Рвота, срыгивания
Здравствуйте! Сыну 10,5 мес на гв. Из прикорма ест б/м каши, овощи, индейка и кролик все в пюре. Молочку не ест(в 3 мес поставили абкм) пробовала к/с смесь агуша, не особо пошла, пьет с неохотой очень очень мало. С начала февраля беспокоит рвота. Рвота без температуры и поноса. Возникает в основном сразу после кормления прикормом либо через 10-20 мин. Например- с утра поел кашу безмолочную ,ел нормально, с аппетитом, далее вижу сидит кашляет и давится и сразу рвота открывается, вырывает все что поел , после рвоты активный, и веселый всегда. Или бывает пообедает(овощи и индейка) пройдёт 30 мин , спускается на пол и сразу рвота всем содержимым. Может поесть , сидеть играться с игрушкой, засунуть ее глубоко и вызвать рвоту. В день может 2 раза вырвать, потом 3 дня без рвоты. Бывает еще спрыгивания, но в малом количестве и когда ребенок ползает или лежит на животе. Из-за это ситуации(рвоты) не могу ввести кусочки, ест ребенок еще пюре, новые продукты тоже идут сложно , может сразу давится с позывами к рвоте , потому что не понравился вкус. Узи обп без патологии, Узи ГМ- невыраженн нарушен отток по венам. На узи желудка с водно-сифонный пробой- рефлюкс не обнаружен. Из препаратов-принимает форлакс 1 пакетик в связи с запором, микрозим 2р/д. Помогите пожалуйста 🙏🏻
Здравствуйте, не велик ли объём прикорма? Ферменты увеличивают свою ёмкость у всех деток по разному. А что не переварилось -организм вытолкнул. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, ферменты нам выписали после эпизодов рвоты, прикорм 3 р/д ,ребенок съедает 150-200 мл , бывает конечно и меньше
можно на несколько дней уменьшить объем прикорма.
Здравствуйте, а какие прибавки в весе?
Надежда Александровна, прибавки с рождения небольшие, сейчас по 300-350 гр(
Вес 8800-8900 примерно
Дефицита веса нет
Уменьшите порции, кормите чаще.
Требуется приём гастроэнтеролога
Надежда Александровна, спасибо!
Здравствуйте. Вы сами до сих пор находитесь на безмолочной диете?
Как часто малыш прикладывается к груди?
Отлично, что делали узи желудка. Если патологии по обследованию не обнаружено, сейчас достаточно уменьшить разовые порции прикорма и посмотреть за неделю в динамике, станет ли меньше эпизодов рвоты.
Алина Александровна, я как -то пробовала по чуть чуть сливочное масло и сыр, но потом все опять отменила, сейчас на безмолочной диете
Да, пока строго ее соблюдайте, пробовать расширять свой рацион можно только после исчезновения данных жалоб, чтобы можно было отследить реакцию.
Алина Александровна, можно давать мотилиум ребенку или лучше не надо?
Не стоит, этот препарат лучше использовать при неукротимой рвоте.
Алина Александровна, спасибо
Принятый ответ
Здоровья Вам!