Сильные головокружения и тошнота
Маму беспокоят сильные головокружения и тошнота. Сделали рентген ШОП, ГОП и ПОП, а также МСКТ БЦА. Сосудистый хирург порекомендовал обратить к неврологу.
Здравствуйте
Какие цифры АД?
Как давно возникло головокружение?
110/70, началось 14 января 2025г.
Лучше выполнить МРТ головного мозга исключить органику
Вероятнее всего у Вас возникло ДППГ, попробуйте выполнить маневр Эпли
Можно по этому видео:
https://youtu.be/DH28cWlAZ0s?si=9u_OLQJPyY5ZObLV
Здравствуйте! По обследованиям нет причин для головокружения. Головокружение постоянное или приступами? Зависит от положения тела? По типу неустойчивости, опьянения или предметы кружатся вокруг неё?
Головокружение приступами, в основном связаны с поворотом головы или наклоном. Неустойчивость с чувством "падения в пропасть"
Когда переходит в горизонтальное положение, есть кружение предметов? Сколько по времени длится головокружение? Несколько секунд? Или это 1 секунда?
По секунд 10. На левом боку нет головокружений, а лёжа на спине и правом боку есть.
Принятый ответ
По описанию больше данных за ДППГ (доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение). Во внутреннем ухе есть отолитовый аппарат- это соли бикарбоната натрия. Мелкий отолит может отбиться и попасть в полукружный канал, в следствие чего вызывать головокружение,т к по сути это инородный предмет.в норме в полукружных каналах только жидкость- эндолимфа. Клиника может быть разная,в зависимости от того, в какой именно канал попал отолит. Их 3. Самому выявить поражённый канал невозможно. Необходим очный приём доказательного невролога или отоневролога для проведения позиционных проб и лечебных маневров.
Если такого специалиста нет, то бетагистин 24мг 2р в день или арлеверт 1т 3 р в день 1-2 месяца + вестибулярная гимнастика (упражнения Брандта-Дароффа). Их делать до полного прекращения симптомов