Консультация пульмонолога /

Температура 3 недели. — вопрос №3048334

Здравствуйте! Помогите пожалуйста, что показал снимок лёгких ? Лёгкие без очаговых и инфильтративных теней. Легочный рисунок диффузно усилен и деформирован, сгущен в прикорневых и нижних отделах с наличием единичных мелкоочаговых теней. Корни тяжисты, малоструктурны. Границы средостения не расширены. Синусы свободны. Границы диафрагмы чёткие. Аорта уплотнена. С области средостения определяется затемнение овальной формы с ровными контурами. Есть ли что серьёзное? Папа переболел вирусом, была рвота, тошнота, температура 39, заложенность носа, кашель . ПОСЛЕ болезни осталась температура 37 по вечерам , уже 3 недели, осталась слабость, ломота. Курит, есть кашель.

Возраст: 59

Хронические болезни: инсульт

Пульмонолог
Здравствуйте, к сожалению это фото не подлежит комментированию, так как качество плохое. Учитывая наличие инсульта в анамнезе, вместо рентгена (как вам рекомендовано), можно сделать и компьютерную томографию.
По заключению можно предположить наличие бронхита, но какие мелкоочаговые тени есть, нельзя сказать (воспалительные, фиброзные?). Кроме этого тень в соедомтении тоже нужно детальнее рассмотреть

Анализ крови не сдавали?

Если решите дообследоваться, добавьте результат кт, постараюсь помочь разобраться.
Клиент
Арпине Араиковна, кровь сдавали результат будет завтра готов.я завтра прекреплю анализ крови. Будет папа до обследоваться обязательно.

Пульмонолог
Очень хорошо, что дообследуетесь. Буду ждать результатов.
Клиент
Арпине Араиковна, спасибо.
Клиент
Здравствуйте Арпине Араиковна, папа дообследовался, прикрепила результаты, посмотрите пожалуйста.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

У Вашего папы по описанию ФЛГ в легких без очаговых и инфильтративных изменений - это значит, что пневмонии нет.

Имеется усиление и деформация легочного рисунка. Легочный рисунок представлен бронхами и кровеносными сосудами.
С учетом недавно перенесенного инфекционного процесса может быть признаком перенесенного бронхита. Мелкоочаговые тени- это могут быть участки фиброза (пост воспалительных изменений).
Однако, чтобы говорить наверняка необходимо дообследование для более детальной оценки легочной ткани- рентген, а лучше КТ органов грудной клетки.

