Консультация офтальмолога /

Ощущение красноты — вопрос №3047856

Последнее время ощущение жжения, красноты под веком и желтизны глаза. Было небольшое выделение в правом глазу.

Офтальмолог
Здравствуйте. Меня зовут Александра Евгеньевна, я врач - офтальмолог и консультант сервиса «СпросиВрача».
Для более объективного ответа, приложите, пожалуйста, фото глаза для оценки состояния к вопросу. А также уточните, пожалуйста , какого именно цвета выделения?
Я просмотрю и смогу дать более объективный ответ
Клиент
Выделение жёлтое. Фото прикрепил.
Офтальмолог
Просмотрела фото. Это не конъюнктивит! Поэтому, как офтальмолог!!, никакие антибактерильные капли, антисептики и тп сейчас не рекомендую. Скорее всего идёт обострение синдрома сухого глаза. Пересыхает слизистая, быстрее испаряется защитный слой и начинают появляться жалобы. Нужны лекарственные препараты, которые будут восстанавливать и защищать слезную пленку. Для этих целей более эффективно бесконсервантнын препараты, содержащие декспантенол и гиалуроновую кислоту. Это, например, оптинол с декспантенолом. 3 раза в день. На ночь рекомендую более вязкие препараты - это например, артелак ночной гель или витапос. Препараты накопительного действия. Поэтому курс не менее 1 месяца. Оценивать первую динамику можно через неделю.
Принятый ответ
Нефролог, Педиатр
Вероятно, речь идет о конъюнктивите или другой офтальмологической инфекции. Рекомендуется следующий план действий:

1. Гигиенические меры:
- Регулярное промывание глаз теплой кипяченой водой или физиологическим раствором для удаления выделений и уменьшения раздражения.
- Избегать трения глаз, чтобы не усугубить воспаление и не распространить инфекцию.

2. Медикаментозное лечение:
- Антибактериальные глазные капли, такие как левомицетин 0,25%: по 1-2 капли в пораженный глаз 4 раза в день в течение 5-7 дней.
- При выраженном воспалении можно использовать противовоспалительные капли, например, диклофенак 0,1%: по 1 капле 3-4 раза в день.

3. Дополнительные рекомендации:
- Если симптомы не улучшаются в течение 48 часов или ухудшаются, необходимо обратиться к офтальмологу для более детального обследования и возможной коррекции лечения.
- Избегать использования контактных линз до полного разрешения симптомов.
- Обеспечить адекватный отдых для глаз, избегая длительного использования экранов и яркого света.
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день. Ознакомился с вашими симптомами и фотографиями, похоже на конъюнктивит, в данном случае показано следующее лечение-капли вигамокс по 1 капли 5 раз в день, бактавит по 1 капли 4 раза в день, капли дикло-ф по 1 капли 3 раза в день. Так же обрабатывать кожу век фурацилином( смочить ватный тампон)- 2 раза в день. Интервал между каплями 4 минуты. На ночь 1 таблетку зодак 10 мг. Курс лечения -7 дней. Избегать переохлаждения! Поправляйтесь!
Офтальмолог
Здравствуйте. Клиническая картина больше похожа на подострый конъюнктивит и обострение синдрома сухого глаза т.к слизистая у Вас красная , а так же были небольшие выделения.
Рекомендую капли антисептические Бактавит или Пикторид по 1 кап 4 раза в день 10 дней. Через 10 мин рекомендую закапывать увлажняющие капли, Стиллавит или Оптинол мягкое увлажнение по 1 кап 4-6 раз в день 1 месяц.
Через 10 дней оцените динамику состояния.
Желаю скорейшего выздоровления! 🙏
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Фото посмотрела, ознакомилась с вашей ситуацией.
Визуально симптоматика обострения синдрома сухого глаза.
Слизистая глаз раздражена.
В этом случае обычно рекомендуется прокапать капли дексаметазон для снятия раздражения, чувства жжения. Назначаются они по убывающей схеме: по 1 кап 4 раза в день 4 дня, по 1 кап 3 раза в день 4 дня, по 1 кап 2 раза в день 4 дня и по 1 кап 1 раз в день 4 дня
Сразу же параллельно с каплями дексаметазон рекомендуются увлажняющие капли с пантенолом и гиалуроновой кислотой, это либо стиллавит, либо оптинол мягкое восстановление. Назначаются по 1 кап 4 раза в день в оба глаза через 10 мин после дексаметазона (если совпадает одновременное закапывание), но их капать не менее 2-3 мес подряд после отмены дексаметазона для восстановления слезной пленки и слизистой
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! Ознакомилась с вашими жалобами. Судя по всему у вас нестабильность слезной пленки, обострение синдрома сухого глаза. В таких случаях рекомендуется использовать увлажняющие капли типо Гилан или хило-комод или артелак или катионорм или оптинол или Стиллавит 1 кап 4 раза в день длительно до конца флакона, на ночь можно использовать гелевые средства типо корнерегель или декспантель 1 кап за нижнее веко в течении 1 мес.
Если есть какие-то вопросы буду рада вам помочь 🙏