Консультация терапевта /

Почему болит живот — вопрос №2690907

Не знаю что имеет значение, поэтому опишу всю череду событий.
11 дней назад ребенок 10 лет ел мед в сотах и подавился. Сперло дыхание, вдох был, но затрудненный. Мне показалось, что это терпкий мед "обжог" гордо и перехватило дыхание. Но ребенка глубоко нагнула и стучала между лопаток. В какой то момент запаниковала и попыталась провести прием геймлиха. (Я проходила курс первой помощи на работе). Но я знаю что им можно и навредить поэтому я его опасаюсь. И я уверена, что не давила со всей силы. И вообще мне показалось, что надо просто смыть мед с горла. И заставила ребенка глотнуть воды. Как то полегчало после этого. Сразу была осиплость голоса (так тоже бывает после меда), ребенок сказал, что больно говорить. после чашки теплого чая все прошло. Больше ничего не беспокоило.
Следующим утром ребенок пожаловался на тошноту. Остался в постели, дала стакан воды. Через некоторое время вырвало водой. Сразу наступило облегчение, позавтракал и больше ничего не беспокоило. Решили, что переел на ужин.
Через два дн отпросился со второго урока, говорит переел в обед и болит живот. Домой пришел и ничего не болело больше. Ещё через три дня перед ужином расплакался и сказал, что всю неделю побаливает живот. Боялся мне рассказать. Что то ещё начитался в интернете , страшно было. В общем, с этого момента стали придерживаться диеты - только вареное, маленькие порции, ничего покупного. У нас итак питание нормальное, домашнее с супами и овощами. Бывало он сам покупал какие то вредности с мальчишками во дворе, но это не каждый день. Доширак, майонезы и тп не едим. Фастфуд крайне редко, может раз в 2-3 месяца.
Два дня давала сорбент, затем ещё пару дней ромашку на голодный желудок.
Боль не острая, ноющая. В районе желудка. При надавливании нигде не болит, живот мягкий был. Стул регулярный, без изменений. Мочеиспускание тоже обычное. Активность без изменений. Гулял, играл, ходил в бассеин, в школу. Болит периодически, не постоянно. Связи с приемом пищи не заметила. То есть бывало с утра на голодный сын говорил что есть ощущения в животе, а бывало после еды они появлялись. Возможно, что это не боль, а тошнота. Просто он не знает как описать. Отрыжки нет. Ещё заметила белый налет на языке.
С началом диеты говорит что реже чувствует боль. Пару дней вообще не было ничего, вчера опять пожаловался и сегодня.
Вчера пришлось забрать с третьего урока, учитель позвонила говорит ребенок резко побледнел, голова закружилась. Ещё сказала что руки были холодные. Водой умыли, я забрала, проснулись по улице и больше ничего не беспокоило. Учительница говорит что в классе душно, она не открывала проветривать между уроков, а ребенок вчера был одет тепло. Но в классе жарко и душно каждый день, ребенок одет как обычно. Но именно вчера ему стало плохо в этих условиях. Поэтому я подумала что может быть все связано.
Сеголн были у терапевта. Живот мягкий, при пальпации не болезненный. Завтра будем сдавать оам, оак и кровь на сахар.
Почему то все началось после того ка ребенок поперхнулся. Не навредила ли я своим неумелым приемом геймлиха. Какие симптомы не упустить из внимания? Может надо пойти завтра срочно на УЗИ живота? Вдруг закрытая травма..

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Симптомы, скорее всего, связаны с поперхиванием медом и стрессом, а не с травмой. Боль в животе может быть вызвана раздражением или нервным напряжением. Головокружение, вероятно, из-за плохой вентиляции в классе. УЗИ не требуется, если симптомы не ухудшаются. Рекомендуется сдать анализ- общий анализ крови и следить за состоянием ребенка.

Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, здравствуйте. Спасибо. Загрузила результаты анализов крови и мочи

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
По анализам только признаки перенесенного вируса ( кровь самостоятельно восстановится) и также есть сугщение крови ( 30 мл на кг массы тела в сутки - наладьте питьевой режим) и также кровь восстановится.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Мёд это довольно мощный гистаминолибератор, рекомендую отменить его и из рациона сейчас убрать все потенциальные гистаминолибераторы: сахар, красные яркие продукты, цитрусы, шоколад, орехи. Как будут готовы анализы, прикрепите, напишите комментарий – мне придёт уведомление, вернусь на эту страницу, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. Прикрепила результаты анализов крови и мочи.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, по анализу перенесенная вирусная инфекция и гемоконцентрация, поддерживать питьевой режим на уровне 30 мл чистой воды на кг веса в сутки.
Терапевт
Здравствуйте
Ответ дополню
Принятый ответ
Терапевт
Возможно здесь идёт гастропатия или синдром мелори вейса, когда на фоне рвоты сильной незначительно повреждается слизистая
Хорошо бы сделать фгдс
И на всякий УЗИ печени желчного пузыря и поджелудочной железы
Клиент
Димитрий Витальевич, здравствуйте. Прикрепила результаты анализов крови и мочи. На УЗИ записалась на воскресенье
Терапевт
В общем анализе крови признаки вирусной инфекции, на момент сдачи были жалобы ?
Клиент
Димитрий Витальевич, нет ничего не было. А этом сезоне ещё не болел
Терапевт
Возможно перенесли на ногах, рекомендую пересдать анализ через 2-3 недели