Субфебрилитет (то есть повышение температуры до 37.5) может быть следствием перенесенного воспаления, обычно не требует лечения, проходит самостоятельно. Однако, чтобы говорить о том, что он является остаточным явлением желателен контроль анализов крови (развернутый и СРБ) для оценки воспалительных маркеров.
Клиент
Здравствуйте Елена Сергеевна, посмотрите пожалуйста прикреплённый результат КТ.
Пульмонолог
Здравствуйте, Екатерина. Описание рентгенологического исследования соответствует обострению бронхита.
Однако отмечено образование в зоне средостения (между сосудами и рядом с тенью сердца), которое требует дообследования. Это может быть новообразование. Желательно проведение КТ грудной клетки для детализации и рассмотрения зоны интереса.
Также нужно посмотреть анализы крови общий, СРБ для уточнения активности воспаления.
Если есть мокрота, можно сдать общий анализ + посев на микрофлору. Конечно хорошо бы бросить курить. С уважением!
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Екатерина.
рентгенолог указал, что очагов и инфильтратов нет в легких - это хорошо, это означает, что данных за воспаление легких нет. Легочный рисунок на снимке легких – это совокупность сосудистых и бронхиальных структур, которые видны на рентгенограмме грудной клетки или ФЛГ. Этот рисунок формируется за счет тканей легких, лимфатических сосудов, бронхиального дерева и кровеносных сосудов, и отражает их анатомическое распределение и состояние. Усиление легочного рисунка может быть при бронхите, или как остаточное проявление бронхита.
наличие мелкоочаговых уплотнений тоже может свидетельствовать о бронхите, или уже о перенесенном ранее бронхите.
Описанное затемнение овальной формы с ровными контурами стоит дообследовать - сделать КТ органов грудной клетки, чтоб точно оценить структуру изменений и размер. Это может быть лимфоузел, который так отреагировал на вирусную инфекцию.
Дополнительно в таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови и СРБ, чтоб оценить активность воспаления в организме.
С уважением!
Клиент
Здравствуйте Виктория Викторовна, папа дообследовался, прекрепила результат, посмотрите пожалуйста.
Клиент
Здравствуйте Виктория Викторовна, прикрепила дообследование, посмотрите пожалуйста результаты.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте.
На КТ описаны:
1. Пневмосклероз - это поствоспалительные изменения после перенесённой пневмонии, как рубчики на коже, только в лёгких.
2. Эмфизема - это повышение воздушности лёгочной ткани, часто является признаком бронхита.
В таких случаях рекомендуют сделать спирометрию с пробой с бронхиолитиком для оценки функции бронхов
3. Коарктауия аорты - это сужение части аорты, КТ плохо визуализирует аорту, поэтому необходимо УЗИ сердца
В общем анализе крови есть признаки бактериальной инфекции (возможно из-за бронхита).- лейкоциты повышены и нейтрофилы, в таких случаях рекомендуют принимать антибиотик широкого спектра в течении 7ми дней, Цефтриаксон, например.
Клиент
Виктория Викторовна, спирометрия для чего нужна, не совсем поняла, это посиотреть нет ли астмы?
Пульмонолог, Фтизиатр
Эмфизема часто появляется из-за бронхита, когда через суженный бронх воздух не выходит, мешочки (альвеолы) в легких раздуваются. Надо оценить сужен ли бронх (его функцию). Эту функцию показывает спирометрия, действительно, по этому исследованию можно исключить астму, ХОБЛ
Клиент
Виктория Викторовна, Пневмосклероз, Эмфизему, нужно лечить?
Пульмонолог, Фтизиатр
Пневмосклероз - это процесс неактивный, его лечат, только если он "свежий", если воспаление, после которого возник Пневмосклероз давно уже было, то как и рубцы на коже уже сложно убрать их будет.
На свежий пневмофиброз назначают врачи курс Лонгидазы 3000 в/м 1 раз в 3 дня, на курс 10 инъекций. Можно пройти 10 сеансов электрофореза с йодистым калием 2%
Эмфизема - процесс необратимый, важно остановить процесс ее развития, поэтому важно выявить причину ее появления - сделать спирометрию
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, скажите ещё пожалуйста, а вот то что овальная тень на первом снимке, это что дообследование КТ показало?
Клиент
Виктория Викторовна,
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Данного исследования недостаточно, чтобы ответить на ваш вопрос , серьёзно это или нет.
Описываются косвенные признаки бронхита .
Очень смущает овальная тень в средостении, рекомендую выполнить компьютерную томографию органов грудной клетки.

По прикреплённым анализам есть воспалительный процесс бактериальной этиологии, так как повышенный лейкоциты и Нейтрофилы, их абсолютное значение.
Повышен гемоглобин и эритроциты, желательно увеличить питьевой режим.
Холестерин в норме.

Стартовая терапия начинается с группы пенициллинов, даже можно начать с защищенных пенициллинов. Рекомендую принимать Амоксиклав 875+125 мг, принимается два раза в день, каждые 12 часов, во время или после еды. Курс лечения семь дней.
Пробиотик для поддержания и восстановление кишечной микрофлоры . Например, Максилак, Линекс форте, Аципол.

С уважением 🤍
Клиент
Здравствуйте Екатерина Алексеевна, прикрепила результаты обследования посмотрите пожалуйста.