановки кровотечения часто рекомендуют Регулон. Длительную кровопотерю терпеть не нужно. Если нет эффекта при приеме транексама значит нужно начать прием гормональных препаратов.
Клиент
Ольга Михайловна, а что лучше из этих препоратов?
Клиент
Ольга Михайловна, а норколут уменьшает и тормозит там? Да?
Клиент
Ольга Михайловна, просто транексан пью и ничего не меняется. Если была гистология, то она убирала весь эндометрий, что 100процентов он тонкий. Как его только увеличить, чтобы остановить и потом ждать нормальных месячных
Клиент
Ольга Михайловна, а норколут и дюфастон то их пить по 20-25 дней?
Клиент
Ольга Михайловна, а регулон гормональный и сильно влияет на гормоны?
Клиент
Ольга Михайловна, если взять регулон, то потом месячные пойдут, как обычные после этого приема. Просто, что лучше?
Акушер, Гинеколог
Регулон это гормональный препарат, комбинированный оральный контрацептив, да, после окончания упаковки начнется Менструация. Самостоятельно до результата УЗИ ничего не принимать. Сделать УЗИ, дальше по результатам.
Акушер, Гинеколог
Норколут, дюфастон препараты Прогестерона, способствуют остановки кровотечения и дальнейшей трансформации Эндометрия, в условиях планирования беременности рациональнее будет использовать Прогестерон, не кок.
Клиент
Ольга Михайловна, мне бы на гормоналтные не хотелось бы, чтобы не увеличивать себя в размерах. Это же сильно на организм влияет же, а тут надо их оставить
Акушер, Гинеколог
Без гормонов будет рецедив гиперплазии Эндометрия, поэтому без гормонов никак, обсуждаете с лечащим доктором что для Вас приемлемее. От гормонов не толстеют, это общепринятый миф, прием гормонов может повышать аппетит, Ваша задача его контролировать. Если не будет профицита калорий вес набраться не будет.
Клиент
Ольга Михайловна, а он на овуляцию не подавляет? А так пьют по времени его долго. Вообще врачи назначают? Я уже записалась на узи, но просто хотелось понимать,что и как. А то доверилась врачу , а сделали такой укол, что только произошел сбой и ничего не осьанавливается
Акушер, Гинеколог
Овуляцию у некоторых женщин подавляет, то есть сейчас восстановить цикл, дальше на этапе планирования беременности принимать после овуляции, с 14-16 дня цикла 10-12 дней для профилактики рецедива гиперплазии. Для профилактики рекомендуется принимать не менее 6 месяцев, или соответственно отменить раньше, если беременность наступит. Да, гестагены для профилактики рецедива гиперплазии назначают часто.
Клиент
Ольга Михайловна, ох, а так пить его для восстановления цикла, то надо пить 25 дней? Правильно понимаю? А дальше, чтобы рецедива не было. А частые случаи бывают рецедивы, если не принимать их?
Клиент
Ольга Михайловна, и сразу при приеме этих таблеток, то кровянистые выделения останавлиыаются?
Клиент
Ольга Михайловна, а он помогает после 6 месяцев? Рецедива потом не будет? И цикл нормально будет работать? Просто очень хотелось бы забеременеть
Акушер, Гинеколог
Без приема гормональной терапии риск рецедива достигает 40%, риск рецедива выше если есть лишний вес.
Акушер, Гинеколог
Беременность планировать сейчас, 6 месяцев ждать не нужно, беременность можно планировать на фоне приема Прогестерона в циклическом режиме. Остановятся или нет выделения точно сказать не могу, обычно такие схемы эффективны. Если изначально проблем с циклом не было то и после отмены препарата будет регулярный.
Клиент
Ольга Михайловна, но по идеи этот препорат должен останоыить кровотечение? А пить как я понимаю, когда остановится, то продолжаю?
Клиент
Ольга Михайловна, а при приеме этого простерегона через сколько дней по идеи должны остановится выделения?
Клиент
Ольга Михайловна, а что лучше Дюфастон или Норкалут? Или лучше уколы прогестерон? Их же в таблекатках нет? Что вв чаще советуете своим пациентам
Акушер, Гинеколог
Да, потому что тонкий Эндометрий не отслоится, и может быть потом длительная задержка. Если остановятся выделения, Эндометрий на УЗИ будет менее 6 мм, не хотите длительно принимать, можно отменить и ждать самостоятельного восстановления цикла. Уколы Прогестерон не рекомендую, норколут обладает бОльшими сосудистыми рисками, нельзя принимать при беременности, поэтому в условиях планирования дюфастон оптимально. В течении 5 дней приема таблеток выделения должны прекратиться.
Клиент
Ольга Михайловна, короче без таблеток оставить выделения трудно. Лучше сделать узи и наверное все равно назначат дюфастон. Правильно понимаю?
