Дюфастон В середине цикла началась менструация

Менструация в середине цикла при приеме дюфастона по схеме 5-25 день цикла по 2 таблетки в день 3 июля была операция, распространение гиперплазии эндометрия (https://sprosivracha.com/questions/4479479-rezultaty-gistologicheskogo-issledovaniya-naznachenie-preparata-dyufaston) ссылка на ранее задаваемый вопрос, приложены все анализы Сейчас идет второй месяц приема, до этого менструация началась как положено, на 26 день, прошла 3-4 дня, на 2 день была очень обильная, около 5 прокладок за 12 часов, затем затишье и мажущие выделения. Как было назначено с 5 дня начала снова прием дюфастона, сегодня идет 14 день менструации, планово должна была начаться 8 сентября. Тянет живот, выделения темного цвета, но все симптомы как при обычной менструации. Нахожу в отпуске, к врачу своему попасть не смогу раньше чем через 2 недели. Что делать? Норма ли это? Продолжать ли пить дюфастон и как продолжать пить?

27 лет
4 часа назад·Просмотров: 0·Ирина, Москва

Здравствуйте. Иногда во время приёма гормональных препаратов может быть такая реакция, если сейчас выделения совсем скудные, то спокойно продолжайте принимать препарат дальше по схеме, если начнутся как полноценная менструация, то препарат нужно отменить и отсчитывать схему заново

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

А нормально ли то, что в прошлую менструацию за 12 часов ушло 5 прокладок? При этом сильная слабость и падет давление.

Если одна большая прокладка наполняется полностью вся за 1,5 часа и меньше, то это не норма, нужно обратится на прием и провести узи малого таза

Здравствуйте!

На фоне приема Дюфастона кровянистые выделения возможны, особенно в первые месяцы терапии.

Они могут быть связаны с адаптацией эндометрия к прогестагену.

Обычно препарат продолжают принимать по назначенной схеме до 25го дня, несмотря на появление мажущих, умеренных кровянистых выделений.

То есть если выделения сейчас умеренные -можно продолжить назначенную схему и наблюдать.

Обращаться за неотложной помощью нужно, если прокладка полностью промокает примерно за час два и это повторяется несколько часов подряд, появляются крупные сгустки, выраженная слабость, головокружение.

Добры день, Ирина! На такой схеме приема вполне может быть описанная вами ситуация с выделениями, Вряд ли это менструации. На фоне такой схемы приема такое бывает или второй вариант связано с овуляцией. Но если мажет все время со времени менструации, то связано скоро всего с приемом. Стоит дописать до конца схему в этом месяце, а дальше смотреть по узи на 7-11 день цикла и решать есть ли необходимость в дальнейшем приеме. Все остается как и написал в прошлый раз, у вас нет гиперплазия всего эндометрия, что требует гормонального лечения, особенно ри регулярном цикле, а только очаговая, что не требует обычно лечения.

Ирина, добрый день.
Тактика здесь простая: пока выделения необильные, рекомендуют продолжать приём препарата. Как только выделения становятся как обычные менструации по своему характеру, приём препарата отменяют и ведут отсчет цикла заново.

Такие выделения являются частым побочным эффектом в ответ на приём препаратов прогестерона