Клиент
Ольга Михайловна, дюфастон по идеи должен оставить кровотечения? Просто так от них устала
Акушер, Гинеколог
Да, все верно, делать узи, смотреть что в матке, толщину эндометрия, и дальше решать с приемом гормональных препаратов, по Вашему описанию дюфастон в преимуществе
Акушер, Гинеколог
Да, должен остановить при тонком Эндометрии.
Клиент
Ольга Михайловна, а потом его пить после овуляции, чтобы не было рецедива, правильнл? А так назначают его долго при остановки кровотечения. Где-то 5 дней?
Акушер, Гинеколог
Согласно инструкции для остановки кровотечения прием препарата рекомендуется 5-7 дней.
Клиент
Ольга Михайловна, хорошо, спасибо. А дальше его пить можно, чтобы рецедива не было посое 18 дня цикла. Правилтнл же?
Акушер, Гинеколог
Если Овуляция на 18 день цикла, да, после 18, если Овуляция раньше обычно рекомендуется с 14-16 дня цикла
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Депо провера Вам назначено после получения гистологического ответа? В какой дозировке Вы его колите? Вам не был предложен другой способ лечения, например, прием контрацептивов? И делали контрольное узи матки и придатков?
Клиент
Илона Альбертовна, нет. Сделали укол до результата гистологии. Хотелось бы беременности, а тут чет ничего не понимаю. Что происходит с организмом. Одни говорят, что нормально все, а другие нет. Коррче ничего не понимаю уже
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Сейчас идут выделения?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Депо-Провера вызывает нерегулярные кровянистые выделения в первые месяцы.Транексам помогает, но мазня может сохраняться. Организм адаптируется 3-6 месяцев. Укол предотвращает рецидив полипов, подавляя рост эндометрия. При длительных выделениях — УЗИ и консультация гинеколога.
Если Депо-Провера плохо переносится, возможны замены:
КОК (Ярина, Жанин, Джес) — для регуляции цикла и профилактики полипов.
Чистые гестагены (Норколут, Дюфастон) — для контроля гиперплазии.
ВМС с левоноргестрелом (Мирена) — местное действие на эндометрий.
Клиент
Виктория Игоревна, а по гистологии, что там все так плохо? Кто-то говорит, что все нормальнл? А теперь мне так мучится с этими выделелееиями месяц? Они просто даже не прекращаются
Акушер, Гинеколог
это доброкачественное образование, но требует наблюдения и лечения для предотвращения рецидивов.
Клиент
Виктория Игоревна, а забеременеть нельзя будет? Просто одни врачи говорят, что все нормально по гистологии. Кто-то говорит нет. Я еще не рожала, а тут сделали укол и мучаюсь теперь. Должны остановится, а оно не останавлявается, что нельзя теперь в нормальную жизнь войти, когда кровоточит
Клиент
Виктория Игоревна, а может такое, что сидела на бусерелине 1 месяц и за месяц вврасти полип?
Акушер, Гинеколог
Депо-Провера:Вызывает временное подавление овуляции и нерегулярные кровотечения. После отмены фертильность восстанавливается, но может занять до 6-12 месяцев.
Клиент
Виктория Игоревна, а вот сколькл дней может быть такая мазня? Это же не нормально, что оно не осьпнавливается?
Акушер, Гинеколог
Нет, полип не мог вырасти за 1 месяц , он подавляет рост эндометрия и обычно используется для лечения гиперплазии, эндометриоза и полипов.
Клиент
Виктория Игоревна, должно же остановится и через какое-то время пойти, когда цикл будет. А тут пошел цикл и не останавливается. А может такое, что после бусереленина спрей быть рецедив?
Клиент
Виктория Игоревна, значит, но просто врач не удалила хорошо. А когда пришла 2раз на гистологию, то увидела полип и удалила. А тут еще укол сделали и теперь мучаюсь, когда уже остановится.
Клиент
Виктория Игоревна, а надо ли мне принимать потом дюфастон, для того, чтобы забеременеть? Очень хотелось бы.... Тут еще эти не останааливаются
Акушер, Гинеколог
Транексам Вы пьете 7 дней курс. Далее смотрите, терпеть не надо , если мазня вызывает дискомфорт , то уходите на альтернативу КОК, Мирена - это если длительно не планируете беременность.
Акушер, Гинеколог
Дождитесь окончания действия Депо-Провера и восстановления цикла. Если цикл восстановился, но есть проблемы с овуляцией или второй фазой цикла, врач может назначить Дюфастон.
Клиент
Виктория Игоревна, а что это за КОК мирена? Нет, еще 7 дней его не пью. Врачи писали, что должен помочь, но чет пока не останавливает
Клиент
Виктория Игоревна, я поняла, а вот бы их остановить сейчас и потом смотреть, как дальше будет. Сейчас пока все идут, идут, а не останавливается. Не комфортнр, что столько идут
Акушер, Гинеколог
КОК (комбинированные оральные контрацептивы) и Мирена — это разные методы гормональной терапии, которые могут помочь при вашей ситуации.

1. КОК (например, Ярина, Жанин, Джес):
Содержат эстроген и прогестерон.
Регулируют цикл, уменьшают кровотечения и предотвращают рост полипов.
Назначаются при нерегулярных кровотечениях, гиперплазии эндометрия и для контрацепции.
2. Мирена (внутриматочная спираль с левоноргестрелом):
Выделяет прогестерон локально в полость матки.
Уменьшает рост эндометрия, предотвращает полипы и обильные кровотечения.
Действует до 5 лет.
Клиент
Виктория Игоревна, просто дискомфорт идет, что длителтные выделения. Там они мне не мешают и ничего не болит. Просто пугает, что так долго все. Хотелось бы и беременности, а тут даже ничего не останавливается. Сделал нпзваается врач укол
Клиент
Виктория Игоревна, а мне сейчас, что делать? Как их остановить, чтобы ждать восстановление цикла и планироватт беременность
Акушер, Гинеколог
Сначала Вам нужно допить транексам , чтобы посмотреть его действие, затем желательно сделать узи даже если выделение не остановятся, посмотреть эндометрий, если причина в истончении эндометрия, врач может назначить эстрогены (например, Прогинова) на 7-10 дней. Эстрогены помогают восстановить толщину эндометрия, после чего мазня обычно прекращается. Далее Вы обсуждаете с врачом планирование беременности начинаете пить витамины фолиевая кислота 400 мг , калий йодид 200 мкг, обследуете свое здоровье с терапевтом. Возможно подключаете дюфастон , но надо уже под контролем эндометрия по узи.
Клиент
Виктория Игоревна, а то, что кровоточит, то может понимать, что очень тонкий эндометрий?
Акушер, Гинеколог
Эндометрий — это слизистая оболочка матки, которая зависит от уровня гормонов (эстрогенов и прогестерона).
Эстрогены помогают нарастить эндометрий, делая его более устойчивым и функциональным.
Если эндометрий слишком тонкий, он может кровоточить при малейших изменениях, что проявляется как мазня.
Клиент
Виктория Игоревна, это короче надо делать узи и смотреть, что и как? Правильно. Если даже тонкий, то не поможет транексам, да?
Акушер, Гинеколог
Да , все верно. Транексам:Помогает уменьшить кровотечение, но не устраняет причину (например, тонкий эндометрий или гормональный дисбаланс).
Клиент
Виктория Игоревна, а у меня по идеи что? Гормональный сбой? Или точно тонкий. Если в гистологии забрали эндометрий, когда начались месячные и сразу сделали укол. Клнечно ничего там не выросло наверное. Что кровоточик и кровоточик, а я мучаюсь
Клиент
Виктория Игоревна, потому что уже 9 день и все равно ничего не осьанавливается. Сходил в туалет и выделения есть. Я только свое железо вниз спускаю, если кровоточит
Акушер, Гинеколог
Скорее тонкий эндометрий
Акушер, Гинеколог
Начните принимать препараты железа (например, Ферретаб, Сорбифер Дурулес) для профилактики анемии.
Добавьте витамин С (улучшает усвоение железа).
Клиент
Виктория Игоревна, это все пью. Просто остановить бы кровотечение бы))) да 100процентов тонкий. Это тепероь надо его будет утолщать, если не утолщать, то сам не вырастит и так будет кровить? Что делать? Что лучше назначают после узи?
Клиент
Виктория Игоревна, да, но 100процентов он тонкий. Что даже транексан не помогает
Клиент
Виктория Игоревна, а помогает прогестерон, как я понимаю, что это уколы...
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Сходите на узи, чтобы уточнить как на сейчас: интересует толщина эндометрия, нет ли каких-то образований на яичниках, например, функциональные кисты?
По гистологии приложенной - у вас полип эндометрия, после - с целью профилактики рекомендуется прием гестагенов, например, норколут или дюфастон.
У вас есть репродуктивные планы?
Клиент
Виктория Леонидовна, хотелось бы забеременеть. А тут тебе такой укол, что ничего не останавливается
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Депо-Провера — это гормональный препарат. Он подавляет овуляцию, истончает эндометрий и подавляет его разрастание. Именно поэтому его применяют как контрацептив и в лечении гиперплазии эндометрия или полипов.
После введения препарата организм адаптируется к изменению гормонального фона. Обычно адаптация проходит в течение 3х месяцев. В этот период могут наблюдаться нерегулярные мажущие выделения, которые иногда продолжаются несколько недель. Это распространённое явление и связано с тем, что эндометрий не полностью стабилизирован.
Транексам останавливает кровотечение, но если причина в гормональном дисбалансе, его действие может быть недостаточным.
Кровотечения длящиеся более 3 недель подряд заслуживают внимания.
На сегодняшний день продолжайте наблюдение за менструальным циклом и завершите курс терапии транексамом по назначению лечащего врача.